13 мин.

Эпоха пятидесятых. Часть 28. Сезон 1956-57. Кубок

Финал кубка Англии 1957 года был разыгран между Манчестер Юнайтед и Астон Виллой. То, что Манчестер вышел в финал, не для кого не стало сюрпризом - более того, это дало возможность будущему поколению болельщиков посмотреть своими глазами, что же это была за команда. А посмотреть было на что. Когда я начал смотреть финал, игра Юнайтед сразу меня впечатлила. Там не было каких-то сверхсовременных тактических идей - обе команды придерживались консервативной расстановки 3-2-5 - но техника игроков Манчестера, то, как они работали с мячом, открывались на поле - сразу становилось понятно, почему эти молодые парни смогли дважды подряд выиграть чемпионат, а в этом сезоне были на пути к первому "хет-трику" в английском футболе - они могли выиграть еще и кубок Англии и кубок чемпионов. Это, конечно мое субъективное мнение, но мне показалось, что их игра уже не была тем английским стандартным футболом, в который играли подавляющее большинство клубов той эпохи.

Этот финал стал повторением, в какой-то степени, прошлогоднего. Если год назад титул оспаривали две команды из Манчестера и Бирмингема (Сити и Бирмингем), то сейчас вышли их соседи Юнайтед и Астон Вилла. Только фаворитами считался на этот раз клуб из Манчестера, который впервые за долгое время имел шанс сделать "дубль" в чемпионате и кубке.

Посмотрим за тем, как развивалась турнирная судьба этих двух команд.

Дорога к Уэмбли

Астон Вилла

Чтобы пройти Лутон Вилле понадобилось два матча - первый завершился вничью 2-2, а через пару дней у себя на стадионе в Бирмингеме хозяева переиграли гостей со ссетом 2-0. Жребий был благосклонен к Вилле и в четвертом раунде, хотя матч выдался непростым - 3-2 обыгран Мидлсбро. После этого последовал разгром Бристоль Сити 3-0, а первый четвертьфинальный матч с Бернли команды свели вничью 1-1. В переигровке сильнее оказалось Астон Вилла - 2-0.

В полуфинале состоялось жаркое противостояние в Вест Бромвичем. Первый матч в Вулверхэмптоне победителя не выявил. Вест Бромвич начал матч с атак ворот Виллы, одна из которых завершилась успехом. Бромвич продолжал осаждать ворота соперника и Астон Вилле потребовалось больших трудов, чтобы сдержать этот натиск. А вскоре счет сравнялся. В самой концовке первого тайма Альбион снова выходит вперед, но снова игроки Виллы сравнивают счет - 2-2, так закончилась первая игра. Переигровка прошла на стадионе Сент Эндрюс, и в ней, забив единственный мяч, победителем оказалась Астон Вилла.

Манчестер Юнайтед

Первым соперников "красных дьяволов" на пути к финалу стал Хартлпул - скромный клуб, выступавший в третьем дивизионе и звезд с неба не хватавший. Поэтому матч с чемпионами Англии стал главным событием для местных болельщиков за последние несколько лет. Стадион был забит под завязку, а игра выдалась на загляденье. Манчестер, как и положено более мастеровитому сопернику, пошел вперед с первых минут и вскоре счет был уже 3-0. Но игроки Хартлпула, словно понимая, что им совершенно нечего терять в этой ситуации, проявили все, на что они были способны. Они отыграли все три мяча и лишь в конце матча чемпион смог забить победный гол.

Следующим соперником стал клуб не более известный, чем предыдущий. Опять аншлаг на стадионе, опять посещаемость бьет рекорды, да вот только игроки Юнайтед учли на этот раз ошибки прошлого раунда и наколотили в ворота Рексхэма пять безответных мячей. Хотя нельзя сказать, что соперник был уж очень слаб - скорее Юнайтед был на две головы выше. В этом сезоне Рексхэм вскоре впервые за 26 лет выиграет кубок Уэльса.

После этого Манчестер возвратился на Олд Траффорд, где и обыграл в матче пятого круга Эвертон с минимальным счетом.

