6 мин.

Как хозяева чемпионата мира играли свои первые матчи и чем все закончилось?

Блог «Футбольный градиент» приводит историческую справку в преддверии матча-открытия с участием сборной России. Часть 1

а

1930 – Уругвай

Первый чемпионат мира было решено проводить в Уругвае по причине празднования столетия независимости страны. Победа южноамериканцев была вполне объяснима – они по праву считались лучшей сборной того времени, выиграв две предшествующие ЧМ Олимпиады подряд. К слову в первом своем матче были обыграны перуанцы со счетом 1-0 – благодаря голу Эктора Кастро. В возрасте 13 лет Эктор получил травму электропилой, за что его прозвали El manco (однорукий). В итоге Кастро стал единственным в истории футбола чемпионом мира без кисти руки.

р

1934 – Италия

Первый чемпионат мира оказался достаточно успешным, и на следующий заявилось аж целых 32 команды, из-за чего пришлось проводить отборочные матчи. В стартовом матче скуадра адзурра разгромила американцев со счетом 7-1. В финале в дополнительное время итальянцами была повержена сборная Чехословакии: 2-1. Стоит отметить, что на этом ЧМ отсутствовал действующий на тот момент победитель в виду обиды на итальянцев из-за их пропуска предыдущего чемпионата в Уругвае. И снова хозяева турнира становятся победителями.

о

1938 – Франция

В этот раз чемпионат опять не досчитался некоторых команд. ФИФА обещала проводить первенства поочередно в Южной Америке и Европе, однако, в 1936 году приняла решение отдать ЧМ Франции вместо Аргентины. Те в свою очередь в знак протеста приняли решение не посылать свою команду в Европу в течение 20 лет. И вообще из Южной Америки на этом мундиале была всего одна сборная – Бразилия. Хозяева же неплохо начали турнир, обыграв в первом матче бельгийцев 3-1, но в 1/4 финала французы проиграли будущим чемпионам итальянцам: 1-3.

п

1950 – Бразилия

Первый после двенадцатилетнего перерыва из-за Второй мировой войны чемпионат стал единственным в истории, в котором победитель определялся по круговой системе. В матче открытия бразильцы разгромили мексиканцев: 4-0. В финальной группе будущие пентакампеоны проиграли будущим чемпионам уругвайцам, став в итоге вторыми. В Уругвае 16 июля (день решающей победы над Бразилией) был объявлен национальным праздником, который с тех пор отмечают ежегодно.

v

1954 – Швейцария

В стартовом для себя матче хозяева играли против на тот момент двухкратных чемпионов мира итальянцев. При счете 1-1 за 15 минут до окончания поединка не засчитал законный мяч итальянцев, усмотрев у Бенито Лоренци офсайд. А через три минуты швейцарцы забили второй мяч, который стал победным. Из-за равного количества очков в группе(первое место заняли англичане) этим командам пришлось снова выяснять отношения, во втором поединке хозяева турнира камня на камне не оставили от сборной Италии: 4-1. В четвертьфинале состоялся один из самых грандиозных матчей в истории чемпионатов мира. Швейцарцы встречались с соседями из Австрии. На пару они устроили поистине голевую феерию, забив 12 голов: 5-7 в пользу австрийцев, хотя хозяева к 19-й минуте вели 3-0.

hj

1958 – Швеция

Первый чемпионат мира для сборной СССР и еще совсем юного Пеле. В матче открытия шведы с непревзойденным Нильсом Лидхольмом в составе разгромили мексиканцев: 3-0. Без особых проблем выйдя из группы, Швеция прошла СССР и ФРГ, но в финале столкнулись с легендарной командой Бразилии, проиграв 2-5(два гола на счету семнадцатилетнего Пеле). На этом мундиале был установлен, возможно, вечный рекорд – француз Жюст Фонтен забил 13 мячей в 6 матчах, забивая в каждом из них.

h

1962 – Чили

После двенадцатилетнего перерыва мундиаль вернулся на поля Южной Америки. Чилийцы попали в непростую группу с командами ФРГ и Италии. В стартовом матче были повержены швейцарцы: 3-1. Следующая встреча против итальянцев вошла в историю под названием «Битва при Сантьяго» - игра проходила в достаточно грубой форме, жестокость преобладала над жесткостью, что вылилось в два удаления и сломанный нос у итальянцев. Оставшись вдевятером, итальянцы пропустили два мяча, и благодаря этой победе чилийцы сумели выйти из группы. В четвертьфинале сборная СССР второй мундиаль подряд попала на хозяев турнира, в итоге проиграв 1-2. В полуфинале чилийцы проиграли будущим чемпионам бразильцам, в матче за третье место были обыграны югославы.

j

1966 – Англия

ФИФА выбрала Англию в качестве страны-хозяйки чемпионата мира в августе 1960 года в честь столетнего юбилея стандартизации футбола. Перед началом турнира в марте 1966 произошел неприятный казус. Кубок чемпионата мира, выставленный на всеобщее обозрение, был похищен. Стартовала общенациональная кампания по поиску похищенного кубка. В итоге статуэтку, завёрнутую в газету обнаружили в зарослях кустарника в Лондоне. На случай, если бы кубок всё же не был бы найден, англичане изготовили его точную копию (она хранится в Национальном футбольном музее в Манчестере). В матче открытия хозяева сыграли вничью с уругвайцами: 0-0, что не помешало выйти в плей-офф. Последовательно были обыграны Аргентина и Португалия. В финале в матче против ФРГ состоялся самый известный скандал в истории ЧМ – в дополнительное время при равном счете после удара Джеффри Херста мяч попал в перекладину и ударился либо о линию ворот, либо за ней. Главный арбитр матча не был уверен и обратился за помощью к советскому лайнсмену Тофику Бахрамову, который подтвердил, что гол был. В оставшееся время англичане забили еще один раз, впервые став чемпионами.

k

1970 – Мексика

В матче открытия в присутствии 107 тысяч зрителей хозяева турнира встречались с СССР, матч закончился нулевой ничьей. Не пропустив ни одного гола и заняв второе место в группе, мексиканцы разгромно проиграли в 1/4 финала будущим финалистам сборной Италии. Чемпионами же в третий раз в своей истории стали бразильцы – кубок Жюля Риме был передан им на вечное хранение.

k

1974 – ФРГ

На этом мундиале была изменена система розыгрыша – вместо четвертьфинала и полуфинала вводился второй групповой этап с двумя подгруппами. В первом матче ФРГ c Беккенбауэром в роли капитанаобыграла сборную Чили: 1-0. Заняв второе место в группе, сборная ФРГ поочередно победила Югославию, Швецию и Польшу во втором групповом раунде и вышла в финал. В главном матче были повержены Нидерланды: 1-2. В очередной раз хозяева мундиаля становятся победителями. Герд Мюллер, забив на турнире 4 мяча, обогнал по числу голов на чемпионатах мира француза Жюста Фонтэна. На счету Мюллера стало 14 мячей.