Месси сравняется с Роналду, если промажет 507 раз подряд
Первые 11 туров сезона испанской Ла Лиги выбили из двух главных футболистов современности неожиданную статистику. Точнее, у Месси она вполне обычная, а вот Роналду пропустил почти половину матчей и забил всего 1 гол при ужасной реализации:
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/5e/ef53d2c754d85af3115e52b483df9.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
В Лиге чемпионов, впрочем, ситуация у португальца совсем другая: там при почти таком же количестве ударов в среднем за матч Криштиану забил 6 голов в 4 играх.
Тактические гуру Sports.ru, впрочем, наверняка давно приучили вас к тому, что статистика ударов без оценки их качества часто рисует неполную или искаженную картину. Кроме того, 7 матчей – слишком короткая дистанция, на которой слишком велико влияние случайных факторов. Потому сравним лучше чуть более продвинутую статистику Месси и Роналду и посмотрим заодно, что было в прошлых сезонах:
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/52/a48557ab245229468ceaefb92233b.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Данные – understat.com, их блог на Sports.ru.
Выводы очевидны:
1 – Роналду в этом чемпионате Испании часто (чаще обычного и чаще Месси) бьет по воротам из менее выгодных позиций;
2 – у Роналду вполне нормальный показатель по ожидаемым голам, так что говорить о резком снижении качества его игры опасно и со временем все придет в норму (возможно даже, что Криштиану выиграет этот спор);
3 – и у Месси, и у Роналду количество голов в последних сезонах обычно почти совпадает с количеством ожидаемых голов. Исключения два: этот сезон, когда Криштиану забивает значительно меньше, чем должен, и прошлый, когда Лео забил на 10+ голов больше ожидаемого.
Использовано фото: REUTERS/Sergio Perez; Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce
2009 Баллака не должно было быть в ответной игре и Пуйоль не должен был пропускать ответную из за ошибки судьи так случилось! и да 2 пенальти за игру рукой Коула в ворота Челси и удаление Абидаля!
2010 год- очень смешно!Интер - Барса. чистый отмененный гол Барсы в конце матча! пенальти на Алвеса! у даление игрока(точно не помню кто это был) когда тот ударил ногой в голову Месси уже упавшему! и гол Милито из оффсайда! Моу не ныл)) судьи же были на его стороне! 2011 Барса -арсенал Перси должен был получить 5 желтых за тот матч и должен был удалить его еще в первом тайме когда тот влез в драку! но удалил в середине второго тайма за то что тот ударил по ворота после свистка психанул тогда Перси из за того что мяча почти He коснулся мяча в матче до удаление!
Барса - Реал ПЕПЕне сыграл в мяч и прямой ногой шел именно к ногам Алвеса чистая удаление! помню и гол Игуаина, ведь тогда Роналду нырнул так что упал на ногу Маскерано из за чего Игу вышел один на один с вратарем это чистый фол и отменен!
2012 Милан Барса(первый матч) 2 чистых пенальти не дали на Санчеса!
челси - Барса удалени Терри когда тот ударил коленой взади ведь мяча тогда и близко не было психанул Терри и заслуженно удалили!
я конечно понимаю чтоты глор Реала и видишь только ошибки в пользу Барса но надо же быть обьективным все таки или хотя бы попытайся им быть! ошибки бывает в одну так и в другую сторону.
Абсолютно разные роли,
месси лидер барсы и аргентины, их мотор, без месси барса команда уровня эспаньола, а Аргентина заняла бы последнее местл в отборе к чм.
без роналду реал бы все также был бы сильнее всех, а Португалия выиграла ЕВРО2016