12 мин.

«Крылатая» победа Баварии и первые симптомы Барселоны. Краткий обзор главных матчей субботы

Валенсия 3:0 Леганес

Обзор

Голы: (Парехо (штрафной) 14, Родриго 71, Санти Мина (пенальти) 82)

мл

Бескомпромиссный счёт не должен вводить вас в заблуждение: «Леганес» не был настолько плох. Но ключевую борьбу за центр поля провалил, за что и поплатился. Пара полузащитников Парехо – Кондогбиа выглядела намного лучше своих визави. Атаки гостей зачастую обрывались в самом зародыше. Если же удавалось пройти середину поля, то нападение «Леганеса» сталкивалось с обороной «летучих мышей» и теряло мяч.

Парехо и Кондогбиа совершили 9 отборов на двоих. Примечательно и то, что 7 из них на счету первого. Всё-таки больше заслуг в доминировании в центре поля именно у испанца. Француз играл не столь ярко, так ещё и был трижды обыгран игроками соперника. Его напарника никто за всю игру пройти не сумел. У тройки полузащитников «Леганеса» результаты куда скромнее. Моран, Эрасо и Пирес в сумме совершили всего 5 отборов. Скажу больше: у первых двух этот показатель на нуле. Один Пирес лишал игроков соперника мяча. Моран и Эрасо пассивно действовали в обороне и мало что дали в атаке. Хотя моментами Хавьер весьма неплохо обострял, но к голу это так и не привело. Из-за тяжёлой проходимости центра поля футболисты «Леганеса» предпочитали играть в длинный пас, но это решение так же не принесло успеха.

За последние несколько сезонов стало очевидно, что тот, кто выигрывает центр поля – выигрывает игру. Правило это действует не всегда, но этот матч исключением не стал. «Валенсия» предложила более сильный вариант полузащитников и одержала заслуженную победу.

О ком мечтает Валенсия…

ывыы

Гонсалу Гадеш не первый год играет в большой футбол на высоком уровне. Ещё выступая за «Бенфику», юный португалец ловил на себе похотливые взгляды многих топ-клубов. Но никто не любил его так чисто и бескорыстно, как делала это «Валенсия». Сейчас они вместе и, кажется, оба влюблённых счастливы.

Талант Гонсалу кроется не только в его ногах: вингер очень любит футбол. По словам его бывших тренеров, он юноша без загонов, готовый делать своих партнёров лучше на тренировке и на поле. Одним словом, мечта любого специалиста. «Летучим» мышам не удалось приобрести португальца, их обошёл «ПСЖ». Но все мы знаем, кто играет у парижан в атаке. Аренда в «Валенсию» - правильное решение.

Главное, что Гадеш здесь сразу заиграл. Выдал несколько потрясающих матчей и продолжает держать марку. В игре с «Леганесом» он создал несколько хороших моментов для своих одноклубников, а сам чуть не забил, угодив в каркас ворот. У парня всё в порядке с головой и ему всего 20 лет. Это именно тот футболист, который нужен «Валенсии» для создания действительно большой команды. «Летучие мыши» должны воспользоваться тем, что «ПСЖ» имеет сейчас настолько сильных игроков в нападении. Надо выкладывать за юношу всё что есть уже следующим летом.

Сам Гадеш уже высказался по этому поводу: «Здорово, что мной интересуются топ-клубы, но не знаю, что будет дальше. А так – хотел бы остаться в «Валенсии». Меня здесь все устраивает, ко мне очень хорошо относятся».

Испанский скандал с итальянским акцентом

ывыва

К сожалению, красивая история «Валенсии» в этом сезоне уже омрачена поступком одного из лучших игроков команды. Симоне Дзадза демонстративно не пожал руку тренеру, после того как его заменили. Сложно найти объяснение этому поступку. Но выдвигается версия, что нападающий был расстроен тем, что не успел отличиться и хотел увеличить число забитых мячей в «Ла Лиге» в последние 12 минут. Однако итальянец поприветствовал партнёров, сидевших на скамейке. Ну что? Конфликт?

70 лет в обед

«Валенсия» уже успела приятно удивить футбольную общественность на старте этого сезона. Теперь удалось повторить результат аж семидесятилетней давности. Команда сумела победить в седьмом матче подряд.

Лейпциг 2:1 Ганновер

Обзор

Голы: ( Жонатас 56, Поульсен 70, Вернер 85)

61%  Владение  39%

18  Всего ударов  12

11  Удары из-за штрафной  3

14  Отборы мяча  22

Забрать своё

вава

В прошлом туре «Ганновер» обыграл «Дортмунд», что стало некоторой неожиданностью. Данный результат только подогрел интерес к следующему матчу подопечных Андре Брайтенрайтера.

«Ганновер» отыграл весь первый тайм в своём стиле, отдав мяч «Лейпцигу», но это вовсе не означало полное доминирование хозяев поля. 96-е так же создавали возможности для взятия ворот. Однако стартовые 45 минут ничем особым не запомнились.

