Липовый чемпион и героические шведы

Южная Корея-Германия

Одной из самых неожиданных развязок в группе можно смело назвать ту, которая разворачивалась в последнем туре группы F. Немцы, обыгравшие шведов лишь в добавленное время, в заключительном матче столкнулись с корейским коллективом, который уже потерял шанс на выход из группы и всяческую мотивацию. Поэтому выход из группы для бундестим не должен был стать большой проблемой, ведь главные претенденты сборная Швеции играла с очень сильными мексиканцами. Но не тут то было. Все  те проблемы, которые преследовали немцев еще при подготовке к мундиалю, не были решены. Моментов создавалась куча, но реализовывать их было некому. Так было и на всех трех играх, лишь в матче со Швецией им удалось выиграть за счет индивидуальных действий отдельных футболистов. Очень странными были и решения Лева по не вызову в сборную Сане и главное опытных форвардов- Нильса Петерсена и Сандро Вагнера, а любимчик Йоахима Марио Гомез ничего достойного не показал. Нельзя не сказать и том, что основным вратарем для команды вместо Тер-Стегена стал Мануель Нойер, не игравший 8 месяцев из-за травмы. Вообщем проблем хватало, но из группы нужно было выходить все равно. Им не удалось совершить даже этого. В матче с корейцами опять таки множество моментов так и не привели к голу, а опасные с каждым разом атаки азиатской команды предвещали что-то опасное. Ну и в концовке встречи, когда кровь из носу нужен был гол, корейцы смогли таки подловить немцев на контратаках. А затем и глупейшая ошибка Нойера на чужой половине поля привела к тому, что вся команда была посрамлена на многотысячном стадионе.

Мексика-Швеция

Не менее интересные события происходили и в параллельном матче. В этом матче было трудно смотреть на мексиканцев. То, что у них проходило с немецкой и корейской обороной, совсем не работало против хорошо организованных шведов. А вот очень грамотные позиционные атаки европейцев доставляли большие неприятности латино-американцам. Пусть в пером тайме мы и не увидели огромное количество опасных моментов, второй тайм отдал нам все сполна. Уже на 50 минуте после грамотного прострела от защитника Краснодара Виктора Клаэссона гол забил Аугистинссон. После этого моментов у ворот мексиканской команды становилось еще больше. И на 62 минуте им удалось заработать пенальти, уверенно реализованный Андреасом Гранквистом. Вообще, если углубится в игру скандинавской команды, то можно проследить тенденцию, что высокие и мощные центральные защитники играют большую роль в формировании атак команды. Ну, а когда на 74 минуте мяч в ворота Очоа залетел в 3 раз, то тут то мексиканцы занервничали. Ведь, если Германия обыграет корейцев даже с минимальным преимуществом, то в плей-офф со второго места  попадет именно европейская команда. И забавно,что при счете 0-3 мексиканцы стали обороняться, совсем забыв про действия в атаке. Но этого и не понадобилось( спасибо корейцам).