2 мин.

Звездоболы

Глядя на количество нулей в зарплатных ведомостях игроков "Сатурна", переварив их, пришел к следующему выводу - пофег.

Тут два критерия. Первый - заслуживают ли игроки этих денег. Второй - а я их заслуживаю?

С первым пунктом всё понятно. Есть команда "Сатурн", спортивные показатели которой не впечатляют ни с какого бока. Есть футболисты, которые обеспечили никудышные спортивные показатели за действительно очень большие зарплаты. Достойны они таких гонораров? Передовым ученым, крупным специалистам важнейших для страны отраслей такие суммы и не снятся.

Логичный вывод - нет, не достойны. Даже половины денег не отработали.

Однако...

Поднимите руки те, кто не пойдет работать на такую зарплату? Вот я не подниму.

В своем деле я очень далеко не лучший. Допускаю мысль, что даже в моем подъезде найдутся десятки людей, которые сделают мою работу лучше меня. Но если предложат такие деньги, мне будет плевать на это. Это проблемы работодателя, что он не сумел найти кого-то лучше. И это его же проблемы, что он оценил меня в такую сумму. И то, что я не достоин такой зарплаты - это тоже его головная боль, а не моя.

И мы все так думаем. А игроки "Сатурна" ничем от нас не отличаются. За исключением того, что они эти деньги получают. Такой вот парадокс - я знаю, что они не заслужили, но сам вольюсь в ряды незаслуженных, не раздумывая и секунды.

Что говорите? Что Игонин и Каряка проедают не чьи-то там, а государственные деньги?

Ну так это означает, что бороться надо с государством, а не с зажравшимися футболистами. Это оно повинно в нерациональном расходе средств.

Но мы ведь не боремся. И ничего такого важного не пытаемся отстаивать. Попиздеть в интернете и на кухне - это да, наше всё. А пойти за справедливость - это без нас. Личных хлопот хватает, чтобы еще чужие заботили.

И что получается? Что воевать-то в первую руку надо даже не с государством, а с нами. Нам бы кто по репе настучал, чтобы мы пошли и сделали, как следует, а не как есть.

А кто пойдет против себя? Кто первый заглянет к соседу и скажет - "Знаешь, ты ведь куда лучше меня ремонтируешь машины, а получаешь в разы меньше. Давай меняться, чтобы всё по-справедливости было".

Или кто первый заглянет к Клавдии Петровне 80-лет отроду и заявит: "Вы сорок лет отдали родному заводу и стране. И ваша нынешняя пенсия унижает моё достоинство. Раз государство не может, я сам исправлю эту несправедливость - вот вам половина моей зарплаты".

Ну, кто первый? Вот.

Единственная причина, по которой Игонин имеет такие гонорары, это мы сами. Пиздаболы в лучшем виде.

Так что пофег мне, сколько получают Кински, Акинфеев или Кержаков. Я сам лично ничего не сделал, чтобы этого не случилось. Хотя как настоящий пиздабол, очень хочу всё исправить. Прямо сейчас, сидя за компом, сижу и думаю как раз об этом.

У нас вообще страна такая - очень думающая.