Рейнгольд, Бесчастных и Мостовой о «Спартаке»
Бывший нападающий «Спартака» Владимир Бесчастных рассказал о своих впечатлениях от вчерашнего матча Лиги Европы, в котором «Спартак» со счетом 2:5 уступил «Порту».
- Матч смотрел по телевидению, но не полностью, - признался Бесчастных. – Финального свистка не дождался.
- На какой минуте потеряли интерес к игре?
- Интерес не потерял, просто возникли дела.
- Но счет, наверняка, знаете…
- Кончено. Сразу могу сказать, что при счете 0:0 у «Спартака» были хорошие моменты. Забей Макгиди, игра могла сложиться иначе. Обыграл то он соперников здорово, но вот в завершающей стадии напортачил. Нужно было низом бить. Тем не менее, встреча была веселая. «Спартак» не отбивался, а играл. Правда, пропускал. Не знаю, то ли у «Порту» очень быстрые нападающие, то ли защитники «Спартака» допускали грубые позиционные ошибки. Согласитесь, когда забивался первый гол в ворота Диканя нападающий убежал с центра поля. Такое редко увидишь в современном футболе.
- После игры Валерий Карпин сказал, что по самоотдаче у него нет претензий к игрокам. А у вас?
- По самоотдаче, действительно претензий нет. Футболисты «Спартака» хотят выигрывать, но не могут. Не получается.
- Общий счет 3:10...
- Ну ведь не случайно три гола от «Кубани» пропустили, четыре от «Ростова». В обороне проблемы. И их нужно решать.
- На этом черная полоса «Спартака» закончилась или ждать очередных провалов?
- Я надеюсь, что все кончилось. Наверняка, футболисты злые на себя, а в чемпионате России нет таких команд как «Порту», так что можно поправить положение. Если, конечно, выходить на каждую игру с таким же настроем как вчера.
Бывший игрок московского «Спартака» Александр Мостовой поделился своими впечатлениями от матча в Лиге Европы, в котором «Спартак» со счетом 2:5 уступил «Порту».
- То, на что многие надеялись, не оправдалось, - признался Александр. – Все ждали, что «Спартак» сможет хоть как-то реабилитироваться за крупное поражение в Португалии. К сожалению, этого не произошло. Итог плачевный. Как бы кто не говорил, что команда выкладывалась на поле, пропускать «Спартаку» десять мячей за две игры, конечно, недопустимо. Многие считают, что «Спартак» не заслуживал крупного поражения после поединка в Португалии, но, когда команда во втором матче подряд пропускает пять мячей, даже не знаешь, что и думать.
- Понравилась ли игра «красно-белых» в атаке?
- Какая бы игра в атаке не была, если команда проигрывает 2:5, говорить о ней не приходится.
- С оптимизмом ли смотрите в будущее «Спартака»?
-Этот вопрос мне задают довольно часто на протяжении многих лет. С оптимизмом в будущее «Спартака» всегда будем смотреть. Спартак - одна из самых популярных команд в нашей стране. С другой стороны, говорить, что у «Спартака» все впереди, тоже было бы неправильно, потому что уже не первый раз мы произносим эти слова.
- Каковы шансы «Порту» на победу в Лиге чемпионов в следующем сезоне?
- «Порту» будет трудно победить в Лиге чемпионов. Эта команда не дотягивает до уровня «Барселоны», «Реала», «Манчестер Юнайтед». По нынешней ситуации ее пределом в турнире был бы четвертьфинал.
Ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд после поражения «Спартака» в Лиге Европы поделился своим рецептом оздоровления ситуации в команде.
- Больно было смотреть на то, как издеваются над «Спартаком», - признался Рейнгольд. -Я не припомню, чтобы «Спартак» так много пропускал несколько матчей подряд. Дальше уже некуда. Нет просвета. На поле играет какая-то заводская команда. В 1976 году, когда «Спартаком» руководили неопытные тренер Крутиков и Хусаинов «Спартак» вылетел в первую лигу. Теперь сценарий запросто может повториться. Если, конечно, меры не предпринимать. Команду нужно вытаскивать.
«Спартак» за последние четыре матча – с «Ростовом», «Кубанью» и дважды с «Порту» – пропустил 17 мячей. И то, что говорил Валерий Карпин после ответного матча с «Порту», что ему не стыдно за команду, можно назвать лукавством. Над болельщиками он просто издевается. То, как «Спартак» выступил в последних играх, можно назвать крахом. Я давно не припоминаю, как команда так играла. Да, был 2002 год и 1:18, но тогда люди признались в своих ошибках. Дело все в том, как отреагировать на такой провал.
Неужели не было видно, как «Спартак» в «Лужниках» «возили»? А главный тренер доволен игрой. И как он может говорить такие слова? Это позор! От такой команды, как «Порту», получить в свои ворота 10 мячей, и к тому же пять на своем поле! Как команды «Спартака» сейчас не существует. Да, с одной стороны, команда побежала, впереди что-то стало получаться, вроде ошибки учли. Но вдруг пропускаем один-второй-третий мячи… В обороне полнейший провал: никто никого не держит, нет взаимопонимания, страховки – полный бардак. И тренер должен все это налаживать. Любой специалист, без конца делающий такие ошибки, должен сам написать заявление об отставке.
Не хочу обижать Валеру, но видно, что он не справляется. Ну не дано ему тренировать такие команды, уровня «Спартака», который разваливается на глазах. Я ни разу от него не слышал, чтобы он сказал, что во всем, что происходит в команде, виноват только он. Виноваты у него игроки. У него команда играет в дворовый футбол. И неужели этого никто не видит? Если «Спартак» собирается в таком духе играть и дальше, то может вылететь и из премьер-лиги, ведь с такой обороной на поле нельзя выходить: в ней полная «партизанщина» творится. Мне кажется, что те же Йиранек со Штранцлем нынешним центральным защитникам бы фору дали. Да, я возмущался ими, но на фоне нынешних игроков обороны они красавцы. И если бы они вчера играли, то мы бы пять мячей не пропустили.
Знаю, что болельщики на игре скандировали его имя. Но если им все это нравится, то ради бога – мы и дальше будем пропускать по пять-шесть мячей.
По моему мнению, я бы в качестве нового тренера посоветовал Анатолия Федоровича Бышовца. Да, он давно не тренировал, но навыки у него все остались, и я в него верю. Он грамотный специалист, тренер, уже побеждавший на высоком уровне, работал с очень хорошими командами. Бышовец не будет валять дурака, просто надо дать ему работать.
Даю гарантию, что, если в «Спартак» придет Бышовец, он команду сделает. При нем «Локомотив» играл прилично, просто тренера там, образно говоря, сожрали. Бышовец потребует все, что ему нужно, он перестроит команду, знает, что делать. Я с ним недавно разговаривал, он мне тогда сказал, что к нему пока никто не обращался, но подумал бы, если б такое предложение поступило. То, что он порядочный человек, я понял, когда он мне сказал, что для любого тренера, которого приглашают в «Спартак», это очень почетно. И я убедился, что он порядочный человек. Иностранного же тренера в «Спартаке» не вижу, так же как и в другом российском клубе и в сборной.
