Hvala, Hrvatska!

Отбор на Чемпионат Европы 2008  – демонстрация того, что в мире нет ничего невозможного, а чудеса иногда все-таки случаются. После эйфории, которая накрыла нашу страну после победы в «Лужниках» над сборной Англии, последовал холодный ноябрьский душ в Израиле, вернувший Россию с небес на Землю.

Судьба путевки теперь находилась не в руках подопечных Хиддинка, а решалась на «Уэмбли», где англичанам, в составе которых были Лэмпард, Джеррард, Бекхэм, достаточно было сыграть вничью с Хорватией, которая на тот момент уже обеспечила себе путевку на Евро и могла спокойно заниматься поиском тренировочной базы где-нибудь в Альпах.

Если стереть себе память и представить себе такой расклад, то много кто из Вас в трезвом уме поставит на выход нашей сборной?

Нас могло спасти только чудо, которое очень редко помогало нашей сборной в сложных турнирных раскладах.

Вечером я по-детски нарисовал на листе А4 флаг Хорватии (он был очень несуразный и лишь отдаленно напоминал его, но в этом был некий жест отчаяния и веры в чудо от парней Билича) и застыл в томительном ожидании матча, который показывали по «ТВЦ». Да, параллельно должны были играть наши с Андоррой, но казалось, что проблем в матче с карликом не возникнет.

Матч на Уэмбли был похож на фильм, в котором режиссер хочет, чтобы зритель пережил весь спектр эмоций и смотрел сие действо до самого конца.

Первые 15 минут подарили надежду России на благоприятный исход – Краньчар и Олич по разу поразили ворота Карсона, сделав счет 2:0.

Два быстрых гола раскрыли игру. Англичане побежали отыгрываться, хорваты отвечали на это контратаками, которые были не менее опасны. Англичане желали до перерыва забить хотя бы один гол, но волны атак разбивались об оборону гостей, а если защита давала сбой, то в воротах блестяще играл Плетикоса. Первый тайм завершился со счетом 2:0. Тогда я подумал, что предстоит сидеть на нервах еще долгих 45 минут, но счастье уже показалось на горизонте и было вполне осязаемо.

На 56-ой минуте стало совсем тревожно, когда Лэмпард уверенно реализовал пенальти (на мой взгляд липовый, но после матча об этом уже я не думал). Англичане понеслись вперед и через 8 минут человек-вешалка Питер Крауч сравнял счет…

Сказка закончилась. Казалось, что мотивированная до предела и гонимая вперед заполненным «Уэмбли» Англия своего уже не упустит и дожмет «шашечных». Матч после этого успокоился. В этот момент проносились в голове эпизоды матчей против Бельгии, Словакии, Израиля, когда счастье было близко, но всегда ускользало из рук нашей команды (Матч против Украины я не видел в силу своего возраста). Казалось, что смотришь товарищескую игру, результат повергал в уныние – ничья устраивала всех.

На 77-ой минуте Петрич ударил по воротам и …. Карсон привез очередной гол в свои ворота – 2:3!!! Последние 10 минут были очень нервными… Хорваты выстояли и подарили праздник всей России. Кто-то может сказать, что  они играли за «Мерседесы Федуна», но можно ли вот так на заказ обыграть Англию на Уэмбли? Считаю, что нет.

«Рок-концерт», который отыграли парни Билича тем ноябрьским вечером, позволил летом 2008 подопечным Хиддинка вписать свои имена в футбольную историю России, обыграв в Базеле Нидерланды, но это уже будет другая история...

Стоит отметить, что в составе Хорватии тогда играли футболисты, которые играли в России, но народную любовь в нашей стране они заработали именно в этот вечер.

С того времени я всегда переживаю за сборную, которая в свое время подарила нам праздник. Надеюсь, что им повезет на Чемпионате мира в России. Hvala, Hrvatska!

Англия – Хорватия 2:3

Голы:Лэмпард, 56-пен; Крауч, 65 – Кранчар, 8; Олич, 14; Петрич, 77

Англия:Карсон, Лескотт, Бридж, Кэмпбелл, Бэрри (Дефо, 46), Ричардс, Райт-Филлипс (Бекхэм, 46), Джо Коул (Бент, 80), Джеррард, Лэмпард, Крауч

Хорватия:Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Р.Ковач, Шимич, Модрич, Кранчар (Праньич, 76), Срна, Н.Ковач, да Силва (Петрич, 69), Олич (Ракитич, 84)

Предупреждения: Р.Ковач, 32, Да Силва, 50

Судья: Фрейдфельдт (Швеция)