Интро
Всем привет, меня зовут Евгений, и возможно, некоторым я немного знаком по хоккейному разделу sports.ru . Раньше я писал только редкие отдельные тексты и длинные комментарии к различным записям сайта, а сейчас дозрел до того, чтобы завести свой личный блог. Какой-то постоянной периодичности обновления не обещаю, всё будет зависеть от свободного времени, настроения, желания высказаться по тому или иному вопросу, и ещё от кучи различных факторов. Из того, что меня интересует и трогает - это, в первую очередь, хоккей (ХК "Локомотив" и его соперники, КХЛ в целом, сборная России и немного НХЛ), футбол (ФК "Шинник", чемпионат России в различных дивизионах, европейские чемпионаты, еврокубки, матчи сборных) и спортивная экономика, во многих её проявлениях.
Чтобы первая запись не была пустой, опубликую здесь свою презентацию с всероссийской научно-практической конференции "Молодёжь. Образование. Экономика" в одном из ВУЗов Ярославля, где я и прохожу обучение. Тема моего доклада - развитие некоммерческого партнёрства "Футбольный клуб "Шинник": проблемы и рекомендации. Впринципе, никакого углублённого анализа в докладе и презентации нет, целью являлось просто рассказать неспортивной аудитории об азах этой сферы на примере "Шинника", познакомить аудиторию с основными проблемами. Новаторство было лишь в самом факте затрагивания сферы спортивного менеджмента, которая в наших университетах, особенно немосковских, за очень редким исключением, остаётся проигнорированной. По результатам научно-практической конференции мой доклад занял 2-ое место в секции менеджмента.
В этом году я заканчиваю последний, 5-ый год обучения, и выхожу на защиту дипломной работы. Тема дипломной работы у меня тоже связана с "Шинником". Там погружение в тему выполнено более углублённо. Думаю, что после защиты дипломной работы в июне опубликую в этом блоге выдержки из неё. А пока - ловите слайды презентации.
Подписывайтесь на мой блог и до новых встреч!



1) Уголовное дело бывшего гендиректора «Шинника» Владимира Шепеля, во время следствия по которому был убит один из главных свидетелей Юрий Шишлов, бывший зам гендиректора.
2) Репутация команды-лифта
3) Постоянные шутки про клуб в юмористических передачах, анекдоты. «Шинник» - синоним неудач в общественном сознании.
4) «Шинник» не имеет сейчас никакого отношения к Ярославскому Шинному Заводу. То, что название до сих пор держится - историческая случайность.
5) Само слово «Шинник» звучит очень нелепо, несовременно и по-совковому.
6) Если область продаст клуб частному инвестору, то инвестор может переименовать клуб под свои рекламные интересы.
Ещё как аргумент у меня в дипломе приводится смена названия ярославского хоккейного клуба - когда был найден мощный спонсор и снята обуза с областного бюджета, «Торпедо» переименовали в «Локомотив». Болельщики сначала тоже возмущались, говорили о неуважений традиций. Но потом «Локомотив» выиграл 2 раза подрядСуперлигу - и все недовольные успокоились, а популярность хоккейного клуба в городе только выросла.
Почти то же самое произошло с ярославским волейболом: «Нефтяник» переименовали в «Ярославич» (хотя там причины другие), и клуб из аутсайдера волейбольной Суперлиги превратился в постоянного участника плей-офф, казанский Зенит чуть не выбил в этом году.
В общем, есть положительные примеры переименования именно в наших условиях. Как вывод из всего этого - нет смысла держаться за старое название и мифические традиции клуба, если они мешают его развитию.
1) в сознании людей уголовное дело все равно не привязано к Шиннику
2) у Кубани тоже репутация команды-лифта, однако руководство вложилось в нормального тренера и игроков, и в текущем сезоне уже навряд ли кто- будет убежденно говорить, что Кубань будет лифтовать дальше.
3) шутки и юмор - это скорее пиар. имя на слуху - это уже хорошо.
4)+6) есть немало случаев, когда историческое имя предпочтительнее новому, к тому же о смене имени имеет смысл говорить только в случае смены владельца.
5) веееесьмааа надуманная причина - например Динамо - тоже уже анахронизм эпохи индустриализации СССР в 30х годах.
так что единственный серьезный аргумент на смену имени - смена владельца и тчк.
Тогда тем более не понимаю, какой смысл бюджету области тратить сотни миллионов рублей ежегодно на какой-то вредный «Шинник»?:) Пусть отдадут частному инвестору, а он уж там сам.
Но вообще с Вашим посылом, что конкуренция вредна, я не согласен)
не имея четкой базы, такие утверждения вообще не стоит делать.
Название Шинник, на мой взгляд, вполне можно раскручивать, чему способствует его упоминаемость, надо только самим с иронией отнестись к этому названию. Ведь по сути, Шинник - это такой футбольный Урюписнк, у всех на слуху, но никто не знает где. Надо донести это, пусть даже сделать и продавать майки «Я видел Шинник» туристам, тоже статья дохода, поэтому смену названия я бы, будучи инвестором, посчитал лишним. А инвестору в Шину вкладываться безусловно имеет смысл только если он идет вместе с имущественным комплексом.
Конкуренции с паравозниками не будет, на мой взгляд, ну ходит на Локо 10000 (а нового дворца не построят), ну есть аншлаги, подразгрузится очередь, да и я считаю половина народу ходит на Локо пива попить, грубо говоря, и точно так же пойдет на Шину, если, к примеру, будет удобно на стадио находится. В общем и целом Ярославль и область (а тут еще надо учесть что обе команды единственные в области) вполне способны родить около 50000 человек которым нравится футбол или хоккей и которые готовы ходить на стадио. Еще и Нефтянику (пардно Ярославичу) хватит, а учитывая население Яробласти пирмерно в 1 000 000, получается всего 5% населения, не охренеть какая проблема. И все это для двух, да даже трех клубов по футболу, хоккею и волейболу.
Тут просто поле непаханное и вот частный инвестор его пахать будет, так как на это кушать будет, а госсобственность во всем мире управляется хуже частной - аксиома.
Извините за сумбур, но за Шину сейчас обидно.