Погба догнал Де Брюйне по ассистам в АПЛ. Кто лучше в этом сезоне?

Сегодня вечером «Манчестер Юнайтед»  обыграл «Сток Сити» со счетом 3:0. Пол Погба сыграл ключевую роль, отдав две голевые передачи, доведя общее количество до 9 в этом сезоне АПЛ.

Похожее изображение

Погба и де Брюйне часто сравниваются, играя схожие роли в своих клубах. Но в то время как бельгиец уже фактически готов выиграть премию «Игрок года» в конце сезона, его "красный" коллега критикуется за отсутствие должного влияния на свою команду.

Цифры, однако, показывают, что Погба так же важен для Юнайтед, как де Брюйне для Сити, а команда Жозе Моуриньо слабо провела 10 матчей без своего француза, когда он пропускал матчи Премьер-Лиги из-за травмы и дисквалификации.

Давайте взглянем на цифры.

Первый раунд: командная игра(передачи, оборонительные действия и отборы)

Стиль игры этих игроков заключается в том, что они продвигают мяч из глубины, контролирует темп и участвуют как в атакующих, так и в оборонительных действиях команды.

Первый аспект игры это передачи, и только три игрока сделали больше пасов, чем бельгиец в этом сезоне, а Кевин успешно завершил 1362 из 1639 попыток в 23 играх - точность 83%.

Тем временем Погба успешно отдал 752 передачи из 890, пропустив 10 игр. Тем не менее, у француза более высокая точность - 85%.

Погба имеет более высокий процент передач вперед: 66,9% против 59,9%.

В защите де Брюйне совершил больше попыток отборов, чем полузащитник «Юнайтед»: 88 попыток против 40 у Погба, но если учесть попытки за матч, то француз снова лидирует.

3.81 попыток отбора за 90 минут и 40% успешных у Погба против лидера Сити, который имеет в своем активе 36% успешных отборов.

Второй раунд: чутье(обводки и пасы вразрез)

Погба в среднем делает 2.62 обводки за матч, 72% которых являются успешными. Де Брюйне в среднем совершает 1.79 попыток обводки, 79% которых завершает успешно.

По показателю through balls де Брюйне выглядит лучше Погба. В среднем 1.04 за игру у бельгийца против 0.69 у француза.

Третий раунд: конечный продукт(голы и голевые передачи)

В конечном счете всех интересуют результативные действия, и здесь оба игрока ярко показали себя.

Забив три гола в 13 играх в этом сезоне, статистика  Погба в среднем составляет 0,24 гола за 90 минут. Это немного хуже де Брюйне, который забил 6 голов или 0,27 на 90 минут.

Но главным являются голевые передачи, оба игрока сделали по 9 в этом сезоне, хотя Погба сыграл гораздо меньше. Француз сыграл только в 13 матчах и сделал 0.72 ассиста за 90 минут. Бельгиец выходил в старте во всех играх АПЛ и отдавал 0.41 голевую передачу за 90 минут.

Однако, Погба создал 27 шансов партнерам, которые реализовали 33.3% из них. А Кевин создал 68 шансов, партнеры сумели реализовать лишь 13% из них.