А во второй половине прорвало. Очередная контратака «Ганновера» привела к голу. Что отличает хорошую команду от плохой? Умение взять себя в руки и доказать своё превосходство над соперником. После пропущенного мяча «Лейпциг» пришёл в движение. Хозяева начали играть так, как не играли при ничейном счёте. Это большая заслуга подопечных Ральфа Хазенхюттля, что они сумели прибавить по ходу игры против такого неудобного оппонента. Сделали то, что не вышло у «Боруссии» из Дортмунда.

До 65 минуты у «Ганновера» было ещё несколько моментов, а потом как отрезало. Началось полнейшее доминирование «Лейпцига». Сначала на 70 минуте отличился Юссуф Поульсен, ему ассистировал Тимо Вернер. Ошибку совершил Салиф Сане, который слишком глубоко выдвинулся для перехвата мяча. Ничья на табло предвещала нервную концовку. Так и получилось. Хозяева продолжали давить и на 85 минуте Диего Демме выполнил прекрасный заброс в штрафную на Форсберга. Швед первым же касанием прокинул мяч на Вернера. «Быки» вышли вперёд, без труда удержали результат и набрали важные 3 очка.

Красный Кейта

вавава

Лидер «Лейпцига» вышел на поле в этом матче только на 58 минуте, заменив Лаймера. Не думаю, что Ральф Хазенхюттль сомневается в футбольных навыках Наби. Кейта – железный игрок старта, но… Головной болью для коуча стали частые удаления гвинейца. Конечно, не стоит исключать фактор ротации и тренерской задумки. Однако я считаю, что непоявление Наби в старте связано именно со страхом Хазенхюттля вновь доигрывать матч в меньшинстве. С другой стороны, не стоит забывать и то, что Кейта уже играл на этой неделе против «Порту». Так что вполне возможно ему просто был предоставлен отдых.

Что по заменам?

Итог матча во многом определили замены. Наби Кейта и Эмиль Форсберг заметно усилили игру своей команды. Кампль появился только на 91 минуте, поэтому его выступление не обсуждается. А вот коррективы Андре Брайтенрайтера результата не принесли, скорее даже ослабили игру. Напомню, Форсберг отдал голевой пас на Тимо Вернера и создал два момента для взятия ворот. И это всё при 24 касаниях за матч. Кейта также был полезен в атаке, придавал своей команде импульс, сообразил несколько моментов для партнёров.

Боруссия Дортмунд 1: 3 Бавария

Обзор

Голы: ( Роббен 16, Левандовски 37, Алаба 67, Бартра 88)

55% Выигранные дуэли в воздухе 45%

27% Точность удара 50%

11 Перехваты 20

9 Выносы 21

Полузащита по Хайнкесу

ааав

В этом матче мы увидели нестандартную для «Баварии» комбинацию центральных полузащитников. В свои 72 года Юпп Хайнкес всё ещё является генератором весьма интересных идей. Итак, что он сделал?

1. Хамес Родригес – футболист редкого таланта. При правильном использовании он будет сиять не меньше первых лиц «Реала» и «Барселоны». Использование колумбийца на фланге было не лишено смысла, но куда лучше у него получается помогать команде на позиции атакующего полузащитника. Просто потому, что он чаще получает мяч.

2. В опорной зоне появились Хави Мартинез и Тьяго Алькантара. Один был призван уничтожить всё живое, второй - творить. Впрочем, и тот и другой могут отчасти меняться функциями. Неплохой пас имеется и у баска, а испанец может иногда попотеть в обороне. Хайнкес избавлен от обязанности вместить в старт Толиссо или Видаля. За француза заплатили порядка 40 миллионов евро. Но это уже не проблемы Юппа, ведь не для него покупали. К тому же, я уверен, Корентина не сильно обделят игровым временем. Всё-таки игрок высокого уровня. С Видалем ещё проще. Чилиец регулярно развлекается от души. Не сказал бы, что Артуро в плохой форме, но его могут на какое-то время усадить на лавку.

3. Из первых двух пунктов вытекает самое главное – Юпп Хайнкес вместил в тройку полузащитников и Хамеса и Алькантару. Пока это работает.

Крылатая победа

ывывы

«Wing» в переводе с английского означает крыло или фланг. А на немецком то, из-за чего «Бавария» должна обыграть «Боруссию».

С первых минут на краях обороны играли Бартра и Шмельцер. Оба уступали своим оппонентам. Марк регулярно не успевал за Команом и Алабой. Особой поддержки со стороны Ярмоленко испанец не получал. Шмельцер был несколько более подвижным и быстрым. Но именно с его фланга были забиты два мяча.

К сожалению, на 42 минуте поле из-за травмы покинул Сократис. Заменил его Тольян. Соответственно Бартра ушёл в центр, а Джереми занял правый фланг. Удивительно, но его выход усложнил жизни Коману. Пройти Тольяна было непросто. Правда, третий мяч залетел как раз с его фланга.

