5 мин.

В этом году в Ростов приедет изобретатель «сексуального футбола»

22 февраля был оглашен календарь чемпионата России по футболу в Премьер-Лиге. 13 марта наш «Ростов» стартует в сезоне 2011/2012 годов. Главной спортивной команде Дона предстоит целых полтора года биться за выполнение основной задачи - попадание в первую восьмерку команд Премьер-Лиги.

КАК СЫГРАЮТ НАШИ ПРОТИВ ЗВЕЗД МИРОВОГО ФУТБОЛА?

В этом году в Ростове на стадионе «Олимп-2» ожидается немало интересных матчей с участием звезд мирового футбола. Так, грозненский «Терек» тренирует голландец Рууд Гуллит, который как тренер известен миру весьма с интересной стороны. Когда он начал свою тренерскую карьеру в английском «Ньюкасле», то объявил, что его клуб будет играть в «сексуальный футбол». Тогда было модно называть стиль игры «сердечным», «откровенным», «искренним». Но Гуллит пошел дальше. К сожалению, результаты у команды были не ахти - к концу сезона «Ньюкасл» ушел на дно турнирной таблицы, болельщики же шутили, мол, «такой секс нам не нужен». И Рууда отправили в отставку, но это звание закрепилось за ним навечно.

Еще один забавный факт - в 1988 году в финале Чемпионата Европы сборная Голландии, где Гуллит был одной звезд, обыграла со счетом 2:0 СССР, где играл нынешний тренер ростовчан Олег Протасов. Теперь же в первенстве России они встретятся как два тренера.

А вот махачкалинский «Анжи» совершил самую громкую покупку - за дагестанский клуб теперь будет играть чемпион мира 2002 года бразилец Роберто Карлос. Футболисту скоро будет 37 лет, в новой команде он будет получать около 5 миллионов евро в год. Чуть меньше, чем нападающий московского «Динамо» немец Кевин Кураньи, который является обладателем зарплаты в 6 миллионов евро.

КОГДА, НАКОНЕЦ, КОМАНДА ОДЕРЖИТ ПОБЕДУ?

Несмотря на то, что «Ростов» занял девятое место в прошлом сезоне, показав один из лучших результатов в истории, нашлось немало недовольных итогами чемпионата. Причиной тому - 10 матчей без побед в конце года. Этот показатель уже вошел в историю команды как одна из самых продолжительных безвыигрышных серий. Последний раз «Ростов» побеждал 12 сентября 2010 года у себя дома «Анжи» со счетом 1:0 и не выиграл до сих пор.

В начале сезона-2011 «желто-синих» ожидают непростые матчи на старте. Согласно календарю, первые матчи у наших - против столичных «Спартака», «Динамо» и «Локомотива». Шансы на победу здесь не сильно велики. Так что фанатам остается верить в то, что команде удастся в первых играх сезона прервать черную серию.

ПРОБЬЮТСЯ ЛИ НАШИ В ЛИГУ ЕВРОПЫ? 

Самая большая мечта команды - попасть в Лигу Европы. В прошлом году этого не удалось сделать из-за провальной концовки сезона. Теперь у наших есть два шанса: выступить удачно в Кубке России, дойдя как минимум до финала или хорошо сыграть в Чемпионате. В первом случае «Ростов» сыграет в еврокубках уже этой осенью. Если этого не произойдет, то в следующий раз шанс увидеть «желто-синих» в Европе представится лишь осенью следующего года.

«Ростову» в Кубке России, чтобы достичь этой цели, нужно лишь победить столичное «Динамо» в четвертьфинале. Ну а уже в полуфинале нас будет ждать команда Первой лиги - «Алания» (Владикавказ), шансы обыграть которую весьма велики.

СОБЕРЕТ ЛИ ФК «РОСТОВ» НОРМАЛЬНЫЙ СОСТАВ?

По окончании прошлого сезона «желто-синих» покинули десять футболистов основного состава. Когда ростовчане поехали на первый сбор, то отличались от всех команд Премьер-Лиги наименьшим числом игроков на тренировках. Было немало поводов для пессимизма. Но постепенно положение стало выправляться. Появился призер Евро-2008 в составе сборной России Олег Иванов, вернулся легендарный для «Ростова» форвард Дмитрий Кириченко, игравший в раменском «Сатурне», а из «Спартака» были «выписаны» игроки молодежной сборной России Максим Григорьев и Дмитрий Маляка.

В прошлом сезоне наши зачастую подписывали контракты с футболистами всего на год, теперь же «Ростов» «привязывает» к себе новичков уже на срок от 1,5 до 3 лет. То есть появляется гарантия, что после окончания сезона, когда истечет срок действия контрактов, футболисты не разбегутся и не придется собирать новый состав.

ПРОРАБОТАЕТ ЛИ В СОСТАВЕ «РОСТОВА» ОЛЕГ ПРОТАСОВ ДО КОНЦА ЧЕМПИОНАТА?

Один из главных вопросов, который всегда интересует болельщиков: кто будет тренировать команду? Сейчас «желто-синих» возглавляет Олег Протасов. В прошлом году всего за полгода он довел «Ростов» до шестой строчки в Премьер-Лиге. Но затем у клуба случился кризис - десять матчей без побед.

Однако еще до конца сезона тренер твердо заявил, что останется у нас еще на год. Так что, если не случится каких-либо серьезных провалов и громких поражений, то с Олегом Протасовым «Ростов» завершит этот длинный чемпионат. Если все-таки произойдет отставка, то следующий тренер будет 13-м, который руководил командой в чемпионатах России.

ИТОГО

По итогам прошлого сезона ФК «Ростов» занял 9 место в Премьер-Лиге, скакнув за год сразу на пять строчек вверх. Теперь же в команде решили не останавливаться на достигнутом - целью клуба является восьмое место к концу 2011 года. Как бы классно сейчас не выглядели покупки всех новых игроков и результаты контрольных игр, настоящую цену обновленной команде все узнают, когда 13 марта в Ростове матчем против столичного «Спартака» начнется новый футбольный сезон.

ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ДАННОГО ПОСТА, ПРОСЬБА, ЩЕЛКНИТЕ СЮДА, ДАБЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ОРИГИНАЛОМ МАТЕРИАЛА. Там таблицы есть)