11 мая
11 мая 1996 года. Финал Кубка Англии. Манчестер Юнайтед -Ливерпуль. 1-0.
Слова излишни. Эрик Кантона -Великий и Могучий.
Некоторые факты об игре:
1. Незадолго до финала «Манчестер Юнайтед» выиграл свой третий чемпионский титул в премьер-лиге за четыре сезона (выиграв чемпионат в сезонах 1992/93, 1993/94 и 1995/96)
2. Этот финал также стал третьим финалом «Юнайтед» за три года: в 1994 году "красные дьяволы" выиграли у «Челси» со счётом 4:0, а в 1995 году проиграли «Эвертону» со счётом 1:0.
3. Этот Кубок Англии стал третьим, который «Юнайтед» выиграл под руководством Алекса Фергюссона (до этого «Юнайтед» выигрывал Кубок в 1990 и 1994 годах).
4. Когда команда «Манчестер Юнайтед» поднималась для получения приза в Королевскую ложу «Уэмбли», один из болельщиков «Ливерпуля» плюнул в Эрика Кантона, а другой попытался ударить Алекса Фергюсона
5. Эрик Кантона стал первым иностранным футболистом, поднявшим Кубок Англии в ранге капитана.
11 мая 1985 года.Брэдфордский пожар.
Одна из самых страшных трагедий в истории футбола. Во время матча команд третьего английского дивизиона "Брэдфорд Сити" и "Линкольн Сити" на стадионе "Вэллей Пэрейд" загорелась деревянная трибуна. В огне погибло 56 человек, более двухсот получили ранения. До сих пор спорят почему возник этот пожар. Есть две версии - недокуренная сигарета и файер,брошенный хулиганом.
11 мая 2001 года. Серия А. Интер-Милан 0-6
Миланское дерби. И самое крупное поражение "Интера" за всю их историю. Естественно,не обошлось без Андрея Шевченко. Он в этом матче забил свои 46-й и 47-й мячи в Серии А, а также отдал голевую передачу.