10 мин.

Уроки географии

Высший дивизион женского чемпионата России впервые добрался до Ижевска.

izhevsk

Отечественный женский футбол элитного уровня болельщики за 26 последних лет могли увидеть во многих уголках нашей страны, однако столица Удмуртии в этом списке отсутствовала. Честь исправить данный недочет выпала черно-белому "Торпедо". Созданный в 2014-м году клуб за 3 сезона дошел до второго места в турнире первой Лиги и получил путевку в Элиту. Основная заслуга в этом успехе у бизнесмена Константина Сунцова (владелец команды, первый слева на фото), спортивного директора Дмитрия Кайгородова (второй слева) и главного тренера Константина Кайгородова (первый справа).

headtorpedo

После трех гостевых встреч (все с командами из ТОП-5 прошлого сезона, включая чемпиона), настал черед домашней игры. Соперник снова грозный - бронзовый призер чемпионата страны, "Чертаново". Несмотря на эксперимент с платным входом (редкость для ЖФ в России) ижевский стадион "Купол" собрал 1500 человек, жаждущих поддержать "Торпедо". Достойный показатель для нашей элитной лиги.

izhevskfans

Оказывать сопротивление на поле "торпедовкам" с каждым матчем удается все лучше, но результата пока нет. В четырех сыгранных матчах - 0 забитых мячей и 4 поражения. Впрочем, впереди матч с главным конкурентом в таблице, красноярским "Енисеем", который опережает ижевчанок лишь на очко. Да и "Локо" с "Кубаночкой" пока на расстоянии одной победы.

Говоря о дебютном домашнем матче "черно-белых", нельзя не отметить, что команде не хватает опыта. Внушительным количеством матчей в Элите за спиной не может похвастать никто, большинство футболисток - дебютантки Высшей Лиги. Усиление клубу просто необходимо.

"Чертановки" забили слишком быстро. Уже на 11-й минуте у ворот Ижевска был назначен угловой, по итогам которого гол на свой счет записала Виктория Дубова. После мяча игра стала еще более жесткой, и к исходу получаса команды обменялись предупреждениями: "отличились" Фофанова у хозяев и Морозова у гостей. К концу первого тайма "Торпедо" заметно "подсел" физически, полностью отдал инициативу в руки "чертановок", но более не пропустив, смог дождаться свистка арбитра. Отдохнув, и вспомнив о внушительной поддержке болельщиков, "черно-белые" провели ударную пятнадцатиминутку на старте второй половины, однако сравнять счет так и не смогли.

Опытные гости свой момент реализовала сполна. Разрезающий пас Черномырдиной вывел на ударную позицию Марину Кисконен, а та, в свою очередь к голевой передаче в этой встрече добавила и точный результативный удар - 2:0. Впервые для "Торпедо", счет в матче с их участием не стал разгромным, за что они несомненно должны благодарить Анастасию Климову - на последнем рубеже она действовала крайне самоотверженно. (Обзор матча). Два сейва Анастасии вошли в ТОП-3 по итогам четвертого тура.

izhevsk1
izhevsk2
izhevsk3

Чемпион страны, пермский клуб "Звезда-2005", продолжил свою победную поступь. Игра в Краснодаре с "Кубаночкой" завершилась разгромной победой гостей, и не сказать, чтобы этот результат сильно удивил. На стыке 2014-15 годов краснодарочки смогли выиграть у "Звезды" 3 домашних встречи кряду, но после этого последовала серия из шести поражений кряду. Теперь из семи.

На протяжении всех 90 минут над стадионом "Кубань" лил мощный дождь, однако на качестве игры это не сказалось - игра получилась живой и с внушительным количеством опасных моментов. До рекордов мужских собратьев "Кубаночки" еще далеко, но забивать однозначно могли в этот вечер обе команды.

kubanzvezda1
kubanzvezda2

(Наталья Соколова (#18) и Анастасия Акимова (#90))

Заметным преимуществом до перерыва ожидаемо владели гости. Самой активной была Екатерина Пантюхина. Два ее удара с дальней дистанции пришлись точно в руки вратарю, а третий, самый опасный, перед 15-минутным отдыхом заблокировала в падении Насиба Гасанова. Отличиться могла и Илона Власенко, но Татьяна Щербак парировала удар с ближней дистанции.

