11 мин.

Отряд «Red Card»

По окончании клубного сезона игроки получают награды за свою игру в течение последних девяти месяцев. Клубы и лиги выбирают игроков года, золотая бутса и золотая перчатка также находят своих владельцев.

В то время пока награды отправляются к заслуженным победителям, есть игроки, которые прославили свои имена несколько с иной стороны.

Существует довольно большое количество футболистов, которые чуть ли не каждую игру получают жёлтые карточки, но нас в первую очередь интересуют те, кому больше по душе красный цвет. Как вы уже могли догадаться речь ниже пойдёт об игроках с наибольшим количеством удалений в сезоне. Блог Dingley Dell собрал символическую сборную "любителей пораньше уйти в раздевалку" из топ-5 европейских чемпионатов.

Коротко об отборе:

1. Во внимание принимались удаления, имевшие место быть исключительно в национальных чемпионатах.

2. В случае если у нескольких игроков было одинаковое количество красных карточек - следующим критерием выступало число предупреждений.

Рубен Бланко ("Сельта").

Позиция: Вратарь. Игр: 22. Карточек: 1 красная + 3 жёлтые.

Рубен Бланко

Рубен выиграл спор у 11 голкиперов, которые были удалены в этом сезоне в топ-5 европейских чемпионатах. Голкипер "Сельты" увидел перед собой красную карточку за фол на форварде "Лас-Пальмаса" Хонатане Кальери, совершенном за пределами штрафной. Благо к тому моменту клуб из Виго уже вёл в счете (0:3). В оставшиеся почти 40 минут команды дважды обменялись голами и завершили поединок со счётом 2:5.

Стоит отметить, что своё место в данной сборной Рубен Бланко "завоевал" лишь за счёт лучшего среди 12 претендентов дополнительного показателя - трёх желтых карточек.

Бенуа Ассу-Экотто ("Метц").

Позиция: Левый защитник. Игр: 13. Карточек: 2 красные + 1 жёлтая.

Ассу-Экотто

Камерунец принял участие лишь в 13 матчах Лиги 1 в этом сезоне, но несмотря на столь скудную игровую практику он умудрился дважды удалиться и заслужить место в данной символической сборной.

Его первое удаление случилось в матче 5-ого тура против "ПСЖ". Бенуа отправили в раздевалку за фол в центре поля на новичке парижан - Килиане Мбаппе. Удаление случилось в крайне неподходящий момент (а когда удаление бывает в подходящий момент): "Метц" удерживал ничью в матче с будущим чемпионом. После удаления "ПСЖ" не составило большого труда добить оставшегося в меньшинстве соперника, забив ему четыре безответных мяча.

Второе удаление Бенуа не заставило себя долго ждать. Пропустив из-за дисквалификации матч 6-ого тура против "Труа", бывшему защитнику "Тоттенхэма" хватило 52 минут в поединке с Нантом (7-ой тур), чтобы вновь увидеть перед собой красную карточку. Начало второго тайма, подкат в центре поля, красная карточка - джентльменский набор Бенуа Ассу-Экотто.

Пренс-Дезир Гуано ("Амьен").

Позиция: Центральный защитник. Игр: 32. Карточек: 3 красных + 2 жёлтые.

Пренс

Красная карточка, полученная на последних минутах гостевого матча 35-ого тура против "Монако" (0:0), стала для Пренса рекордной третьей в сезоне, забегая вперёд отмечу, что только один игрок смог повторить этот результат.

Капитан "Амьена" впервые был выдворен с поля за две жёлтые карточки в матче 9-ого тура против "Тулузы", завершившимся победой "фиалок" 1:0. А дальше всё было в лучших традициях Ассу-Экотто: первый матч после отбывания дисквалификации, начало второго тайма, только вот подката не хватает до полной картины, вместо него отлично вписался акробатический этюд, по достоинству оцененный арбитром. Благо что одноклубники сумели выстоять 30 минут в меньшинстве и увезти ничью (1:1) из Генгама.

Серхио Рамос ("Реал").

Позиция: Центральный защитник. Игр: 26. Карточек: 2 красные + 7 жёлтых.

срамос

Кажется, я знаю, кто будет носить капитанскую повязку в нашей символической команде. Не будем лишний раз затрагивать все спорные моменты, связанные с 4-ым номером "Реала", нас он прежде всего интересует с точки зрения удалений и предупреждений в этом сезоне. А с этим у Серхио полный порядок.