Единственный фланговый игрок «Боруссии», который был действительно полезен и выигрывал свои эпизоды – Пулишич. Американец хорватского происхождения демонстрировал настолько яркий футбол, что на его фоне партнёры выглядели лишь обузой. Впрочем, отчасти так и было. В одном из моментов Кристиан обыграл несколько игроков «Баварии» и отдал пас на гол в центр штрафной. Обамеянг и Ярмоленко не сумели поделить мяч. Голевой момент упущен. Пулишич – единственный игрок «шмелей», который был действительно в порядке.

Про фланги «Баварии» в общем-то, говорить нечего. Возможно, у них сильнейшие «крылья» в мире. Все три мяча пришли с флангов. Я всё лучше понимаю, почему Гвардиола столько денег потратил этим летом на то, чтобы усилить фланги.

Die alte Garde

аыаы

Противостояние «Боруссии» и «Баварии» уже окрестили немецкой классикой и сделали это по праву. Столько историй связно с взаимоотношением этих клубов. Так получилось, что одним из самых видных героев матча стал «баварец» Роберт Левандовски, сделавший себе имя в Дортмунде.

Поляк за 90 минут игры успел забить 2 мяча, предварительно загубив кучу моментов. Да, это его отличительный  стиль. На 68 минуте появился на поле ещё один игрок из старого тандема (Левандовски-Ройс-Гётце) - Марио Гётце. Он уже успел поиграть за «Баварию», в которой потратил впустую несколько сезонов. Теперь он в Дортмунде хочет вернуть себе звание действительно звёздного игрока. Немец усилил игру своей команды, но спасать уже было нечего.

На поле не хватало только Марко Ройса. Уверен, его глаза внимательно наблюдали за всем, что происходило на поле.

Барселона 2:1 Севилья

Обзор

Голы: (Алькасер 23, Писарро 59, Алькасер 65)

36%  Выигранные дуэли в воздухе  64%

18  Всего ударов  8

13  Удары из штрафной  5

16  Отборы мяча  26

600 матчей Месси

вавав

Начать стоит, наверное, именно с этого. 600 матчей – большая цифра для любого игрока, даже для Месси. Понятно, что впереди у аргентинца ещё ни одна сотня игр в футболке «Барсы» (дай Бог). Но ценность этого показателя существует не только для игрока, но и для каталонского клуба. Один из лучших футболистов мира за всю историю игры в очередной раз вписал своё имя в «сине-гранатовую» историю.

Барселона против штампов

выыв

Хотелось бы отдельно отметить удивительные для «Барселоны» показатели. Во-первых, команда владела мячом всего 52% времени. В одном из отрезков каталонцы и вовсе основательно присели на свои ворота, отдав тяжесть инициативы в ноги гостям. За что, в общем-то, и поплатились.

85% точности передач – это весьма солидный показатель для любой команды в мире. Я думаю, что и «Барселона» со своей особенной культурой паса не стесняется подобных цифр. Вот только «Севилья» имеет 86% точных передач, отдав не намного меньше. Очень редко я вижу случаи, когда «Барса» в своём матче уступает по этому показателю сопернику. Однако есть одно обстоятельство, которое оправдывает каталонцев: они совершили около 60 длинных передач. Именно число забросов меня и удивило. Стиль команды меняется. Кстати, оба мяча «Барселона» забила после длинных передач.

Думаю, что в длинный пас подопечные Эрнесто Вальверде стали не от хорошей жизни. «Севилья» выставила на матч очень крепкую среднюю линию. Н’зонзи и Писарро выжигали всё, что могли. Им так же зачастую помогал Банега. Поэтому хозяева всё реже оказывались у штрафной площади. Игра в длинный пас позволила лучше использовать навыки скоростных футболистов. Бодаться с центральными полузащитниками «Севильи» не было смысла.

Хочу отметить именно Гидо Писарро. Аргентинец вгрызался в каждый мяч и набрал неплохую для опорника линейку: 6 отборов, 4 перехвата и 94% точности передач. Он ещё и гол забил! Безусловно, лучший игрок матча.

Первые симптомы

После первого забитого мяча «Барселона» ещё минут десять поиграла в свой футбол, а потом произошло нечто необъяснимое. Футболисты хозяев не создали ни одного более или менее качественного подхода к воротам соперника. «Севилья» же наоборот выходила из обороны всё бОльшими силами. Свои старания в гол гости превратили на 59 минуте, использовав преимущество в росте при розыгрыше углового. Отметился, уже упомянутый, Гидо Писарро.

Впрочем, эта оплеуха быстро привела «Барселону» в чувство и уже через 6 минут Пако Алькасер оформил дубль. Но двадцатиминутный провал каталонцев – это первый звоночек.

При счёте 2:1 «Барселона» продолжала играть в свой футбол, пытаясь увеличить своё преимущество. Было создано несколько неплохих моментов, но реализовать ничего не удалось.

Надеюсь, что вам и Вам понравился материал. Если нет, то буду рад услышать конструктивную критику и полезные советы. Живите футболом, подписывайтесь на блог и ждите новых материалов.