ЦСКА в Кубке России 1992-1993
Первый в истории современной России розыгрыш Кубка России стартовал 2 мая 1992, когда были проведены первые матчи 1/256 финала. Армейцам выпала честь стартовать в кубке со стадии 1/16 финала.

И вот 7 октября 1992 на поле СДЮШОР ′Смена′ в присутствии 6500 зрителей армейцы встретились с санкт-петербурским "Динамо". Армейцы уверенно провели всю игру. Дублем в этой встрече отметился Александр Гришин. На 78 минуте хозяевам удался гол престижа (мяч на свой счет записал Лапушкин), но это едва ли испортило настроение гостям.
Смена-Сатурн (Санкт-Петербург) - ЦСКА 1:2
07.10.1992 Санкт-Петербург 1/16 финала
Состав: Харин, Малюков, Колотовкин, Машкарин, Фокин, Колесников (Бавыкин,46), Бушманов, Гришин, Сергеев (Поддубский,80), Карсаков (Крутов,58), Файзулин
Голы: Гришин (29, 72)
Желтые карточки: Файзулин (70)
Следующим соперником армейцев стал ярославский Шинник. Встреча прошла 14 ноября 1992 и собрала 2000 болельщиков. Несмотря на то, что что первыми удалось отличиться гостям (гол на счету Гладышева), армейцы в дальнейшем, забивая голы на любой вкус, просто не оставили никаких шансов сопернику - 5:1.

ЦСКА Шинник (Ярославль) 5:1
14.11.1992. Москва 1/8 финала
Состав: Гутеев, Гущин, Колотовкин, Машкарин (Минько,62), Малюков, Колесников, Бушманов, Гришин, Сергеев (Быстров,33), Карсаков, Файзулин (Иванов,46)
Голы: Карсаков(25), Файзулин(37), Гришин(41 пен), Колесников(64), Иванов(66)
Желтые карточки: Иванов (61)
В 1/4 финала армейцам выпало встречаться с саранской "Светотехникой". 19 февраля в ЛФК "ЦСКА" в присутствии трех тысяч зрителей армейцы просто не оставили шансов гостям.
На 40-й минуте прострел с левого фланга удалось замкнуть Дмитрию Карсакову. На 59-й минуте после розыгрыша уголового счет счет удвоил Евгений Бушманов. А окончательный счет на 61-й минуте, реализовав пенальти, установил Александр Гришин.

ЦСКА Светотехника (Саранск) 3:0
19.02.1993. Москва. ¼ финала
Состав: Плотников, Гущин (Малюков,63), Колотовкин, Быстров, Мамчур, Бушманов, Гришин, Карсаков, Крутов (Колесников,34), Антонович, Файзулин (Дудник,46)
Голы: Карсаков(40), Бушманов(59), Гришин(61 пен)
Желтые карточки: Плотников (38)
Полуфинальный матч со столичными динамовцами, красно-синим предстояло провести в "Лужниках". Представители армейцев не раз подчеркивали, что арена "Лужников" является для них счастливой. Кроме того, что победа над извечными соперниками, динамовцами, и выход в финал всегда считались весомым достижением, армейцам предстояло решить еще одну важную задачу: завоевать путевку в Европу. А для этого нужно было побеждать.


К выполнению этой задачи армейцы приступили моментально. Уже на 2-ой минуте Александр Гришин заставил армейских болельщиков взреветь от восторга. Похоже для динамовцев это стало настоящим ударом, ибо за оставшееся время подопечные Валерия Георгиевича Газзаева ничего не смогли предпринять в атаке. Усилия Тишкова, Симутенкова, Тедеева, Рыбакова пресекались, не по годам зрелой игрой, армейской молодежи. Армейцы же, нооборот, вдохновленные голом, раз за разом ставили в тупик оборону бело-голубых. Отличиться могли Юрий Антонович, Ильшат Файзулин, Олег Сергеев. Каждый раз им не хватало чуть-чуть. Но тем не менее этого хватило для победы и армейцы получили возможность сразиться в финале с торпедовцами.
Download:
ЦСКА Динамо (Москва) 1:0
27.05.1993. Москва. ½ финала
Состав: Плотников, Гущин, Колотовкин, Машкарин, Мамчур, Дудник (Иванов,78), Минько, Гришин (Бушманов,75), Антонович, Сергеев, Файзулин (Семенов,90)
Голы: Гришин (3)
Желтые карточки: Машкарин (13)
И 13 июня 1993 года в присутствии 20000 болельщиков встретились ЦСКА и Торпедо. В сердцах многих торпедовских болельщиков занозой сидел матч двухлетней давности, когда ведомая Павлом Федоровичем Садыриным команда в напряженной борьбе победила 3:2. И вот она новая встреча, новые эмоции.
Правда. из тех команд на поле присутствовало только по четыре игрока с каждой стороны.


