Готовность номер раз
Совсем немного времени осталось до старта плей-офф Лиги Чемпионов. Во вторник и в среду пройдут первые матчи 1/8 финала ЛЧ, в них примут участие два английских клуба: «Арсенал» и «Тоттенхэм». О них и об их соперниках, мы сегодня и поговорим.
1/8 финала; Первый матч 15.02.2011; Начало матча: 22:45 (по Москве) Стадион: Джузеппе Меацца - Милан

Грозный дебютант с английским паспортом, вероломно расправился со всеми своими соперниками на групповой стадии и теперь, намерен схлестнуться с опытным соперником с берегов средиземноморья, в поединке за место в ¼ финала. Пожалуй, с дебютанта мы и начнём наш разговор.
То, как «Тоттенхэм» прошёл групповую стадию, долго ещё будут вспоминать «Интер», «Твенте» и «Вердер». Таких подвигов, которые совершили «шпоры» осенью, от них конечно ни кто не ждал, да и они сами от себя, вряд ли такого ожидали. Та громадной работы, которую команда проделала со своим тренером за последние два сезона, начала давать плоды.

«Шпоры» этот сезон проводят на высочайшем уровне. Главная задача на сезон: выход в плей-офф Лиги Чемпионов – выполнена. В турнирной таблице команда в данный момент находится в лидирующей группе и не перестаёт бороться за попадание в Лигу Чемпионов. Но не так всё гладко в королевстве Реднfппа, как это может показаться на первый взгляд.
С потерей нескольких ключевых игроков, в частности Бейла, команда потеряла свой кураж. Зачастую игре команды не хватает изюминки в атакующих действиях, этой изюминкой как раз был Бейл. Гаррет изумительно читает игру, а благодаря своей взрывной скорости мог «таскать» кого угодно, и как угодно, и неважно в центре или на бровке. Майкон наверняка, теперь каждую ночь просыпается в холодном поту, и судорожно вспоминает, как его два матча подряд терзал неугомонный Бейл. Ожидается, что Бейл вернется к играм с «Сандерлендом» и «Миланом», информирует Goal.com. Если его не будет, для команды Реднапа, это будет существенная потеря.

Защита «шпор» продолжает оставаться самым слабым звеном. Команда играет по бразильской системе: «Вы забьете, сколько сможете, а мы сколько захотим». В групповой стадии Лиги Чемпионов команда демонстрировала сверх атакующий футбол, благодаря которому и был, достигнут нужный результат. В плей-офф через чур авантюрная футбол, чреват поражением.
Единственная линия, которая не вызывает нареканий - это линия атаки. Трио Дефо-Ван дер Варт-Крауч, и помогающий им из глубины Пейнар, огорчают противника, почти в каждом матче. Хотя небольшая проблема всё же есть. Последнее время голландец слишком часто стал тянуть одеяло на себя, что не очень благотворно отражается на результатах команды. Потеря Модрича может сказаться на связях атаки и защиты, зачастую именно хорват создавал мостик между обороной и атакой.
Для многих российских болельщиков непонятна история с Романом Павлюченко, которого Редноп последнее время просто игнорирует. Это не радует ни Рому, который находится в подвешено состоянии, ни самого Реднопа, который уже устал отвечать на вопрос: «Почему Павлюченко нет в составе, и почему он не выходит на замену»? - пока ничего не понятно. Если заглянуть в статистику, то мы увидим следующее, в тех матчах, где играл Роман, его команда выигрывала. Так что выпускайте Павлюченко и успех вам гарантирован.
«Милан" под руководством Массимилиано Аллегри занял второе место в группе G, уступив первую строчку "Реалу". "Россонери" за четыре предыдущих сезона дважды выбывали на стадии 1/8 после встреч с английскими командами. Год назад итальянцы уступили "Манчестер Юнайтед", а в 2008-м - "Арсеналу". Последний раз "Милан" пробивался в четвертьфинал в триумфальном для себя 2007 году. И давайте не будем забывать о финале Лиги Чемпионов 2005 года, где «миланцы» проиграли «Ливерпулю» в серии по пенальти. Прям проклятие какое-то на миланцах, интересно как будет в этот раз.