Не откладывая дело в долгий ящик, Рамос с 1-ого же тура заявил о себе как о главном кандидате в нашу команду. Затем, правда, наш капитан сбавил обороты, довольствовавшись лишь одной жёлтой карточкой за всю осень. Зато зима для испанца выдалась крайне продуктивной. На второй день декабря в Бильбао Серхио одним движением локтя вписал своё имя в историю. Это удаление стало рекордным в истории Ла Лиги. В конце февраля прибрал к своим рукам и ещё один рекорд чемпионата Испании: жёлтая карточка, полученная в матче против "Леганеса", стала 163-ей для капитана мадридцев в Примере, больше нет ни у кого!

Стоит отметить, что с 6-ого марта рекорд Лиги чемпионов по количеству полученных карточек также принадлежит Серхио.

Джулио Донати ("Майнц").

Позиция: Правый защитник. Игр: 29. Карточек: 2 красные + 2 жёлтые.

Донати

Правый защитник "Майнца" в этом сезоне был дважды удалён с поля в матчах бундеслиги. Что самое примечательное - обе красные карточки он получил в матчах против "Кельна". Первую красную карточку итальянец получил в победном домашнем матче. Причиной удаления стала отмашка во время стычки с Леонардо Битенкуром. Давайте же попробуем угадать за стычку с кем был изгнан с поля Джулио в матче второго круга против "Кёльна"? Снова главным действующим лицом в составе "козлов" выступил бразилец. Сначала Донати грубо, двумя ногами вперёд, сыграл в подкате против Леонардо, а затем потрепал того по щеке, что явно не оценил арбитр встречи. В результате две жёлтые карточки за две минуты.

Наби Кейта ("РБ Лейпциг").

Позиция: Центральный полузащитник. Игр: 27. Карточек: 2 красные + 7 жёлтых.

Кейта

У поклонников "Ливерпуля" есть небольшой повод для беспокойства. Ведь за прошедший сезон их гвинейский новичок умудрился получить 4 красные карточки во всех турнирах. Одно удаление было в игре за сборную, ещё одно в матче против "Баварии" в Кубке Германии, а два пришлось на игры Бундеслиги (нас именно они и интересуют).

В матче 4-ого тура, в котором "РБ Лейпциг" на своём поле принимал "Боруссию", ту что из Менхенгладбаха, Наби решил, что его присутствие в протоколе матче не должно ограничиваться лишь одним голевым пасом. На 83-ей минуте гвинеец решил с максимально близкого расстояния продемонстрировать Кристофера Крамеру свои новые бутсы. Арбитр встречи "оценил" красной карточкой такой порыв новичка "Ливерпуля".

Второе удаление пришлось на гостевой матч 32-ого тура против "Майнца". Под занавес проигрываемого с разгромным счётом матча гвинеец сорвался и получил за 5 минут две жёлтые карточки.

Франческо Маньянелли ("Сассуоло").

Позиция: Опорный полузащитник. Игр: 32. Карточек: 2 красные + 9 жёлтых.

Маньянелли

Капитан "Сассуоло" Франческо Маньянелли дважды по ходу прошедшего сезона уходил в раздевалку раньше, нежели партнёры по команде. Оба удаления не являлись прямыми, а были результатами вторых желтых карточек.

Первое удаление имело место быть на 80-ой минуте домашнего поединка с "Болоньей" (6-ой тур). Капитан  черно-зеленых подвёл свою команду, ведь оставшись в меньшинстве "Сассуоло" пропустило решающий мяч на 89-ой минуте (0:1). Видимо, чем-то не приглянулся Маньянелли арбитру Паоло Тальявенто, ведь только он удалял полузащитника черно-зелёных в этом сезоне. Вторую красную карточку Франческо получил в матче 27-ого тура против "Кьево". К тому моменту "Сассуоло" мало того, что проигрывало со счётом (1:0) так ещё и играло в меньшинстве (на 27-ой минуте был удалён Аджапонг). Данное обстоятельство, наверное, слишком расслабило хозяев поля, ничем иначе нельзя объяснить то, что они позволили сопернику, измотанному игрой в меньшинстве, сравнять счёт в конце встречи.

Бруно Сукулини (первая половина сезона - "Верона", с конца января 2018-ого - "Ривер Плейт").

Позиция: Центральный полузащитник. Игр: 16. Карточек: 3 красных + 4 жёлтые.

Сукулини

Вот мы и добрались до анфан террибля европейского футбола. В распоряжении Бруно была лишь половина сезона, но несмотря на такое ограничение по времени аргентинец успел собрать 3 удаления, приплюсовав к этому ещё 4 жёлтые карточки. Забегая вперёд, отмечу, что это наибольший результат среди представленных здесь футболистов.

