Своими глазами

Свеженький поезд «Москва» вёз меня на главное московское дерби. "Спартак" принимал "ЦСКА". После провального матча в Ливерпуле, красно-белым было необходимо подправить психологическую атмосферу в команде. И только лишь победой над армейцами.

Как ты там не оправдывай семь пропущенных мячей на Энфилде , а чемпион, любой чемпион, не должен так проигрывать. Игрокам было бы правильно вовсе не давать интервью вплоть до завершения матча с "ЦСКА". Мол понимаем. Каемся. Мы вам все докажем. Народ бы понял и похвалил. Но не смогли, не вытянули. Впрочем, в наше время забав и абсурда объяснение находится чему угодно.

Тем временем,обстановка в поезде была чисто «английской». Сидевшие по разные стороны от меня болельщики обеих команд кричали друг другу матные кричалки. Получилось по три от каждой. Состав тем временем угрожающе стоял в тоннеле. Время шло. На часах 15-52.

В вагоне ,на счастье простых обывателей, оказался сотрудник полиции в гражданском, и на прибывшей станции под его четким руководством и указанием были сняты особо отличившиеся болельщики. Все как любит власть. Все ради вас.

На этом вся опасность и кончилась. И до и после матча. И в том и другом случае опасность эта была скорее надуманная, чем реальная.  Армейцы не создали у ворот "Спартака" практически ничего. Держали мяч, играли на третьего, навешивали, но ничего больше. Набравший уверенность, прежде всего за счёт забитых мячей,Понтус Вернблум и вся атака в целом выглядела блекло и бесцветно. У Игнашевича запал не пропал, но кажется сторожила российского футбола слишком стар для больших матчей. В первые пятнадцать минут Сергей так и не пришёл в себя, провалив начало игры. Его бег трусцой во время первого гола "Спартака" выглядел впечатляюще. Спартак повёл в счете. И забил бы ещё, но....Не повезло.

Второй тайм был похож на первый. Вроде бы и дерби, а эмоции захлёстывали лишь от зажженных фаеров на гостевом секторе. И виноваты в этом только армейцы. Всеобщее недопонимание в командных действиях "ЦСКА" длилось 99 минут. Поле накрыло туманом. Судья остановил матч, и увёл футболистов в подтрибунное помещение. У красно- белых ушли все, кроме Александра Селихова оставшегося защищать ворота «Спартака». Защищать на ноль.

Ещё до наступления невидимости Куинси Промес оформил дубль. Потеря мяча в центре поля Бибрасом Натхо привела к быстрой атаке "Спартака". Рикошет от Васина, и Куинси под радость сорока с лишним тысяч болельщиков вонзил мяч в ворота Акинфеева. Победа добыта. Вопросов быть не могло.

На девятой минуте добавленного времени с передачи Зе Луиша третий гол в матче забил Марио Пашалич, оба кстати в этом матче вышли на замену. После забвения в Ливерпуле карьера Карреры записала себе в актив заслуженную победу в главном дерби страны.  Была ли эта победа вакциной от поражения на Энфилде говорить рано. Поживем увидим. По крайне мере, владелец "Спартака", Леонид Федун послал сигнал Богу. А это значит - ответ не за горами.