В четвертьфинале их ждал клуб с длинным названием - Борнмут энд Боскомб Атлетик. Команда эта также представляла третий дивизион, но, в отличие от прошлых соперников "красных дьяволов", смогла продвинуться в кубке более далеко, по пути обыграв таких гигантов, как Вулверхэмптон (1-0) и Тоттенхэм (3-1). Игра складывалась неудачно для Манчестера. Борнмут вышел вперед и провел еще несколько опасных атак. Только благодаря мастерству Рэя Вуда Манчестер больше не пропустил, а вскоре Джонни Берри увенчал свой проход отличным ударом - 1-1. В дальнейшем Юнайтед смогли "дожать" соперника, забив победный гол с пенальти. Отличился все тот же Берри.

Полуфинал с прошлогодним финалистом кубка Бирмингемом прошел в Шеффилде на стадионе Хиллсборо. В течение двух минут Манчестер забивает два гола - сначала Берри реализовал свой сольный проход, а затем гол забил Бобби Чарлтон. Бирмингем предпринял штурм манкунианских ворот, но когда не спасало мастерство Вуда, на помощь Манчестеру приходило футбольное везение.

Прошлогодние победители кубка Манчестер Сити вылетели уже в третьем раунде, проиграв в переигровке своему старому сопернику Ньюкаслу. Но этот матч вошел в историю кубка. Там было все - и нелепые автоголы и пенальти, который чуть было не отразил вернувшийся в состав "горожан" после своей травмы Бетр Траутманн. Основное время закончилось со счетом 3-3. В начале овертайма Сити выходит вперед, но Ньюкасл сначала сравнял счет, а затем поставил победную точку в матче - 5-4 в пользу "сорок".

Из других ярких моментов этого розыгрыша можно отметить матч четвертого круга между Блэкпулом и Фулхэмом. За лондонцев в этой игре принял участие Рой Бентли, бывший капитан чемпионского состава Челси. Но это не слишком помогло Фулхэму. Форвард Блэкпула Мьюди выдал потрясающую игру, забив четыре мяча, еще по голу добавили Дьюри и неувядающий Стэнли Мэттьюз. Итог - 6-2 в пользу Блэкпула.

"Малыши Басби" могут стать самыми молодыми обладателями кубка Англии

В тот момент, когда Манчестер Юнайтед выиграли золота чемпионата в 1952 году, Мэтт Басби уже понимал, что для дальнейших успехов команды необходимо обновлять состав. Времена шли, постепенно "старые волки" заканчивали свою карьеру, а в питомнике молодежной академии Манчестер Юнайтед начала созревать молодая поросль игроков - плоды многолетнего труда скаутского отдела клуба. На смену звездам прошлых лет Джонни Кэри, Стэну Пирсону, Джэку Роули, Хенри Кокберну и Алленби Чилтону, постепенно пришли новые юные дарования. Так родилась команда, которую многие знают под именем "малыши Басби". Из старого состава остались лишь двое - нынешний капитан Роджер Бирн и блестящий правый крайний Джонни Берри.

Стоит назвать имена тех, кто все это время находился в тени, но чья работа по созданию нового коллектива принесла такой колоссальный эффект. Кроме самого Басби, это его помощник Джимми Мерфи, с которым они встретились сразу после войны в Италии, когда на обоих еще была одета форма цвета "хаки", а сейчас это, пожалуй, самый продуктивный тренерский тандем современного английского футбола. Это тренеры Берт Уолли и Том Карри, которые начинали свою работу в клубе еще в середине 30-х годов. Это старейшина Манчестер Юнайтед Уолтер Крикмер, который появился в клубе в 1919 году, а с 1926 года занимает пост секретаря.

В прошлом сезоне Манчестер все таки сделал "дубль". Юнайтед стали чемпионами, а "горожане" взяли кубок. Сегодня Манчестер Юнайтед получил шанс впервые за много лет совершить подвиг, который не удавался еще никому со времен первой мировой войны - одержать победу как в чемпионате, так и в финале кубка Англии.