За первые 6 туров Сукулини собрал скромный урожай из двух "горчичников". Осознав тот факт, что такими темпами он пролетит мимо нашей символической сборной, Бруно выдал ударный октябрь, удалившись в двух матчах подряд. Если первое удаление в матче против "Торино" случилось в компенсированное ко второму тайму время и никак не отразилось на результате (2:2). Второе же удаление мало того, что случилось в принципиальном матче, веронском дерби, так ещё и на 40-ой минуте. "Верона" мужественно сражалась с превосходящим в численности соперником, даже умудрившись сравнять счёт в меньшинстве, но всё-таки факт преимущества в одного игрока сказался и "Кьево" смог дожать своих соседей (3:2).

Третья красная карточка была получена аргентинцем в его заключительной игре за "Верону" перед возращением на Родину. В том матче жёлто-синие дома безнадежно (0:3) уступили "Кротоне".

Морган Амальфитано ("Ренн").

Позиция: Левый полузащитник. Игр: 14. Карточек: 2 красные + 1 жёлтая.

амальфитано

За 754 минуты, что Морган сыграл в это сезоне в матчах под эгидой Лиги 1, он успел получить две красные карточки.

Уже во втором для себя матче в сезоне французский полузащитник заработал удаление. Причиной тому послужили споры с арбитром по поводу назначения пенальти в ворота его команды в гостевом матче против "Тулузы". На тот момент счёт в игре был равным, но затем последовал реализованный пенальти, выведший хозяев вперед (3:2). Удержать победу, играя к тому же в большинстве, для фиалок не составило труда.

Второе удаление французский полузащитник получил в матче 14-ого тура против "Страсбура". На 63-ей минуте Морган совершил грубейший подкат, без какого-либо намёка на игру в мяч, против игрока хозяев поля Димитри Лиэнара. Однако, как выясняется, Амальфитано позволил себе такой срыв не на ровном месте: секундами ранее Димитри, отмахнувшись рукой, попал по лицу 18-ому номеру "Ренна".

Серджи Роберто ("Барселона").

Позиция: Правый полузащитник. Игр: 30. Карточек: 2 красные + 3 жёлтые.

Роберто

Пожалуй, самый неожиданный игрок в нашей сборной. Ещё более удивительным будет тот факт, что Серджи - единственный игрок из здесь присутствующих, у которого два удаления были получены прямыми красными карточками. Для полноты картины стоит отметить, что до середины апреля Роберто "запрещённых приемов никаких не юзал, был положительней самого плюса"©. Вся его грубость выражалась только в трёх желтых карточках, это, ещё раз повторюсь, на середину апреля. Но вот наступает 33-ий тур и выезд в Виго. Вступив в игру лишь на 60-ой минуте, Роберто пробыл на поле всего 11 минут. Сорвав в "жесточайшем подкате" выход один на один Яго Аспаса, 20-ый номер "Барселоны" пошёл раньше партнёров в раздевалку. За оставшиеся 20 минут "Сельта" сумела забить и уйти от поражения (2:2).

Второе удаление, я думаю, многие ещё не успели забыть ведь произошло оно чуть больше, чем месяц назад (6-ого мая), да и случилось в матче с более весомой вывеской, в Эль-Классико. Я, конечно, напомню, что красная карточка была показана Серджи в конце первого тайма за отмашку в адрес Марсело. Испанец оставил свою команду в меньшинстве при счёте 1:1, во втором тайме команды обменялись забитыми мячами, на том и разошлись. Примета поздней весны для "Барселоны": удаление Роберто - к результативной ничье.

Марио Балотелли ("Ницца").

Позиция: Центральный нападающий. Игр: 28. Карточек: 1 красная + 11 жёлтых.

Балотелли

Если присутствие в данной команде Серджи Роберто вызывало удивление, то наличие здесь Марио - наоборот, воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Годы идут, Балотелли взрослеет(нет), но его поведение не меняется...

Для нападающего "Ниццы" не составило большого труда выиграть место в этой символической сборной у 24 кандидатов. Веским аргументом выступили 11 жёлтых карточек, полученных ганским итальянцем. У ближайшего преследователя только 7. Фамилия ближайшего преследователя вызовет у вас не меньшее (а то и большее) удивление, чем появление Серджи Роберто позицией выше. Так вот счастливый обладатель 1 красной и 7 жёлтых карточек никто иной как Антуан Гризманн!

Свою единственную красную карточку Марио получил в матче 12-ого тура против "Дижона". После неудачной обводки и потери мяча в центре поля нападающий "Ниццы" решил отработать назад и исправить свою ошибку. В качестве инструмента по исправлению своей ошибки он выбрал подкат сзади, за что вполне логично увидел перед собой "красный свет". В оправдание Марио можно сказать, что этот эпизод случился на 89-ой минуте и не повлиял на итоговый результат ("Ницца" одержала победу со счётом 1:0 благодаря пенальти, который реализовал как раз Балотелли).