В групповой стадии Лиги Чемпионов «Милан» показал неплохую игру, отличительной чертой которой, был сильный упор на оборону. Хотя поначалу выглядело это довольно глупо. Имея в своём составе Златана, Пато и вечно молодого Индзаги, играть в закрытый футбол. Как так? А вот так!
Если вспомнить «Милан» образца прошлого сезона, то Леонардо строил команду от атаки, а не от обороны. За что миланцы часто страдали, получая в свои ворота, кучу нелепых голов, которые залетали после контратак соперников. Теперь же команда строит свою игру от обороны, но при этом довольно удачно играет в атаке. Пока такое построение игры даёт результат, команда вышла в плей-офф Лиги Чемпионов, прямо скажем из достаточно грозной группы; и занимает первое место в чемпионате страны, имея небольшой отрыв от ближайших преследователей.
Сама же игра время от времени вызывает много вопросов. Довольно трудно понять на каком именно месте должен играть, купленный в это трансфеное окно у «Сампдории», Кассано. Пока все места в атаке у «Милана» заняты: Ибрагимович играет роль основной скрипки, Робиньо и Пато отвечают за фланги, так что, к сожалению, место Кассано пока не нашлось. Купили «Миланцы» не только Кассано, но ещё и Ван Бомеля. Который в первом же матче, лишний раз доказал что его, грубость часто бывает не оправданна. Не смотря на его характер и частые фолы, он очень пригодится в борьбе с тем же Дефо или ВДВ. А в основном всё без изменений. Наверняка купленные Лигротальо и Дидак Вила, помогут укрепить защитные редуты «Милана». Покупка этих двух защитников лишний раз доказывает, что упор будет на оборону.

Укрепились миланцы очень даже не плохо, осталось наладить связи в команде и грамотно расставить игроков. Именно этим сейчас и начался заниматься Аллегри.
Подводя итог, обе команды способны пройти дальше, да и шансы у них примерно равны. Обе команды показывают отличный футбол у себя в чемпионатах. У каждой есть свои плюсы и минусы. «Милан» например: неплохо усилился новичками, которые уже начали акклиматизироваться в новой команде. Лондонцы в свою очередь благодаря своей атакующему три могут, просто ошарашить соперника и дожать его своей мощью.
1/8 финала; Первый матч 16.02.2011; Начало матча: 22:45 (по Москве) Стадион: Эмирейтс Стэдиум - Лондон

Нынешнему посеву плей-офф Лиги Чемпионов, как никогда подходят слова из песни Юрия Антонова: «Гляжу в тебя, как в зеркало…». Волей случая в 1/8 плей-офф в этом году встретятся лондонский «Арсенал» и испанская «Барселона».
Прошлой весной команда Арсена Венгера капитулировала перед соперником - 3:6. В первом матче «канониры» путём титанических усилий смогли, буквально, выгрызть ничью у каталонцев. Ответный поединок на "Камп Ноу" превратился в бенефис Лионеля Месси. Аргентинец буквально в одиночку сумел победить «канониров», сделав покер.
С последней встречи этих двух клубов довольно много воды утекло, в командах появились новые игроки, и класс клубов заметно возрос. В этот раз игроки «Арсенала» наверняка не захотят быть «мальчиками для битья». Сейчас «канониры» находятся на пике своей формы, что подтверждают результаты матчей чемпионата и Кубка Англии. Но проблем всё же есть, и не малые.
То, что у «канониров» явные проблемы с вратарём и центром обороны, это наверно знает любой английский мальчишка. Того же Шчестны поставили на ворота не от хорошей жизни.
Основной вратарь Лукаш Фабиански выбыл до конца сезона, пришлось сделать выбор в пользу Войцеха Шчесны. Молодой поляк, конечно, старается и пытается воспользоваться отсутствием основного голкипера «канониров». Пока это у него получается не совсем удачно. Проблема скорей даже не в нём, а в его партнёрах по обороне. Взять хотя бы Джуру: добротный исполнитель, трудяга парень, но без «царя в голове». Гаэль Клиши иногда проводит просто великолепные матчи, как например; матч против «МС», а бывает, что просто проваливается как в матче с «Бирмингемом». В общем, не хватает стабильности и опыта. Лишь в восьми из 27 домашних встреч этого сезона «канониры» сохранили ворота на замке. Тому же Месси или Вильи не станет проблемой распечатать такую оборону.

Если говорить о игре в центре, тот тут у подопечных Венгера всего одна проблема: травмированный Самир Насри. Полузащитник «Арсенала» получил травму в кубковом матче с «Хаддерсфилдом». Как оказалось травма не очень серьёзная, но на восстановление потребуется около месяца. Набравшие форму Ван Перси и Фабрегас сполна могут, компенсировать отсутствие француза. После товарищеского матча «Дания – Англия», под вопросом выступление Тео Уолкотта. В одном из эпизодов Тео получил болезненный удар в лицо, и был тут же заменён. Пока ничего конкретного о его травме официальные лица «Арсенала» не заявляли.