"Кубаночка" активизировалась с началом второго тайма, и имела, как минимум, несколько весьма опасных подходов к воротам гостей. Елена Костарева из-за штрафной пробила чуть выше ворот, а десятью минутами позже уже двое игроков хозяев пытались пробить из пределов вратарской. Ирина Зварич была непробиваема.

zvarich

(Ирина Зварич и Татьяна Ананьева)

Именно Ананьева стала "героем" следующего важного игрового эпизода. Игроки "Кубаночки" не смогли забить в чужие ворота, однако эффектно пробили по своим. Нечасто увидишь автогол из-за пределов штрафной площади. Татьяна - автор столь редкого вообще для футбола события.

ananjeva

Хозяева поля, естественно бросились отыгрываться, имели три полумомента после 80-й минуты, но кончилась эта затея двумя пропущенными голами в компенсированное время матча. Пантюхина продолжила разрывать левый фланг обороны "Кубаночки". Сперва Екатерина открылась под шикарную разрезающую передачу Шквары и выкатила мяч Курочкиной на пустые ворота, а затем не без помощи рикошета забила сама. 3:0 - четвертая победа и третий сухой матч Зварич подряд. (Обзор игры).

kubanzvezda3

Оступившийся в прошлом туре столичный ЦСКА принимал красноярский "Енисей". Говоря о предматчевых событиях, нельзя не упомянуть о "Бессмертном полке". Логично, что именно "армейцы" в этом туре решили почтить память героев военных лет.

polkcska

Красноярочки - относительно удобный соперник для ЦСКА по прошлому сезону. В гостях при колоссальном преимуществе победа пришла лишь на 86-й минуте, зато на родном газоне соперника и не заметили. "Енисей" проиграл сентябрьский матч со счетом 5:1.

Отличительная черта "армейских" побед в этом сезоне - "ударное" начало матча. И "Рязани", и "Торпедо" "красно-синие" смогли забить в первые 15 минут матча. А в матче с "Енисеем" история повторилась. Надежда Смирнова на фланге технично обыграла двоих футболисток соперника, и выдала пас в центр штрафной на Онгене. Камерунка (на фото) переложила мяч на левую ногу и поразила ворота еще до того, как минутная стрелка в тринадцатый раз завершила свой оборот.

onguene

"Енисей" вторую игру подряд пропустил довольно быстрый гол, и вновь не в последний раз в матче. Надежда Смирнова без устали терроризировала оборонительные редуты красноярского клуба и к собственному ассисту добавила дубль. На 23-й минуте Надежда (автор четырех апрельских голов за сборную страны) подкараулила отскок после углового и точно пробила сквозь частокол ног защитниц. А за шесть минут до свистка на перерыв сотворила мини-шедевр. Ее прицельный удар в ближний угол порталом РФС признан лучшим голом тура.

smirnova

Сказать, что "Енисей" сломя голову полез отыгрываться, было бы неправдой. Статистика ударов в этом матче довольно красноречива - 12:1 по общему количеству попыток и 5:0 по ударам в створ (обзор встречи - здесь). Красноярск после ничейного результата с "Локо" без шансов уступил трем фаворитам. В Ижевск на матч пятого тура "Енисей" едет за первой победой.

ЦСКА, на данный момент - единственная команда чемпионата без пропущенных мячей вообще (респект Эльвире Тодуа). Габи Онгене и Надежда Смирнова (на фото) по итогам матча в списке лучших бомбардиров московской команды догнали Наталью Машину.

smirnova

Фотографий с матча между "Рязанью-ВДВ" и столичным "Локомотивом" мы можем предоставить ровно столько же, сколько было забито голов. Ноль. "Спасибо" хозяевам этой встречи.

Если же говорить о самой игре, то для "Рязани" такая потеря очков крайне болезненна. Команда не пропускает уже 347 минут (забить Екатерине Самсон пока смогла только "армейка" Машина), но и забила в четырех матчах лишь четыре мяча. Три из них пришлось на поединок с "Енисеем", а четвертый - в ворота "Кубаночки" с пенальти. В Красноярске "десантницы" одержали разгромную победу без травмированной Даниловой, против "Локо" она отыграла все 90 минут, но не реализовала свои моменты. Непосредственно на глазах главного тренера сборной Елены Фоминой.

Первое, что смогла Фомина сделать с "Локо" - поставить надежную игру в обороне. У вратаря и защитника сборной, Юлии Гриченко и Анны Кожниковой - весомая в этом заслуга, и молодым игрокам (коих в "Локо" еще достаточно много) у опытных игроков явно есть чем поучиться.

Так или иначе, но за 4 матча "Локомотив" так и не пропустил с игры! В двух стартовых турах "новоиспеченная" "красноярка" Фёдорова и "чертановка" Абдуллина оставили не у дел Гриченко после точных ударов со штрафных, но игры с ЦСКА и "Рязань-ВДВ" оказались ничейными и безголевыми. Осталось научиться забивать, и следующий соперник явно попроще, чем три последних. "Железнодорожницы" дома будут принимать "Кубаночку". Пока у обеих команд в таблице по 3 очка.

loko

Турнирная таблица:

table4

Бомбардиры:

3 мяча - Олеся Курочкина и Екатерина Пантюхина ("Звезда-2005");

2 мяча - Наталья Машина, Надежда Смирнова, Габриэль Онгене (все - ЦСКА), Нелли Коровкина и Марина Кисконен ("Чертаново"), Надежда Колтакова ("Рязань-ВДВ"), Яна Чуб ("Кубаночка").