Павел Котов: В кино у Козловского заработал больше, чем в футболе (18+)
Воспитанник ПФК ЦСКА Павел Котов рассказал об участии в Универсиаде, отношении СМИ и болельщиков к футболу, кино с Козловским, натурализации легионеров и многом другом. Читайте самое горячее интервью этой осени от самого яркого ноунейма русского футбола. (18+)
- Что такое Универсиада?
- По сути, это – мини-олимпиада. Я не буду говорить, что это потрясающее и восхитительное ощущение. Очень приятно идти на открытии и закрытии игр в составе российской делегации. Только тогда ощущаешь насколько это круто, когда участвуешь в этом событии и представляешь свою Родину. Сидя дома перед телевизором и смеясь над спортсменами, это ощутить невозможно.
- Открыл ли для себя что-то в плане культуры?
- Если судить по Тайбэю, то впечатления самые невероятные. Сравнивать его и Москву в плане чистоты бессмысленно. На улицах там все аккуратнее, а люди в транспорте доброжелательнее. Находиться в такой атмосфере было в радость.
- Под новостями о ваших победах встречались два тезиса: первый – о том, что на Универсиаду фактически была выставлена команда «Строгино», и второй – о том, что мы приехали профессионалами, а против нас играли студенты из ВУЗов.
- Не верь тем, кто так говорит или пишет. Это выгодно тем людям, которые никогда не радуются за российский народ и успехи страны. Почему-то у нас так заведено, что десять миллионов, с кружкой пива смотрящих твой матч за сборную, ждут первого же момента, когда ты обосрешься, чтобы написать об этом в Твиттер или выложить пост в Instagram. Вот и о нас после Уругвая некоторые написали так же, хотя в той встрече мы играли достойно, а все решилось, когда мы получили такой нелепый гол, что сами были в шоке. Да, увы, так вышло.
- И все же. Если посмотреть на наш состав, то можно увидеть несколько знакомых фамилий. Например, вы с Лео Адамсом известны по выступлениям за молодежку ПФК ЦСКА, Обольский играл в «Динамо».
- А у итальянцев приехали парни, которые выступают в Серии С. Грубо говоря, их второй дивизион выступал против нашего второго дивизиона. Думаю, со мной согласятся, что это – достойное соперничество.
Скорее всего, все равно псевдо болельщики будут крякать в интернете, но пусть посмотрят: мы обыграли Бразилию, Италию и уничтожили США.
Да, Бразилия и Италия привезли профессионалов. Кем приехали американцы, я не понял. Мы рассчитывали, что с США будет сложнее всего, а вышло совершенно иначе. Это был самый легкий матч. Но это проблемы американцев. Если они решили забить на Универсиаду, что я могу с этим поделать?
- Зато как раз разгром американской дружины получил наибольший резонанс.
- Это не мое дело. Разумеется, я не буду говорить, что никто не понимал накал отношений, но такого, чтобы мы сидели с трясущимися коленками и думали во что бы то ни стало должны их обыграть, тоже не было.

- Ваша команда жила рядом с женской сборной, и вы болели за нее.
- Девчонки большие молодцы! Они должны были завоевывать золото Универсиады. Я очень рад за них. Расстроился только лишь за то, что они не взяли первое место.
- Почему, по-твоему, вашему выступлению в СМИ не уделялось достаточно внимания?
- Потому что мы – те, кто выступал за сборную – ноунеймы. Никому это ненужно. Всем интересно смотреть только первую сборную. Я читал комментарии в Твиттере, которые писали пользователи под учетной записью «Team Russia» (официальный аккаунт РФС – прим. ред.). Большинство людей радовались за нас, но и находились такие, которые, как всегда, писали негатив и поливали нас грязью.
Даже идиоту ясно, что на такой турнир никогда не поедет команда, собранная из одних лишь студентов-любителей. Вот, что напишут твои читатели на то, что у Уругвая нам забил чудак, который чемпион Аргентины и Мексики? Самый младший игрок Уругвая родился в 1995, а у нас я того же года считался одним из самых старших.
***

- Из ПФК ЦСКА ты ушел в «Нефтехимик». Сбылись ли те опасения относительно клубов ФНЛ и ПФЛ, о которых предупреждали тебя в армейском клубе? Помнится, тренеры вам часто говорили, что будут проблемы с экипировкой, бытовыми вопросами…
- Бутсы, форма, быт – это все фигня. Дело далеко не в этом. Если говорить начистоту, конечно, я – большой дурак, что ушел из ПФК ЦСКА в 20 лет. Я был просто юн и поэтому глуп, многого не понимал. Я рассчитывал, что в дальнейшем что-то получится, но не вышло…

