3 попадания из 4: итоги 1/16 Лиги Европы для российских клубов

3 российских клуба из 4 возможных вышли в 1/8 Лиги Европы. Это очень хороший результат. Давайте разберем каждый матч российских клубов по отдельности.

Лига Европы УЕФА: 1/16 финала

Для начала стоит освежить в памяти результаты первых матчей недельной давности, подробнее о них читайте в этой статье:

• Црвена Звезда 0:0 ЦСКА

• Ницца 2:3 Локомотив

• Спартак 1:3 Атлетик Бильбао

• Селтик 1:0 Зенит

21 и 22 февраля были сыграны ответные матчи, и по итогам 1/16 финала Лиги Европы в следующую стадию вышли ЦСКА, Локомотив и Зенит. Спартаку не хватило 1 гола для того, чтобы перевести игру в дополнительное время. Вот список результатов вторых матчей этой стадии (счет по итогам двух встреч):

• ЦСКА 1:0 Црвена Звезда (1:0)

• Локомотив 1:0 Ницца (4:2)

• Зенит 3:0 Селтик (3:1)

• Атлетик Бильбао 1:2 Спартак (4:3)

С моей точки зрения, итоги 1/16 стадии Лиги Европы весьма неплохи, хотя могли быть еще лучше. Стоит разобрать, что получилось у наших команд в матчах еврокубка, а что нет.

ЦСКА не пропустил, и это важно

Армейцы продемонстрировали красивую игру, в которой нашлось место и ошибкам. Црвена Звезда - крепкий орешек, и то, что ЦСКА не пропустил дома - большой успех, хоть и с небольшой долей везения. На протяжении всего матча красно-синие создавали опасные моменты у ворот соперника, но забили лишь один раз: на последних секундах добавленного к первому тайму времени Алан Дзагоев отправил мяч в сетку. Но этот единственный гол - крайне скользкое преимущество. Сербскому клубу хватило бы только 1 забитого мяча, чтобы победить в двухматчевом противостоянии, и моментов у них было предостаточно: в конце второго тайма армейцы пропустили несколько опаснейших атак команды из Белграда, и в некоторых из них ЦСКА спасло лишь везение. Лучшим игроком на поле, как мне кажется, стал Витиньо. Он, пожалуй, был самым активным при созидательной игре. Впрочем, это лишь мое мнение, если вы не согласны с ним, пишите в комментариях, мне будет интересно узнать вашу точку зрения.

По итогам двух встреч ЦСКА выиграл у Црвены Звезды со счетом 1:0 и готовится к следующему матчу в рамках чемпионата России по футболу. Поздравляем армейцев с заслуженным триумфом!

ЦСКА 1:0 Црвена Звезда

Локо дважды переехал Ниццу

Железнодорожники - единственные из российских представителей, которые выиграли оба матча 1/16 Лиги Европы сезона 2017/18. Локомотив дважды огорчил поклонников французской Ниццы, и ответный матч провел всухую. Конечно, первая встреча выдалась более захватывающей, но главное, что московский клуб выполнил поставленную задачу и прошел в 1/8 Лиги Европы. Матч в Черкизово запомнился множеством нереализованных моментов как одной, так и другой команды. Марио Балотелли дважды сотрясал перекладину своими ударами - попади в створ, Гилерме был бы бы бессилен. Братья Миранчуки провели отличную игру, но единственный гол забил Игорь Денисов, выиграв мяч в штрафной площади. Как итог, 1:0 в пользу Локо в матче на родном стадионе.

Железнодорожники победили Ниццу в двухматчевом противостоянии и получили путевку в следующий этап. Так держать!

Локомотив 1:0 Ницца

Зенит порвал шотландцев

Петербуржцы просто не оставили шансов сопернику. То, что Зенит настроен на выход в 1/8 Лиги Европы, стало понятно с самого начала матча, и уже на 8 минуте именинник Бранислав Иванович отыграл пропущенный в первой встрече гол. Питерцы доминировали на протяжении всей игры и забили еще 2 мяча - отличились Далер Кузяев (его гол просто шикарен!) и Александр Кокорин. Ответный матч оказался полной противоположностью первому: теперь уже шотландцы изо всех сил пытались избежать разгрома, но, как видите, не вышло. Зенит реализовал почти все свои моменты и не позволил Селтику создать что-нибудь более-менее опасное у своих ворот. Лучший игрок матча - Бранислав Иванович, на его счету гол, голевая передача и множество других полезных действий. Итак, сине-бело-голубые на всех парах мчатся навстречу своему следующему сопернику в Лиге Европы.

Этот поистине фееричный матч мне довелось посетить. Завтра в моем блоге выйдет статья с впечатлениями с трибун. А сейчас переходим к единственному не прошедшему в 1/8 российскому клубу.

Зенит 3:0 Селтик

Спартак: чуда не произошло

После первого матча немногие верили в Спартак, в то, что красно-белые смогут пройти Атлетик... и они оказались правы. Однако Спартак был близок к тому, чтобы перевести игру в дополнительное время, но не хватило одного гола в концовке встречи. В целом, матч прошел под знаком равенства: моменты были и у Атлетика, и у Спартака. Неплохо смотрелся новоприобретенный алжирец Софьян Ханни: он создавал много опасных атак. Луис Адриано открыл счет в первом тайме, однако клуб из Бильбао сравнял счет, практически убив всякую надежду у болельщиков "народной команды". Тем не менее, в конце второго тайма Мельгарехо вывел москвичей вперед, и надежда ожила вновь. К сожалению, развить преимущество не удалось. Спартак победил со счетом 2:1, но вылетел из Лиги Европы.

Атлетик Бильбао 1:2 Спартак

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы УЕФА

23 февраля в 15:00 по МСК российские клубы узнали своих следующих соперников. Итоги жеребьевки:

• РБ Лейпциг - Зенит

• ЦСКА - Лион

• Атлетико - Локомотив

Соперники попались огненные! Каждому из наших клубов будет крайне тяжело пройти в четвертьфинал. Впрочем, это тема для отдельного разговора.

Жеребьевка 1/8 Лиги Европы УЕФА

Зенит, ЦСКА и Локомотив - молодцы. Поздравляем их с заслуженными победами, а я прощаюсь с вами. Спасибо за внимание, до новых встреч!