К финальной встрече "Торпедо" подошло в более благоприятной психологической обстановке нежели ЦСКА. Черно-белые имели неплохую победную серию, армейцы же перед финалом умудрились проиграть в Екатеринбурге и Набережных Челнах. Кроме того, все чаще и чаще муссировались слухи об отставке Геннадия Костылева.
На 7 минуте счет удалось открыть Николаю Савичеву. А затем наступило время армейцев. С каждой минутой валы армейских атак становились все более опасными. Чего стоит только удар Дмитрия Карсакова, с которым, в невероятном прыжке, справился вратарь торпедовцев Подшивалов. И вот очередной момент: Ильшат Файзулин четким выверенным ударом направляет мяч в верхний угол ворот черно-белых. В втором тайме не раз и не два армейцы могли вырвать победу, но каждый раз им чуть-чуть не везло. В дополнительное время команды больше заботились о сохранении собственных ворот нежели о созидании.
А потом была серия пенальти. Ее героями стали пять торпедовцев, реализовших свои попытки, и вратарь Подшивалов, отразивший удар Антоновича.
Торпедо (Москва) ЦСКА 1:1 пенальти 5:3
13.06.1993. Москва
Состав: Плотников, Гущин (Масалитин,101), Колотовкин, Машкарин, Малюков, Мамчур, Иванов (Минько,63), Карсаков, Антонович, Сергеев (Дудник,83), Файзулин
Голы: Файзулин (20)
Пенальти забили: Дудник, Минько, Мамчур.
Пенальти не забили: Антонович
По итогам этого матча Торпедо получило путевку в Кубок обладателей Кубков, а перед ЦСКА был поставлен еврокубковый шлагбаум.







исправь название на «Кубок России 1992-1993»
видимо это только начало)
точнее сейчас залью на ютуб
1/16 — на удивление клуб первой лиги выдал лучшую программку из представленных. На обложке вся необходимая информация — турнир, стадия, соперники, дата, день недели, время, адрес, и даже станция метро. У верстальщика есть представление о том, как выглядят кавычки в русском языке и как правильно набирать дроби. Для 1992 года сойдёт.
1/8 — самиздат он и есть самиздат. Место проведения матча и время неизвестно. На обложке покинувший уже как год назад ЦСКА Дмитрий Галямин... в игре за сборную СССР.
1/4 — Место и время матча в программке от КЛС ЦСКА становятся известны. Зато фото на обложке в этот раз не читается. Похоже, манеж. Похоже, судя по рекламе, советские времена. Футболист, бьющий по мячу, напоминает Веретенникова.
1/2 — барабанная дробь! Это вам не КЛС и не Смена-Сатурн, программка от Акционерного Общества Главного Стадиона Страны. Цветная полиграфия, вау! Правда, стадию Кубка забыли упомянуть. Но главное, главное, это фото. Это песня. Как вы думаете, какое фото можно разместить на обложке программки матча ЦСКА — Динамо? Конечно же, фото с матча ЦСКА — Спартак! И какой тонкий дизайнерский приём — в зеркальном отображении, да! Так что справа мы видим футболиста под номером E.
ФИНАЛ — финал, друзья! Авторы программки к финальному матчу поднапряглись и выдали таки! Что же за фото попало на обложку программки финального матча ЦСКА — Торпедо?! Это же фото матча ЦСКА — Спартак с прошлой обложки, только цветное и развёрнутое, йес!
Кстати, пресловутое фото с финала Кубка 1992. Слева направо (в правильной цветной версии): Колотовкин, ?, Бесчастных, Машкарин, ?
Обратите внимание, все три автора голов — Бушманов, Карсаков и Гришин, за пол-года до того забивали Барселоне! :)