Очередная победа Спартака!

Московский Спартак сыграл очередной контрольный матч на австрийском сборе. 20 июля соперником красно-белых стал турецкий Трабзонспор. До старта чемпионата России осталось совсем немного времени, поэтому проверить свои силы с серьезным соперником из Турции это разумное решение руководства нашего клуба. До встречи с красно-белыми турки сыграли три матча и во всех оказались победителями. После игр с турками на щите вернулись: «Карабукспор», «Триглав», «Локомотив» (Загреб). По итогам прошлого сезона сегодняшний соперник занял 5 место в чемпионате Турции и можно сказать, что это самое серьезное испытание на австрийском сборе.

На этот матч наш тренер выпустил Максименко, Ещенко, Жиго, Боккетти, Комбарова, Фернандо, Глушакова, Ханни, Ломовицкого, Зе Луиша и Промеса. Что-то мне подсказывает, что Артем Ребров не будет вторым номером в предстоящем сезоне… хотя могу ошибаться.

Максименко

Первое на что я обратил внимание это на обслуживающих матч судей, они мне напомнили братьев колобков. Все-таки по сравнению с ними наши ребята атлеты и это я не про спортсменов, а про наших рефери. Спартак начинает активно, турки стараются высоко прессинговать, местами у них получается удачно. Уже на 6 минуте москвичи заработали право на штрафной, к мячу подошел Фернандо, отдал его точно на ногу Жиго, Самюэль хорошо пробил, но попал в перекладину.

На 9 минуте уже турки били штрафной удар, к сожалению, небольшой рикошет дезориентировал нашего молодого вратаря и мы пропустили, 0-1 . Турки фолят, но пока к 16 минуте мы не можем их наказать за это. Вот и Фернандо, опять-таки со штрафного попал в перекладину. На 21 минуте Промес здорово сместился в центр и пробил, но попал во вратаря. Особо не дают разбежаться нашим турецкие футболисты, используют тактику мелкого фола. К 25 минуте, кроме нашего контроля, выделяются болельщики, которым огромный респект.

Болельщики

На 31 минуте Антоха врывается в штрафную, насмотревшись на Роналду, «накручивает» защитника и отдает точный пас на Дениса, тот оказывается один на один и пробивает в дальний угол, 1-1…эх, так бы в концовке матча с Тосно в мае… Немного погодя опять же Денис имел хороший момент. С правого флага ему хорошо пришел мяч точно в голову, но Глушаков пробил несколько выше. В концовке тайма на Ломовицком сфолили и этот фол оказался в штрафной площади. Наказать турецких футболистов решил Промес. Вратарь угадал направление мяча, но дотянуться не смог, 2-1.

Промес

По итогам первого тайма Трабзонспор не имев опасных моментов и особо не двигаясь к нашим воротам все равно сумел забить один гол… красно-белые играли поинтереснее, держали мяч, заставляли фолить турков, что и привело к счету 2-1. Понравился болельщик, который крикнул, что они вас боятся, вот не скажу, что прям, боятся, но то, что они готовы хуже - это факт.

Второй тайм начинаем с атак. Зе Луиш, получив мяч от Квинси, пробивает слишком пижонски. Мяч ловит вратарь. Первым уходит с поля Фернандо, его меняет Еременко. Видно, что физика прибавилась, к 60 минуте с одной заменой, красно-белые не подпускают к своей штрафной площади турецких футболистов. Правда и сами пока ничего не могут создать. Вторая замена. Вместо Боккетти выходит Джикия. Буквально через несколько секунд Трабзонспор опять фолит и судья наконец-то показывает желтую карточку, фол не грубый, но видимо предупреждение игрок получил за всю команду. 70 минута, на поле появились: Попов, Тимофеев и Мельгарехо. Чуть позже немного поиграть с мячом вышел и Роша.

На 78 минуте двухсердечный человек Андрей Ещенко добежал до штрафной соперника, хорошо убрал мяч под себя, но не удержался на ногах и потерял мяч. Опять Ещенко, но уже при игре в защите, здорово догнал турка и зарубил начинающую атаку. В концовке матча Квинси забил третий гол. Атаку начал Ломовицкий, внешней стороной стопы отдав пас, после прошло несколько интересных передач, и последний прострел уже лег точно на ногу Квинси, 3-1. Ну, а уже под занавес встречи с углового отличился Жиго, 4-1.

В итоге этот счет таким и остался. Спартак выглядел очень уверенно, не позволил ничего создать Трабзонспору, хорошо играл в пас, здорово подключался к атаке. Из игроков отмечу Ещенко и Промеса и конечно, Ломовицкого, который не боялся идти в обводку, зарабатывал опасные штрафные, хорошо отыгрывался с партнерами и выглядел достаточно зрело. Вообще мне нравится, какая хорошая конкуренция у нас образуется на правом фланге, есть опытный Самедов, плюс молодые Ломовицкий и Ташаев, да и тот же Роша, иногда может стрельнуть. Что касается остальных игроков, то могу сказать, что никто из них не выпадал из шкафа, все смотрелись достойно.

Ломовицкий

Следующий матч Спартака состоится 21 июля с израильским Ашдодом. Думаю, в этом матче играть будет молодежь. Всех с победой!