Сейчас средний возраст основного состава манкунианцев примерно 23 года - это говорит о том, что у команды главные успехи еще впереди. Но история Юнайтед отнюдь не так молода - они были чемпионами в 1908, 1911, 1952 и 1956 годах и дважды выходили в финал кубка, где оба раза оказывались победителями. Причем в 1948 году Юнайтед впервые в истории английских финалов выиграл трофей, дважды по ходу матча отыгрываясь в счете. Тогда был побит Блэкпул во главе с Мэттьюзом.

Интересно, что в третьем раунде того розыгрыша соперником Манчестера была именно Астон Вилла, которая забила сразу же после начального свистка, но и здесь игроки Юнайтед проявили волю к победе, переиграв бирмингемцев со счетом 6-4.

За волю к победе!

Нынешнюю Астон Виллу можно вполне удостоить приза, который вручается командам, не опускающим руки после пропущенного гола. Во всех своих предфинальных стычках игроки из Бирмингема пропускали первыми, отыгрывались, иногда пропускали снова, но добивались если не победы, то переигровки, в которой уже точно не отпускали соперника. Такова сегодняшняя Астон Вилла, такова она и в последние несколько лет.

В прошлом сезоне клуб чудом избежал понижения в классе, лишь в самой концовке чемпионата получив микроскопическое преимущество над теми, кто попал в зону вылета - а уж болельщики Виллы вряд ли бы смирились с вылетом во второй дивизион, в котором Астон Вилла лишь раз принимала участие за все годы своей истории.

Но сегодня фанаты Виллы могут ненадолго забыть обо всех этих неурядицах, которые преследовали клуб в последнее время. Сегодня Астон Вилла может стать первым клубом в истории, которому может покориться кубковый трофей в седьмой раз. Кроме них по шесть раз финалы выигрывали Ньюкасл и Блэкберн Роверс.

В далеком 1874 году группа игроков в крикет, раздумывая над тем, чем же им заняться в зимнее время, решила организовать футбольный клуб. В том сезоне новая команда провела лишь один матч, да и тот был странным. Соперниками были местные регбисты, на поле от каждой стороны выступало по 15 человек, в первом тайме матч проходил по правилам регби, а во втором - по футбольным. Тем не менее первый матч для Астон Виллы в ее истории закончился победой 1-0.

Клуб медленно вел свое существование, пока, однажды в воскресенье, в нем не появился шотландец по имени Джордж Рамсэй, который показал местным парням, что такое "дриблинг". Этот случай перевернул спокойный ход жизни скромной бирмингемской команды, которая под руководством этого выходца с севера Британии, начала завоевывать один трофей за другим. После того, как Рамсэй закончил карьеру футболиста, он стал секретарем клуба и проработал на этой должности с 1888 по 1926 год.

В 1880 году Вилла выиграла кубок Бирмингема. В 1887 был взят кубок Англии (соперником был Вест Бромвич, а матч проходил на легендарном Кеннингтон Овал). В 1892 году Вилла снова вышла в финал, но на этот раз сильнее оказался Альбион.

А вскоре последовала золотая эра, когда Астон Вилла пять раз становилась чемпионом Англии и дважды побеждала в финалах кубка. Правда, кубок, завоеванный в 1895 году, она тут же потеряла - он был кем-то украден прямо с витрины магазина.

Наконец, в 1897 году Вилла повторила достижение Престона, выиграв в одном сезоне как чемпионат, так и кубок. В том же году был открыт стадион Вилла Парк, один из лучших современных стадионов Англии.

Еще три раза (в 1905, 1913 и 1920 годах) Астон Вилла забирала кубок себе, что сравняла ее по этому показателю с другим легендарным клубом той эпохи Блэкберн Роверс.

Последний раз Астон Вилла выходила в финал кубка в 1924 году, где уступила Ньюкаслу, и с тех пор большие достижения избегали клуб из Бирмингема, если не считать, конечно, достижением то, что команда не разу не вылетала из первого дивизиона.

