Шансы есть у всех: о раскладах перед ответными матчами российских клубов в Лиге Европы

ЦСКА, Локомотив, Спартак и Зенит провели свои первые матчи в 1/16 Лиги Европы. Результаты этих игр не очень радуют. Из 4 встреч лишь одна завершилась победой нашей команды, 2 закончились поражениями, а еще 1 - ничьей. Уверен, российские футбольные гранды могли сыграть лучше. Вот список результатов игр с участием российских команд:

• Црвена Звезда 0:0 ЦСКА

• Ницца 2:3 Локомотив

• Спартак 1:3 Атлетик Бильбао

• Селтик 1:0 Зенит

Пора разобрать, что получилось и не получилось в играх наших клубов, и обсудить расклад сил перед ответными встречами.

1/16 финала Лиги Европы УЕФА

ЦСКА: все самое интересное еще впереди

13 февраля на поле в Белграде встретились два достойных друг друга клуба. Это было видно по игре, это видно и по результату матча. Конечно, ЦСКА проводил больше времени у чужих ворот, чем его соперник, но Црвена Звезда компенсировала количество атак их качеством: каждый созданный ими момент был максимально опасен, и армейцев выручало лишь чудо в лице Игоря Акинфеева. Обе команды были хорошо подготовлены к матчу, игра была равной. Отсюда и такой исход - нулевая ничья. Результат, как мне кажется, справедлив. Обе команды желали победить и, как следствие, разошлись с миром.

Ответная игра состоится 21 февраля в 20:00 на стадионе "ВЭБ Арена" в Москве. Шансы команд, по моему мнению, равны. Небольшое преимущество может получить Црвена Звезда: забитый в гостях гол при результативной ничье позволит клубу из Белграда выйти в следущую стадию Лиги Европы. Однако фактор домашнего стадиона также является преимуществом ЦСКА, ведь свои болельщики часто помогали армейцам победить соперника. В итоге, нас ждет равная игра, в которой главной задачей московского клуба станет сохранение собственных ворот в неприкосновенности.

Црвена Звезда 0:0 ЦСКА Москва

Локомотив: Фернандеш сотворил невероятный камбэк

Свой матч против Ниццы Локомотив начал откровенно плохо: к 30 минуте французская команда вела со счетом 2:0 благодаря дублю Марио Балотелли. Однако Локо не сдавался и раз за разом предпринимал попытки сократить отставание, и в конце 1 тайма у них это получилось. Во втором тайме дела пошли в гору: защитник Ниццы схлопотал удаление, и Мануэль Фернандеш забил свой второй гол в этом матче шикарным ударом со штрафного. Железнодорожники продолжили штурм ворот Ниццы, и на 70 минуте Фернандеш оформил хет-трик. 2:3 - победа московского Локомотива. Забегая вперед, этот матч стал самым зрелищным из всех встреч с участием российских команд в 1/16 финала Лиги Европы.

К ответной встрече команда Юрия Семина подходит хоть и с небольшим, но все же преимуществом - 3 забитых мяча на чужом поле. Ницца наверняка приложит все усилия, чтобы пройти дальше по сетке турнира, и для этого им нужно просто выиграть. Результаты 0:1 и 1:2 гарантируют Локо место в 1/8 стадии еврокубка, поэтому не каждая победа устроит Ниццу. Железнодорожникам следует быть предельно сконцетрированными и не допускать таких ошибок, какую допустил Виталий Денисов - эта ошибка привела к первому голу французской команды. Ну, что еще сказать? Вперед, Локо!

Ницца 2:3 Локомотив

Спартак: поражение при хорошей игре

Спартак облажался. Думаю, это понятно всем. За первый тайм красно-белые пропустили 3 гола от Атлетика, который находится далеко не в лучшей форме. Однако, Спартак владел преимуществом по ходу всего матча. Столичный клуб имел немало моментов, но реализовал только один. Зато у басков игра шла, как по маслу. Они нанесли очень мало ударов по воротам, но зато практически каждый момент был доведен до забитого мяча. Так почему же Спартак проиграл? В поражении красно-белых сыграли роль как тотальное невезение, так и ошибки игроков обороны. Но, в целом, игру в исполнении московского клуба можно охарактеризовать как хорошую.

Спартаку больше нечего терять, и в ответной игре следует продемонстрировать полную самоотдачу, а также качественную игру в обороне и в атаке. Матч, скорее всего, пройдет под знаменем атакующих действий столичной команды, и владение мячом тоже будет выше у москвичей. Мы верим в Спартак и в то, что он сможет реабилитироваться за домашнее поражение, ну а у нас на очереди последний российский клуб.

Спартак 1:3 Атлетик Бильбао

Зенит: страшно за оборону

Зенит сыграл отвратительно, особенно в обороне. Такого количества ошибок я давно не видел. Я все понимаю, перерыв в чемпионате, отпуск, а потом сборы, где наигрываются экспериментальные составы и сыграть основой получается редко. Но ведь это Лига Европы, и игроков точно готовили к тому, что будет непросто. Селтик с первых секунд взял мяч под свой контроль и не терял инициативу до самого финального свистка. Их атаки были быстрыми, рассчетливыми, местами безупречными. Что касается Зенита, то его игроки даже не могли нормально выбить мяч, постоянно попадая в соперника. Нападение тоже не блистало: дебютант Заболотный только и делал, что пытался зацепиться за мяч, а Кокорин принес больше пользы в обороне своих ворот. Селтик раз за разом проводил атаки на скорости и, наконец, забил. 1:0 в пользу шотландского клуба, и с таким счетом игра и завершилась.

Шансы у Зенита пройти Селтик велики, конечно, при условии отсутствия ошибок в обороне и недооценки соперника, хотя теперь, я уверен, никакой недооценки и быть не может. Главная задача Зенита - сыграть здорово, как он умеет. В таком случае, у Селтика возникнут проблемы со сдерживанием атак сине-бело-голубых и об атаке шотландцам можно будет забыть. Надеюсь, Манчини сможет подобрать правильные слова и настроит команду на победу. Отступать некуда, все решится 22 февраля в 21:00 на стадионе "Санкт-Петербург". Пожелаем удачи Зениту, так же как и всем остальным российским командам в Лиге Европы.

Селтик 1:0 Зенит

Итог

Итак, шансы на проход в следущую стадию есть у всех наших клубов. Теперь все зависит от них самих. Ну а мы будем ждать ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы и верить в российские команды. Если у вас есть какие-либо мысли, ожидания по поводу предстоящих встреч, добро пожаловать в комментарии. Спасибо за внимание, до новых встреч!