Как Черданцев превратил провальный матч Арсенала в ад для его болельщиков

Бомбануло.

Вчера, садясь смотреть игру, я не ожидал реванша за Кубок. Но и повтора того кошмара - тоже. Предваряя основную тему поста, скажу лишь то, что Арсенал вчера смотрелся неплохо, несмотря на счёт. Несколько критичных ошибок привели к разгрому, но в целом я бы не сказал, что была игра в одни ворота, как это было в Кубке. Но чего было ещё ожидать, если атака команды полностью беззуба, тактическая схема не работает вообще, а психологическое состояние игроков просто убито? Но мне уже надоело разбирать неудачи команды. Их разберут за меня в этот раз. Сегодня я немножко о другом.

Небольшая оговорка: т.к. я фанат Арсенала, возможно нижеописанные впечатления будут слегка преувеличены, но я очень постараюсь быть как можно более объективным.

Надо сказать, что такого негатива, какой вчера при просмотре испытал я, я уже давно не испытывал. А виной всему всего один человек, который даже в игре не участвовал. Георгий Черданцев. Уже после 20 минут матча очень хотелось включить любую другую трансляцию или просто даже выключить звук. Но любопытство взяло верх: до какой степени комментатор может выложить свой непрофессионализм напоказ? И, знаете, он меня удивил.

Ужас

Началось раздражение с обычных комментаторских грехов: фамилии игроков. Даже легендарные "Койт, Куйт, Каут" в своё время не так резали слух, как его "зАне" вместо общепринятого произношения "санЕ".

После 3 гола в ворота Арсенала, его как прорвало. Если до этого он делал осторожные замечания по поводу игры канониров, то затем у меня просто рот открылся: так презрительно высказываться об игре одной из команд на моей памяти себе ещё никто не позволял. Шуточки, едкие замечания, "идите в раздевалку", "пора заканчивать игру - экономить наше время" и т.п. Комментатор, который должен поддерживать интерес к игре, стал в прямом эфире поносить одну из команд. Это вообще законно?

лох

Улыбнула и минутка лицемерия от Черданцева. В одном из эпизодов первого тайма Компани отработал в защите. Комментарий был примерно следующим:

- Отличный защитник! Игрок мирового уровня! Если бы не травмы, трудно представить, как бы он ещё раскрылся. Да ещё и раскроется! Всего 31 год ему. В нынешнем футболе что это за возраст? Смешной!

А уже во втором, после неудачного забега Обамеянга, он сделал такое замечание:

- Обамеянг только выглядит молодо. Так-то ему уже 28 лет. А это значит, 1-2 года - и Венгеру придётся искать ему замену. Возраст будет давать о себе знать.

Весь второй тайм зрители слушали, как Сити щадит Арсенал, как Гвардиола дал указания своим больше не забивать, как Сити сжалился и не стал позорить соперника. Каждые 5-10 минут Черданцеву надо было напоминать, что по сумме 2 матчей с Сити это уже 0:6. Человек старательно искал статистику, когда ещё Арсенал так позорился, какие антирекорды побил. Весь матч отправлял Венгера в отставку, и добровольно и принудительно. Даже предположил, что это последний матч Венгера у руля! Браво!

Тварь

Но последней каплей моего негодования был пенальти. Удар Обамеянга - такого радостного Черданцева я на своей памяти не припомню. Это не был восторг от сейва Эдерсона. Эта была именно радость неудачи Арсенала. Человек откровенно уже перестал скрывать, что болеет за Сити. Само собой всплыло в памяти видео, где в дерби северного Лоднона Дин прыгал от радости после забитого шпорами гола. Комментатор открытым текстом ещё в первом тайме говорил, что надежды нет, матч проигран, на Арсенале можно ставить крест, команда не способна ни на что, в Милане ждёт позор. А во втором тайме просто забил на приличия и радовался каждой атаке Сити и что-то уныло рассказывал про статистику при редких атаках Арсенала.

Такого непрофессионального и возмутительного перфоманса я не ожидал. Браво.