5 мин.

ФК «Псков - 747» - ФК «Локомотив - Казанка»

На матч «Псков-747» - «Локомотив – Казанка» был объявлен бесплатный вход на стадион, и, как выразился один из болельщиков хозяев в группе, посвященной Псковскому футболу, обращаясь к соседям из Великих Лук:

- Учитесь работать с болельщиками.

Вот такое мнение по улучшению сервиса на наших стадионах иногда проскальзывает у людей. Зачем улучшать условия, когда можно просто сделать бесплатным то, что многие и с доплатой не выберут. Это как открыть ворота ада для всех желающих, а на воротах рая повесить табличку в 5 рублей (чисто символически) и неужели из-за халявы люди будут выбирать ворота ада? Сомневаюсь. Поэтому, на эту тему можно долго вести дискуссии, но в России вряд ли что-то изменится на стадионах в провинции, пока у кормушки находятся действующие функционеры.

То, что надо идти на этот матч, я решил ещё в прошлом году, когда узнал, что "Казанка" будет выступать в нашей зоне 2-го дивизиона. Ведь не каждый день во Пскове можно увидеть живого Дмитрия Сычёва и множество молодых игроков, которые в будущем должны оказаться в Премьер-лиге, а кто-то - возможно - и в сборной. Ведь почти все футболисты московского клуба являются воспитанниками "Локомотива", а кто-то играет и в молодёжной сборной.

Первым разочарованием стало, что автор гола в ворота Андорры оказался на скамейке запасных. Да, я знал, что Дмитрий редко появляется в составе своего клуба в данный момент, но призрачные надежды я всё же питал. Может искусственный газон не первой свежести противопоказан, а может ветеран просто не готов к таким нагрузкам.

Устроившись на центральной трибуне (всего их три) я с удовольствием стал наблюдать за разворачивавшейся передо мной картиной, благо погода позволяла – немного пригревало солнце. Вот разминаются запасные псковские футболисты, вот Дмитрий Сычёв последним уходит с разминки гостей, а вот и основательно заполняется сектор фанатов «Казанки». По моим подсчётам на гостевом секторе оказалось около 40 человек болельщиков московского клуба, включая местных, которые сделали свой выбор в пользу черно-красных (клубные цвета «Казанки»).

Матч начался с атак псковского клуба, что для меня стало полной неожиданностью. Я человек, искушенный в посещении матчей нашего клуба (плюс поиграл немного за дублирующий состав), был полностью уверен, что гости завладеют преимуществом и не оставят шансов хозяевам. Но нет, вот и первый гол влетает в ворота Халанчука, голкипера «Казанки». Получилось достаточно симпатично. Идёт заброс к штрафной на Шишаева (нападающий «Пскова»), тот выходит из вне игры, и на передачу откликается Сакадеев и красиво бьёт с лёта в угол. 1-0.

Футболисты хозяев продолжают атаковать, а мальчик на соседнем кресле который раз называет крайнего защитника «Казанки» нигером. Сначала я думал, что мне показалось, но раз на 5-й уже понял кому это обращено. И самое удивительное, что Джо Ботака и рядом не похож на афроамериканца. Скорее напоминает представителя Латинской Америки. Просто смуглый юноша. Отец мальчика ехидно улыбается, когда чадо что-то пытается выкрикнуть в очередной раз, а дед ещё сильнее прижимает сорванца к себе, будто даёт понять, что всё правильно говоришь внучок, так им и надо.

Минуте на 25-й гости начали немного прижимать псковичей на своей половине поля. Пара неплохих атак, мяч чудом не залетает в ворота и заработан угловой. Только я успел подумать, что Галаджан, которому пророчили успешное будущее в Локомотиве, совсем не заметен, и он сравнивает счёт ударом головой в угол после подачи. Вот теперь-то Псков должен «поплыть», подумал я и был посрамлён. Хозяева и дальше продолжили атаковать и владеть преимуществом. Футболисты «Казанки» пытались проводить контратаки, но не преуспели в этом. Могу только отметить Рыбчинского, который выделялся на фоне остальных гостей. И перед самым перерывом Антон Шишаев опять выводит хозяев вперёд. Гол получился как под копирку похожий на первый. Заброс, выход из пассивного офсайда и забегание из глубины, удар, гол. Первый тайм 2-1.

В перерыве два маргинального вида мужчины вынесли на поле какой-то деревянный столик, накрытый полотном с логотипом ФК «Псков-747», и началось чествование молодых футболистов, которые заняли призовые места на разных международных турнирах в Прибалтике.  Выступили уважаемые друг другом люди, сами себе похлопали, пофотографировались, вручили кубки и разошлись. Начался второй тайм.

С 46-й минуты преимуществом теперь завладела «Казанка», но тут скорее «Псков-747» самостоятельно отдал инициативу. Ведь что-что, а играть на отбой во втором дивизионе умеют, поэтому матч перестал быть событийным. Даже троица (мальчик, отец и дедушка) переключились на просмотр матча Рубина с Ахматом. Там события были в самом разгаре. Рубин после пропущенного на 1-й минуте гола смог выйти вперёд. А на поле во Пскове в это время сражались Тугарев и Васильев. Первый пытался всяческими хитростями получить нарушение возле штрафной хозяев, а второй постоянно недоумевал от того, что судья раз за разом попадается на уловки полузащитника «Казанки».

С середины второго тайма начались замены в обоих клубах. Если гости пытались выпустить игрока, который сможет переломить исход встречи в свою пользу, то псковичи искали варианты, как закрыться ещё плотнее и удержать победный счёт. Так, на 80-й минуте в составе «Псков-747» вышел долговязый парень, под номером 96. Казалось бы, всё логично, Игорь Васильев (тренер хозяев) пытается освежить фланг, который немного проседает под атакующими действиями «Казанки», но для меня осталась загадкой – из какого вообще вида спорта этот юноша. Было ощущение, что его выпустили после 50-киломметрового марафона. Если тактические просчёты я ещё понимаю и проигранную борьбу, но вот отсутствие сил на рывок в 10 метров – это уже не укладывается в моей голове. Может, перегорел, а может, просто чей-то сын.

«Казанка» смогла организовать последний штурм. Мяч даже немного заметался в штрафной хозяев, но никто так и не смог подставить ногу в нужном для гола направлении. 2-1 - финальный итог встречи «Псков – 747» - «Казанка». Московский клуб на 99% может распрощаться с мечтами о ФНЛ, а псковичи продолжают удерживать репутацию крепкого середняка