Испания-Россия-как это было

Я прилетел в Москву рано утром, в 8 часов по местному времени, лил дождь.  В надежде все таки увидеть болельщиков, иностранцев , атмосферу ЧМ- я поехал в центр, но там никого в такую погоду конечно  не было. Потусив в центре один, я поехал на Воробьевы горы, тут уже начиналось то, чего я ждал. Спасибо мужику который там живет , что проводил меня от станции до самой фан-зоны. Придя на нее, я видел лишь десятки туристов из Азии, фотографирующиеся у студии Матч ТВ . Фотографировался как и я с ними, так и они со мной, видимо я был для них такой же экзотикой.)

Ближе к матчу народу становилось все больше, атмосфера чувствовалась, волонтеры предлагают бесплатно проехать на автобусе до фан-зоны, мальчики лет 7 идут рядом и спрашивают : "Выйграют ли наши?" отвечаю -конечно,по другому быть не может! Погода уже отличная, солнце ,жара, переодеваю кофту на футболку с символикой ЧМ, снова иду на Фан-зону, запускают внутрь , сразу вижу большой павильон ,Официальный магазин ЧМ. Все настолько круто и масштабно,  в Перми и не снилось, вру, снилось.

До матча еще 2 часа, меня уже рубит, не спал сутки, да и даже не лежал, но эмоции сильнее. Организация на отличном уровне, несколько экранов, кто сидит, кто стоит, кто лежит , но все ждут футбол, все эти тысячи людей, и это прекрасно!

До матча пол часа,пробираюсь в центр , ищу веселых болельщиков (чтобы было не скучно) , встаю рядорм с ними и жду матч, солнце уже печет, раз в минут 20 капает дождь, погоду обещали мягко говоря  плохую, так что опасения были.)

Вот-вот начнется матч, играет гимн России, Фан-зона полна, матч начинается, чувствуется накал, трансляция по каналу Россия 1, Владимир Стогниенко, мой любимый коментатор, все идеально, только солнце светит в глаза, но это уже мелочи.)

Матч начинается, то одна кучка болельщиков скандирует Россия  , Россия, то другая, я заряжаю : " Дзюба , Дзюба, бог футбола , эй эй!" но поддерживают мою кричалку только несколько парней стоящие сзади .

12 минута , фол Жиркова, штрафной , подача, гол, нет, все же автогол, но счет 1:0 в пользу Испании, но  как мне показалось сильно люди не расстраивались .

И вот 40 минута, пенальти в ворота Испании, Дзюба заработал, он и бьет, Удар, гол!!!

Вся фан-зона просто взрывается в криках, аплодисментах, через минуту начинают скандировать :" Дзюба,Дзюба...!!!

1:1- Фантастика!

Уходим на перерыв спокойно.

В эти  15 минут стоял в очереди , чтобы купить попить, но народу было столько что простоял я в итоге 25 минут, матч уже начался, пошел смотреть в уютное место,  сбоку фан-зоны, там кстати было веселее, и уровень алкоголя в крови тоже был выше, видимо поэтому.)

Весь второй тайм наши отбивались, а ближе к дополнительному времени , зрители праздновали любой вынос мяча, любой сейв, будто мы забили гол, я уже понимал что это матч века, матч жизни для меня, и что приехал я  точно не зря. Отбиваемся , основное время закончено, дополнительное.

Видно что сил все меньше и меньше, обстановка в фан-зоне кипит, чувствуется напряжение, прониклись если не все , то большинство, если и были те кто просто пришел сюда прогуляться , теперь все ликовали когда Акинфеев брал мяч в руки.

Когда дополнительное время закончилось , опять же все радовались будто мы уже выйграли, начался ливень, начался вместе с серией пенальти, это было круто.

Развязка близка.

Все кричат , давай Игорь, давай Дениска, давай Саняяя!!!! Забивают наши один за другим!!! И вот, забивает Черышев, и  даже те кто не разбирается в футболе, понимают, Игорь берет-мы побеждаем.

Перед ударом Аспаса я кричу :" по центру, по центру!" и угадываю, как и Игорь (почти) , но он отбил, красиво, невероятно, ногой!!!ДААААААА!!!!СУК************!!!11!БОЖЕ!!!!!!!1!ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ!!!

Описать то что происходило там , наверное не смогу, но это было незабываемо !!! Все ликуют, обнимаются, кричат, все стали братьями, знакомыми и  понимают что вот она, история, и возможно лучший момент в истории России!

Вся страна, вся Москва пошла гулять, праздновать, на выходе из Фан-зоны все кричали-"Хэй! Хэй!! Игорь, Игорь Акинфеев! Хэй!! Хэй!!!"  В этот вечер он был бог. Заходим в метро со всей этой многотысячной толпой, Россия, Россия!!! (акустика в метро -топ). Заходим в вагон-поем гимн, поем Катюшу, выходим из вагона, все тут же начинают ликовать! И так весь вечер и всю ночь , на каждой станции. Вышли и пошли на Никольскую, она конечно же полностью была забита, все в этот вечер были Русскими, всем рисовали флаг на лице, все покупали нашу атрибутику... Ощущение когда ты встаешь на скамейку и видишь как вся Никольская полна и вся она в наших флагах...!!!

ЭТО КОСМОС!

В голову сразу лезли сравнения с 2008 годом, тогда мне было 8 лет, матч не смотрел, и уж точно нет гулял по ликующей Москве, так что 1 июля 2018 года для меня лучший день в истории нашего футбола!

1/4 с Хорватией , с таким настроем шансы конечно есть, и опять я скажу что 50/50, не знаю что будет если мы выйдем в полуфинал,но в это не верил даже я, оптимистичный  болельщик, поклонник русского футбола.

Спасибо мужики! Вы подарили нам неописуемые эмоции!