Забивной Жиру

В понедельник Жиру забил свой 31-й мяч за сборную Франции, которая в рамках подготовки к ЧМ-2018 переиграла в товарищеском матче сборную Ирландии (2:0).

По количеству мячей за сборную Жиру догнал легендарного Зинедина Зидана, проведя на 34 матча меньше, чем бывшая звезда «Реала» и «Ювентуса». Теперь только Анри, Трезеге и Платини опережают Жиру в списке лучших бомбардиров в истории французской сборной.

Вспоминаем самые примечательные голы француза за сборную.

Оливье Жиру

Германия – Франция, 29 февраля 2012 (1:2)

Первый гол за сборную Жиру забил в ворота сборной Германии. Французы встречались с немцами на выезде и считались аутсайдером матча, но уже на 21-й минуте нападающий «Монпелье» открыл счет, а затем поучаствовал во второй голевой атаке, которую завершил бывший игрок «Челси» Флоран Малуда. Эта игра позволила Жиру пробиться в состав и поехать на Евро-2012, где он выступал в роли второго нападающего, помогая Кариму Бензема.

Оливье Жиру

Испания – Франция, 16 октября 2012 (1:1)

После Евро-2012 сборную Франции возглавил бывший полузащитник «Челси» Дидье Дешам, и в карьере Жиру в сборной случился прорыв. Несмотря на то, что Жиру в основном использовался тренером в качестве замены, нападающему удалось забить несколько важных мячей, включая гол в ворота действующих европейских чемпионов, сборной Испании (1:1).  Жиру появился на поле на 88-й минуте матча, но практически последним касанием в матче переправил подачу Франка Рибери в ворота испанской сборной и добыл для своей команды ничью. Это был первый мяч, пропущенный Касильясом за семь турнирных матчей, а результат той встречи прервал победную серию испанцев, состоявшую из 24-х встреч в квалификации.

Оливье Жиру

Швейцария – Франция, 20 июня 2014 (2:5)

В 2014 году Франция попала выступала на мундиале в Бразилии, а Жиру вновь отметился забитым голом. В первой встрече с Гондурасом Жиру остался на скамейке запасных, но в матче второго тура со Швейцарией нападающий «синих» был в составе и забил головой 100-й мяч сборной Франции на Чемпионатах мира. По ходу той встречи французы вели со счетом 5:0 и, несмотря на пропущенные в концовке 2 мяча, гарантировали себе выход в плей-офф турнира.

Оливье Жиру

Франция – Румыния, 10 июня 2016 (2:1)

На Евро-2016, который проходил во Франции, в игре первого тура с Румынией Жиру проводил свой 50-й матч за сборную. Нападающий забил первый гол турнира, замкнув подачу  Димитри Пайета. Это был шестой подряд результативный матч Жиру, когда француз попадал в стартовый состав. Всего в тот период он забил 8 мячей. Это не удавалось ни одному французскому футболисту со времен Жан-Пьера Папена в 1991 году.  В четвертьфинале Жиру оформил дубль в матче с Исландией и стал вторым лучшим бомбардиром по итогам турнира.

Оливье Жиру

Франция – Парагвай, 2 июня 2017 (5:0)

К тому моменту Жиру вошел в топ-10 лучших бомбардиров в истории сборной Франции, но решил не останавливаться на этом достижении (23 гола). Нападающий оформил хет-трик в матче с Парагваем и стал первым с 2001-го года французским футболистом, которому удалось забить в одном матче три мяча, повторив достижение Давида Трезеге. Спустя неделю Жиру забил в матче со Швецией, оформив свой 17-й гол в 17-ти матчах со старта во составе сборной.