- Ты считаешь, что ошибся?
- Ошибка заключалась в том, что я не пролонгировал соглашение с красно-синими и не уехал в аренду. Вероятно, сейчас я бы принадлежал ПФК ЦСКА и получил бы шанс при Ганчаренко. Подчеркну, может быть. Тогда же, пару лет назад, когда командой руководил Слуцкий, я понимал, что шансов нет. В хорошей форме были Набабкин, Щенников, Марио Фернандес.
Впрочем, о чем говорить, если Караваева продали? Человек сейчас лучший правый защитник во всей нашей России. Иной раз поражаешься многим вещам в нашем футболе.
Возможно, про Славку (Караваева – прим. ред.) я так сказал, потому что он мой друг. Я знаком с ним с самого детства, проводили много времени вместе. Сейчас общаемся реже.
Он пацан с характером. Первое время, когда у него поперло в Чехии, я был в приятном шоке.
- Есть инсайдерская информация, что из ПФК ЦСКА ты мог отправиться в «Зенит». Почему этого не произошло?
- Там все просто. «Зениту-2» предстоял сезон в ФНЛ, и ему требовалось усиление состава. Когда наша молодежка вышла из отпуска, ко мне подошел Александр Гришин (тренер молодёжной команды ПФК ЦСКА в 2010-2017 – прим ред.) и сказал, что мной интересуется Владислав Радимов, возглавлявший тогда «Зенит-2». Со временем я переходил в команду Виллаша-Боаша. Я счастливый. Обрадовался такому развитию событий. Но сказалась моя неопытность.
- В чем она проявилась? Не договорился по контракту?
- Все гораздо проще. Я провел всю жизнь в ПФК ЦСКА, мы всегда тренировались в России. «Зенит-2» проводил сборы в Финляндии. Чтобы приехать к ним, мне потребовалась Шенгенская виза, которой у меня не было, а сделать ее в необходимые сроки не получилось.
- Твой агент не смог тебе помочь?
- Видимо, не получилось. Кстати, Арсен Минасов предлагал мне поехать в «Сибирь», но я сам отказался.
- Твои дела вел Арсен Минасов?
- Он по-прежнему ведет их.

- В «Зенит» ты хотел из-за бренда, Радимова, Петербурга?
- Все вместе. Это был бы хороший шаг вперед. Я мог расти как футболист. Вместо этого я отправился Нижнекамск.
- Ты говоришь об этом с изрядной долей досады.
- В «Нефтехимике» жизнь меня многому научила. Если ты ошибаешься в молодежке ПФК ЦСКА, то через игру ты все равно получишь шанс. Тренер верит в тебя. Если ты ошибаешься в низшей лиге, тебя запирают на десять матчей, ставят на тебе крест, как бы ты ни тренировался.
В Нижнекамске я конкурировал с Валерой Почивалиным, ставшим мне близким другом. Кстати, он и на Универсиаду тоже ездил. В «Нефтехимике» он играл очень круто. У него перло, а у меня – нет.
- И ты решил отправиться заграницу.
- Да, я перешел в «Стумбрас», выступающий в высшем дивизионе Литвы. Какой у них уровень? Думаю, при желании «Нефтихимик» им пять мог бы засунуть.

- Уровень чемпионата Литвы.
- Там есть «Жальгирис» и все остальные. Да, в разные моменты с ним конкурировали «Судова», «Тракаи». Раньше был «Атлантис» во главе с Константином Сарсанией, но сейчас они уже не так сильны, как прежде. Чемпионат неинтересный.
- Соотечественники там выступали?
- В «Атлантисе» играл Панюков, со мной в «Стумбрасе» – воспитанник «Спартака» Максим Ермаков, сейчас он перешел в «Пюник».
***
- Как обстоят твои дела сейчас?
- Я выступаю за «Строгино». После ухода из ПФК ЦСКА в моей жизни многое изменилось. Тогда у меня была любимая девушка, все шло отлично, но после ухода в «Нефтехимик» все хорошее закончилось. Был очень сложный период. Уходя из «Стумбраса», размышлял над окончанием карьеры.

