60 лет назад сборная СССР провела первый в своей истории матч чемпионата мира по футболу

Чемпионат мира по футболу 1958 года стал дебютным для сборной СССР. Подопечные Гавриила Качалина, несмотря на отсутствие в составе травмированного Игоря Нетто и находившихся под следствием Эдуарда Стрельцова, Михаила Огонькова и Бориса Татушина, продемонстрировали весьма добротный футбол, смогли выйти в плей-офф из очень сложной группы и уступили в четвертьфинале хозяевам и будущим финалистам турнира.

Капитаны команд Билли Райт и Никита Симонян перед стартовым свистком

8 июня 1958 года в Гётеборге на стадионе "Нью Уллеви" сборная СССР провела первый в своей истории матч финальной части чемпионата мира по футболу. Экзаменатор подобрался серьезный - родоначальники футбола из Англии, не сомневавшиеся в своей победе. Тем неожиданнее для них был счет к исходу первого часа игры - 0:2 в пользу советской команды. На 14-й минуте исторический гол забил спартаковец Никита Симонян, а в самом начале второго тайма отличился форвард "Зенита" Александр Иванов.

Никита Симонян забивает первый гол сборной СССР на чемпионатах мира по футболу

Англичане отыграли один мяч на 65-й минуте, а в самой концовке матча грубо ошибся венгерский судя Иштван Жолт, назначивший пенальти в ворота Льва Яшина: если Константин Крижевский и нарушал правила против Дерека Кевана, то делал он это явно за пределали штрафной площади. У арбитра была своя правда, и Англия смогла спастись от поражения в матче первого тура группового этапа.

Таким получился первый матч отечественной национальной команды на чемпионате мира по футболу. Тогда еще никто не предполагал, что это была не последняя встреча сборных СССР и Англии на мировом форуме 1958 года.

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!