Финал

В то время, как только речь заходила о финальных матчах кубка, в голове болельщика сразу всплывала фраза, которая ассоциировалась с финальными матчами - "проклятье Уэмбли". В 1952-м году защитник Арсенала Барнс получил травму, которая оставила Арсенал вдесятером и не позволила оказать сопротивление Ньюкаслу. Через год травму получает игрок Болтона Белл, но он умудряется все-таки поразить ворота Блэкпула, хотя это и не спасло его команду от поражения. Когда в 1955-м году выбыл защитник Манчестер Сити Мидоуз, причем на том же месте, что и Барнс, фанаты стали подозревать неладное. С тех пор проклятье переключило свое внимание на вратарей. Вряд ли кто-то забудет то, что произошло с Бертом Траутманном на последних минутах матча с Бирмингемом. И вот теперь пришел черед голкипера Манчестер Юнайтед Рэя Вуда.

Столкновение Рэя Вуда и Питера МакПарланда. После финала МакПарланд пытался объяснить, что то, что он сделал правилами в общем не запрещалось., а сразу после свистка он был первым, кто подбежал к Вуду пожать ему руку. Если смотреть запись матча, то видно, что прежде чем изображать дикую боль от удара, МакПарланд успел взглянуть на вратаря Манчестер Юнайтед и определить насколько серьезную травму он ему нанес

В наши дни, когда нападающий врезается во вратаря в момент, когда от столкновения можно легко уйти, он просто удаляется с поля, а на смену травмированному голкиперу выходит его дублер со скамейки запасных. Но тогда футбол был совсем другим.

Тогда это был обычный прием, который был разрешен правилами. Просто никто не предполагал, что он обернется для Вуда переломом скулы, после чего Манчестеру придется ставить в ворота Джэкки Блэнчфлауэра и играть фактически оставшиеся 80 минут финала в численном меньшинстве. Вуд все же вернулся на поле в середине первого тайма, заняв место правого крайнего. Надо заметить, что он не просто отбывал номер (которого у него и не было - после травмы он вышел в футболке без номера на спине), но старался, как мог. Английский комментатор даже сравнил его финты с мастерством великого Стэнли Мэттьюза. Конечно, отчасти это была шутка, но доля правды в ней имелась.

Но к тому моменту счет был уже 2-0 в пользу Астон Виллы. По иронии судьбы, оба гола в ворота Блэнчфлауэра забил левый крайний бирмингемцев Питер МакПарланд, который и вывел на шестой минуте из строя Рэя Вуда. Нельзя сказать, что после ухода вратаря Юнайтед опустили руки. Нет, Данкан Эдвардс все также мощно играл в защите, Бирн создавал спокойствие на левом фланге обороны. Все, что могла предложить Астон Вилла защите Манчестера, это дальние удары, с которыми без проблем справлялся Блэнчфлауэр. Атака Манчестера работала на всю мощь, правда когда дело доходило до последнего паса или завершающего удара, казалось, что форварды Юнайтед не спешат слишком быстро развивать события. А уж когда на поле появился Вуд, будущее для Манчестера сразу стало более ярким.

Таким ударом МакПарланд забил первый гол в ворота Манчестера

Но так бывает в футболе. Одна комбинация, проведенная во втором тайме игроками Астон Виллы, которая поначалу ничего опасного не предвещала, закончилась голом. А через пять минут Вилла забила еще раз. Тут уже терять было нечего, и Вуд, который все ще находился в некотором подобии транса после удара МакПарланда, снова занял место в воротах, а Бланчфлауэр вышел играть в поле. Но было уже поздно.

Второй гол МакПарланда

Все, что успели сделать игроки Юнайтед в оставшееся время, это забить один гол. Это Томми Тэйлор на 83-й минуте головой распечатал ворота кипера Виллы Найджела Симса. Но это было слабое утешение. Астон Вилла выиграла кубок Англии в седьмой раз в своей истории.

Томми Тэйлор отыгрывает один мяч, но слишком поздно для Манчестера

Игроки Астон Виллы празднуют победу, а наш блог постепенно становится цветным! ))

P.S. Через 50 лет BBC выпустила фильм "A Game of Two Eras", в котором делается попытка сравнить тот футбол с современным. По ажиотажу, быту футболистов, болельщиков да и самому футболу. Рекомендую!