Ротация состава и легкое чувство эйфории

Матч с Уиганом, состоявшийся в эту среду, лишний раз подтвердил, что нынешнему Арсеналу( может и к Арсеналу образца 2002-2003 годов это не относится) рано перенимать несвойственную себе тактику "забил и всей командой в оборону". Сложилось такое ощущение, что ребята в этот раз вышедшие на поле, перепутали прессинг с тотальной обороной, первое - при грамотном исполнении( ярчайший пример - Барселона) это отличный метод ведения борьбы или игры вообще в целом, именно он позволяет большим командам контролировать мяч дольше, чем команды ниже классом, а второе - как раз таки больше свойственно командам среднего и низкого класса( зачастую это можно наблюдать как раз таки в Англии), те команды, которые, в основном из-за недостаточного уровня техники и паса, не могут весь матч контролировать мяч, вынуждены прибегать к такой тактике. Конечно, при наличии физически сильных и высоких ростом футболистов, эта тактика незаменима, но это явно не случай нынешного Арсенала.

Однако в последнем матче именно это и демонстрировала команда Арсена Венгера, а также зачастую удивляло несвойственной себе небрежностью в обращении мячом, по владению мячом если за весь матч брать не факт, что Арсенал выиграл Уиган, особенно в первые 20-30 минут, канониры играли словно первый раз увидели мяч и незнают, что с ним делать. Почуствовав, что это добрым незакончится опытный тренер решился на раннюю замену( лично мне довольно редко приходилось наблюдать замену в середине первого тайма от Арсена Венгера) и не прогадал: вышедший Джек Уилшер, заклеил, то и дело возникающюю брешь в центральной линии команды. А до этого момента Уиган вел в счете, что было неудивительно учитывая как играл тогда Арсенал, после же замены Арсенал взял наконец игру в свои руки и недолго думая ,как-то даже легко, подозрительно легко отыграл два мяча. А после этого... Как будто собрался всей командой и пошел отдыхать, оставив только защитников и вратаря. Те держались, до поры до времени, но опять же , если бы Арсенал был атлетически более сильной командой, чем он является на сегодняшний день, возможно пропущенного гола и не состоялось бы. Но Арсенал это не Блэкберн, это на Манчестер Юнайтед, у которого если фантазия кончится, могут взять свое и со стандартов, это одна из самых низкорослых команд, поэтому отдавать инициативу и без того довольно активному сопернику было глупо, за что в итоге Арсенал и поплатился.

Если же брать иные, более обьективные причины, на которые Арсену Венгеру как и его команде было тяжело повлиять: это 8(!) новых игроков в основном составе по сравнению с прошлым матчем. Ротации состава, справедливости ради было тяжело избежать: вся команда после захватывающего матча с Челси, который шел в напряженной борьбе все 90 минут, была не в состоянии отыграть полноценные 90 минут в среду. Об усталости, накопившейся за матч на Эмирейтс, Вам наверное хорошо "раскажет" Санья, который непохож на себя, даже при его феноменальной выносливости, всем своим видом и количеством ошибок, в передачах особенно, показывает, что физически не был играть сегодня.

Следующая причина, как мне кажется, всетаки это игровой настрой: что бы не сказал тренер в раздевалке, а на 100 процентов тяжело настроиться после такой феерической победы, долгожданной победы, над действующим чемпионом. Вот того 100 настроя на победу, какой можно было хорошо увидеть в прошлом матче, не было видно сегодня.

Также судя, по количеству падений, невынужденных, качество газона явно не помогало футболистам обеих команд играть в быстрый, техничный футбол.

И справедливости ради стоит отметить, Уиган смотрелся неплохо.

Чемпионская гонка незакончена этим матчем, ввиду того, что Манчестер Юнайтед потерял очки в Бирмингеме, она только становится активнее и в нее вливается все больше претендетов. Так что, что нам остается еще, надеяться, что так будет и до конца сезона и в мае все команды покажут незабываемый финал.