- Но ты решил бороться до конца.
- Брат и родители поддерживали во всем. Они убедили меня не бросать дело жизни. Да и сам я не мог подумать, что после стольких неудач меня ждет светлая полоса.
Кроме того, мне очень помог Шерстнев Алексей Михайлович. Он немного реабилитировал мою карьеру. Он поверил в меня в отличие от других людей.
- Можешь занести 2017 год себе в актив?
- Пока нет. Во-первых, сплюнем, чтобы не сглазить. Во-вторых, никогда нельзя довольствоваться тем, что у тебя есть. Как мне сказал Данила Козловский, нельзя нахваливаться и считать себя большим молодцом.
Я 15 лет своей жизни провел на футбольном поле. Все это время мечтал оказаться в телевизоре, играть за хороший клуб. Сейчас я выступал за студенческую сборную на Универсиаде. Кто угодно может смеяться над этим, эти диванные эксперты. Мы вышли из группы и страну не опозорили.
- Игорь Акинфеев в нескольких интервью спрашивал у журналистов, что мешало людям, критикующим все подряд, самим стать футболистами и играть лучше.
- Вот. Абсолютно точный вопрос. Понимаешь, много людей, которые день и ночь пиз*ят о том, какие футболисты пи*арасы, сколько бабла они получают. А вот вы сами придите на тренировку к Гришину, пробегите его максималку, тридцать по сто. Я посмотрю на вас, как вы будете выглядеть. А сидеть на диване и рассуждать – это удел слабых.
- Вот скажи, сколько получают во втором дивизионе?
- В среднем 30 тысяч рублей. Где-то, где борются за выход в ФНЛ, получают около 40 тысяч, а некоторые вообще около 15 тысяч получают.
- Работая продавцом-консультантом в магазине «Адидас», можно больше зарабатывать.
- Да, это так.
- При этом вы к этим тридцати тысячам идете всю жизнь, а век вашей карьеры весьма короток, после нее многие не способны найти себя в жизни.
- Здесь многое зависит от хитрости и ума человека, оттого что у него в мыслях. Если можешь себя реализовать в чем-то другом, то ты красавчик. Кто-то, как Гришин и Минько, обладая педагогическими навыками и знаниями футбола, становятся хорошими тренерами.
***
- У тебя в Instagram есть фото с Данилой Козловским, которого ты уже цитировал в нашем интервью. Ты снимался в кино? Это тайна или можешь что-то рассказать вкратце?
- Нет, это абсолютно никакая не тайна. Могу рассказать, тем более, думаю, это будет интересно твоим читателям.
После Литвы уехал к своему родному брату в США. Там отправился на просмотр в «Орландо Сити». Мне не хватило физики. Там бегают лошади а-ля Майкон, в кубиках и с огромными ляшками. Кстати, за этот клуб выступает Кака.
После этого я в полнейшей депрессии вернулся в нашу сумасшедшую страну и сидел дома, играл в приставку, бегал в ЛФЛ за «Велес», зарабатывал деньги, чтобы просто существовать. И тут мне пишет Юля Абдушева, что есть возможность сняться в кино. Я во всю эту байду не поверил. Но с другой стороны – я сижу без команды, без денег, а тут зовут в кино. Почему бы не съездить и не попробовать свои силы?
- Действительно. И ты поехал?
- Да, встал в пять утра, взял сумку и поехал в Строгино, где проходил кастинг. Шерстнев Алексей Михайлович сказал, что приедет Козловский и посмотрит на нас. Мы это приняли за полный бред и не поверили, но потом было три кастинга-просмотра с Данилой, когда постепенно происходил отсев.
- Какое впечатление произвел на тебя Данила?
- Обычный хороший человек. Я не могу сказать, что он – Данила Валерьевич Козловский, Духлесс, вау. Я с ним пообщался после третьего кастинга. Не буду кривить душой, хотел сниматься изначально. Все-таки это кино, Козловский, а еще возможность хорошо заработать.

- Можешь ли рассказать какую-то историю о нем?
- Он всех лично поздравлял с днем рождения. У меня был день рождения 21 июня, а в ночь проходили съемки. Я не думал о том, что у меня день рождения. В паузе между работой я убежал куда-то с поля, а потом, когда вернулся, Козловский в микрофон поздравил меня при всех. Такой день рождения, когда ты снимаешься в кино и тебя поздравляет главный артист страны, не забудется никогда.
- В чем заключался кастинг?
- Да просто играли в футбол и все. Надевали на нас номерки и фоткали в конце тренировки на IPhone.
- В фильме у тебя роль второго плана или ты участник основных сцен?
- Я участвую во многих сценах, во всех главных событиях фильма.

- С кем на съемочной площадке сложились лучшие отношения?
- Да нельзя выделить кого-то одного, с кем я общался больше всего. Со всеми сложились хорошие отношения. Атмосфера была на уровне.
- Понятно, что твоя зарплата и гонорар за фильм – коммерческая тайна, но заработок больше, чем в футболе?
- Конечно. В разы.
- Представим, что завтра тебе позвонит Козловский и предложит сняться в новом фильме.
- Когда позвонит, тогда и поговорим.
- Но ты не исключаешь для себя такой возможности?
- Ты же понимаешь, что это провокационный вопрос. Я не буду врать. Мне очень понравилось в кино. В жизни все может произойти. Когда все это происходило, я чувствовал себя в сказке.
- Съемки проходили на стадионе «Краснодара». Как тебе арена?
- Просто топ. Лучшая в России. Галицкому огромный респкет.