И конечно пару слов о нападении. Как говорится: «Всё гениальное - просто». Пока живы и здоровы Ван Перси и Фабрегас, именно они будут отвечать за нападение «канониров». Блиставший в начале сезона Шамах, получил небольшую травму, и набирает форму, если всё будет хорошо он обязательно выйдет в стартовом составе.
Но главной проблемой «Арсенала» остаётся отсутствие мощи у команды. В команде не хватает пару бравых и мощных ребят, которые силой могли бы продавить центр и оборону соперника. Кроме как силой «Барсу» ничем невозможно взять, если с ней начинать играть в ажурный футбол, то она как паук начинает плести свою паутину, в которые соперник обязательно попадает.
О «Барселоне» так много уже сказано, что даже и не знаешь, что ещё добавить. На прошлой недели команда Гвардиолы, в очередной раз обновила рекорд испанского чемпионата. На это раз пал рекорд «Реала», каталонцы в период с 3 октября и по нынешний день, одержали 16 побед подряд в Примере (предыдущий рекорд составлял 15 побед). Из 16 побед «Барселоны» 11 оказались крупными.
Трудно себе представить клуб, который может остановить «серийного убийцу» из Каталонии. Когда смотришь на нынешнюю игру сине-гранатовых, начинаешь задаваться вопросом. А если у каталонцев слабы места или минусы?

Минусы есть, да и слабости есть, просто не каждый тренер может их найти. В прошлом году минусы «Барсы» нашёл Моуриньо, в этом году пока ещё никому не удавалось. Главной проблемой подопечных Пепа остается – нехватка максимальной концентрация. Когда команда в первом тайме решила все проблемы, во втором тайме ей, понятное дело, не хочется лишний раз напрягаться. После последнего матча против мадридского «Атлетико», Гвардиола раскритиковал своих игроков за второй тайм: «Если так играть в финале Кубка Короля, то мы проиграем «Мадриду» - так как в первом тайме игра по сути была сделана, во втором Лео и Ко уже ходили пешком. Понятное дело, что совершить такой комбек, как «Ньюкасл» в матче против «Арсенала», не по силам «Атлетико», но всё же. Думаю тот же «Интер» времён Мавр, вполне бы мог и отыграться со счёта 2:0.
Эти шестнадцать недель триумфа, могут сыграть с каталонцами злую шутку. Банально можно просто недооценить соперника, и тогда всё, конец. Можно конечно говорить, что в команде играют одни профессионалы и что они вряд ли дадут слабину, но всё же они люди, а не роботы, и многим людям свойственно переоценивать свои силы.
Не помешает сказать пару слов о составе каталонце, тут есть как положительные моменты , так и отрицательные..В первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов "Барселоне", возможно, придется обойтись без своего основного центрального защитника Карлеса Пуйоля. Как сообщают испанские газеты, футболист испытывает боли в левом колене. Пока не ясно, сможет ли он восстановиться до среды, известно, что в воскресном матче Примеры, защитник участия не примет. От небольшой травмы полностью оправился Иньеста.
А главная сила «Барсы» Мессии, находится на пике своей формы, и готов забивать направо и налево. Нельзя забывать и о голландском новичке Ибрагиме Афеллае, чей гол на тренировке поразил весь мир, вполне возможно Пеп предоставит шанс полузащитнику в первом матче ЛЧ.
Подводя черту всему выше сказанному. "Барселона", разумеется, фаворит всего турнира и очень именитая команда. Но быть уверенным на сто процентов в том что «Барса» в очередной раз пройдёт катком по «Арсеналу» - это глупо. Играть будут одни из лучших клубов мира, и случиться может всё что угодно. Но одно







Всё-таки перед тем как пишешь, надо проверять, прав ли ты. Шамах уже давно лавку полирует, а Роб вроде как забивает регулярно (тьфу, тьфу, тьфу). Так что Маруану едва ли светит место в основе.
-----------------
Мда...... Йохан сейчас - сильнейший ЦЗ в команде. Без него всё рассыпается. А ему всего 24 - для ЦЗ ещё младенческий возраст. Да, в начале сезона смотрелся очень и очень невнятно - так это последствия простоя длиной в сезон были. Потом постепенно разыгрался
> Гаэль Клиши иногда проводит просто великолепные матчи, как например; матч против «МС», а бывает, что просто проваливается как в матче с «Бирмингемом».
----------
Если Гаэль получает достаточную помощь от игрока атаки своего фланга - то никакой проблемы не возникает.
> В команде не хватает пару бравых и мощных ребят, которые силой могли бы продавить центр и оборону соперника.
------------
Строим тройку полузащиты Сеск-Сашка-Вася (тьфу-тьфу-тьфу и стук-стук-стук, вроде Диаби форму набирает) - и какие вопросы по моще? Любой клуб укатают.
по Джуру в матче с Эвертоном, этот молодой парень шороху наводил в своей штрафной
Оценки Ская и болел неплохие, статистика его в сравнении со статистикой Коса - тоже
http://footballstats.telegraph.co.uk/PlayerStat.aspx?p1id=4748&p2id=15852&p1league=103&p2league=103&p1match=29754&p2match=29754
П.С. Фотки хорошие =)
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/ars_fanblog
наслаждайся)