Огненная битва за Лигу Чемпионов

К пятничному очному поединку на «Эмирейтс», «Арсенал» и «Ливерпуль» подошли соседями по турнирной таблице. «Красные» лишь на одно очко опережали своего оппонента, расположившись на четвёртой строчке в турнирной таблице.

Обе команды вышли на поле в своих оптимальных сочетаниях. Обращает внимание то, что на левом фланге обороны у «Арсенала», в третьем матче подряд, с первых минут, появился молодой Энсли Мэйтленд-Найлз, которому предстояло противостоять по позиции главной звезде «Ливерпуля» - Мохамеду Салаху. И, забегая вперёд, на первых порах, англичанин со своей задачей справлялся очень здорово, вплоть до первого гола. Но обо всём по порядку.

Первые восемь минут матча ничем особенным не запомнились. Соперники боролись за инициативу и до опасных моментов дело не доходило. Рутинный ход поединка оборвала травма капитана «Ливерпуля». Буквально на ровном месте, Джордан Хендерсон схватился за заднюю поверхность бедра. И Юргену Клоппу в срочном порядке пришлось проводить первую замену. На поле появился Джеймс Милнер. Но травма лидера не сказалась на игре «мерсисайдцев». «Ливерпуль» постепенно захватил инициативу и начал создавать опасные подходы к воротам Петра Чеха. Особенно запоминающимися получились два подряд удара головой в исполнении Роберто Фирмино. Оба раза бразильцу ассистировал Эндрю Робертсон. В первом случае «Арсенал» сумел выручить Чех, ну а во втором, бразильцу просто не хватило точности.

Однако гол назревал. И он случился на 26-й минуте матча. Это Джеймс Милнер разогнал атаку разрезающим пасом на Салаха. Мэйтленд-Найлз, впервые увлёкся атакующими действиями и не успел вовремя вернуться в оборону. В итоге египтянин оказался один в один против Косьельни, в то время как в штрафной уже открывался Коутиньо. Мохамед попытался прострелить на бразильца. Но получилось ещё лучше. Благодаря рикошету от французского защитника у Салаха получился не прострел, а навес, который сумел замкнуть миниатюрный Коутиньо, элегантно перебросив мяч через Петра Чеха. 0:1 -  «Ливерпуль» повёл!!!

После пропущенного гола, «Арсенал» попытался перехватить инициативу. Но их попытки приводили лишь к тому, что «мерсисайдцы», раз за разом, получали возможность подловить своего соперника на контратаке. Очень опасным получился обводящий удар Фирмино. Он  закрутил мяч в дальнюю девятку, но тот приземлился на сетку с внешней стороны. Ну а самый шикарный момент красные упустили на 44-й минуте. Это Салах вырывается один на один и бьёт, уже казалось наверняка, но Чех совершает великолепное спасение. Но и это ещё не всё. Мяч отскакивает к Мане, который через себя бьёт чуть выше ворот.

«Ливерпуль» явно переиграл своего соперника по первому тайму. И счёт, ещё до перерыва, должен был становиться крупнее. У подопечных Венгера абсолютно ничего не получалось в атаке. И если Ляказетт ещё как-то пытался зацепиться за мяч на чужой половине поля, то трио Санчес – Озил – Ивоби просто растворилось на поле. Нужно было, определённо, что-то менять. «Арсенал» выглядел беспомощно.

Но второй тайм начался для «канониров» ещё хуже, чем завершился первый. Для начала, «Ливерпуль» не реализовал пару перспективных атак. Но это не спасло подопечных Венгера от второго пропущенного гола. Саллах пронёсся  через всё поле, попутно разыграв великолепную стенку с Фирмино, сам же египтянин и завершил атаку точным ударом в угол.

Казалось, что «Арсенал» повержен, и «Ливерпуль» сейчас их просто уничтожит. Но не тут то было. «Канониры» преобразились моментально. И за пять минут счёт на табло превратился из 0:2 в 3:2.

Вначале Санчес головой замкнул подачу с правого фланга, затем пушечный удар удался Джаке. Миньоле не был бы самим собой, если бы не пропустил после этого дальнего выстрела. Ну а перевернула всё с ног на голову, в этом матче, великолепная скоростная атака хозяев.  Она завершилась прекрасной передачей пяткой в исполнении Ляказетта на Озила, который легко перебросил, завалившегося на газон, Миньоле.

Дальше пошёл уже просто безбашенный футбол. Моменты возникали как у тех, так и у других ворот. Но забить удалось лишь один раз. И это сделал «Ливерпуль». Защитники забыли Фирмино по самому центру штрафной, тот получил передачу и хлестко пробил по воротам. Казалось, что Чех этот удар отразил, но мяч, предательски, от рук голкипера, оказался-таки в сетке.

В концовке обе команды пытались вырвать победу. Но на финальный штурм ни у тех, ни у других уже не осталось ни сил, ни эмоций.  Этот эпичный матч завершился вничью.

Юрген Клопп на пресс-конференции, после игры, недоумевал. «Трудно это объяснить. Мы должны были вести 3:0 4:0 или даже 5:0 к тому моменту, как пропустили первый гол». И с тренером трудно не согласиться. Впереди обе команды ожидает сложный boxing week. Но именно вчера они подарили нам настоящий футбольный спектакль. Из-за таких матчей многие и влюбляются в самую популярную игру в мире. Напоследок ссылка на видеобзор матча.

P.S. Всем спасибо за внимание. Кому понравился подобный формат обзора, не забывайте ставить + и делиться своим мнением в комментариях. Желающие могут добавляться ко мне в друзья Вконтакте. Всех с наступающим!