- Как обстояло взаимодействие между Сычевым, Гатаговым, Савиными и такими ноунеймами, как ты?
- С их стороны всегда было хорошее отношение, никаких понтов или звездности. Понятно, что обслуживающий персонал старался угодить им больше. Но здесь и другая сторона медали – кто придет в кино на Пашу Котова? Это же смешно. Его никто не знает. А Сычева, Гатагова и Савина знают все. Савин – человек позитив. Он в жизни такой же, как в телевизоре.
Отдельно скажу про Диму Смирнова. Человек отыграл 166 матчей в Премьер-лиге, но в жизни ведет себя спокойно, иногда даже стеснительно, хотя «Зенит» выбивал из Кубка России.
На съемках фильма не было ни одного урода. Это заслуга Козловского в том числе.
***
- Ты разделяешь точку зрения некоторых, что неправильно натурализовывать иностранцев, когда есть свои хорошие ребята?
- Если тебя интересует, почему натурализуют футболистов, то я тебе отвечу: ты живешь в России. Это смех давать гражданство Гильерме, когда живут и здравствуют свои прекрасные вратари: Акинфеев, Габулов, Лунев, Синицин. Тот же Медведев сидит в «Локомотиве». Кто решил, что он хуже Гильерме? Для меня натурализация – дикость, но лимит – это тоже бред.
Проблема в том, что у нас большинству семнадцатилетних мальчишек какой-то дурак говорит, что он играть не может, и ставит на нем крест. Это вообще классика жанра.
- У тебя так было в ПФК ЦСКА? Гришин относится к таким тренерам?
- Сколько раз бывало так, что какой-то паренек приходит в дубль, выглядит слабо и откровенно не нравится Сергеевичу (Гриишну – прим.ред.), но он никогда не ставил крест на ком-то из ребят и до конца в них верил, а потом они попадали в основной состав.
- Приведи пример.
- Тимур Жамалетдинов. Сколько от него плевались, а Гришин никогда не ставил на нем крест, давал шанс за шансом. Пацан взял и забил 20 голов за сезон, что стало для меня большим откровением, и попал в основной состав. Сейчас он уже и за основу забил.
Отмечу, что такое стало возможно, в том числе, благодаря появлению в ПФК ЦСКА Виктора Ганчаренко. Ему большой респект. Человек дает шанс молодым ребятам.
Вот посмотри, что вышло из Головина. Когда он пришел в ПФК ЦСКА, все говорили, что он хороший футболист, но никто не называл его топом. Я понимал, он сильный парень, но никто не ожидал от него того, что мы видим сейчас. У Головина – невероятный потенциал. И еще очень важно, что он – хороший человек с правильным характером. Он не схватит какой-то звезды. С таким подходом к жизни и футболу Саня через некоторое время уедет заграницу. У него может сложиться блестящая карьера, лучше, чем у Аршавина. Ему всего 21 год, а он уже лидер сборной России и клуба.
- Ты считаешь, что в игре ребят за основу, кроме их стараний, есть заслуга Виктора Ганчаренко?
- Естественно. При другом тренере это было невозможно. И это не только мое мнение, но и других уважаемых людей, сделавших очень многое для нашего футбола в целом и для ПФК ЦСКА в частности (поднимает указательный палец вверх).
- Ты очень эмоционален, когда говоришь о красно-синих. Это пока главный клуб твоей жизни?
- Конечно. По-прежнему общаюсь с теми, с кем играл в дубле, с тренерами. С теми же Александром Гришиным и Валерием Минько у меня все было построено на взаимных подколах. С тренером по физподготовке Игорем Аксеновым мы порой кусались, но я хочу сказать ему слова поддержки в связи с тем, что произошло в его жизни. Он хороший мужик.
У нас в дубле вообще был прекрасный коллектив. Сборы не воспринимались, как какие-либо испытания и лишения. Мы ловили кайф от каждой минуты совместных тренировок и нахождения на базе.

***
- Насколько нужна правда о футболе в нашей стране?
- В нашей стране – нет, не нужна. Все будут ловить хайп, а пользы не будет.
У нас видео, где ругается Широков, пользуется большей популярностью, чем лучшие голы Роналду. О чем тут говорить? При этом почему-то забывают, что Широков – лучший футболист России по итогам определенного сезона.
- Значит, люди интересуются околофутболом больше, чем самой игрой?
- Получается так.
- В России прошел Кубок Конфедераций, впереди нас ждет Чемпионат мира. Они способны поднять интерес к футболу?
- Мне кажется, все это пройдет, как пшик.
- Никто не захочет стать Коутиньо и Дракслером?
- Все зависит от конкретного человека. У одного будет эмоциональной всплеск, появится толчок для развития. А другой будет сидеть в своем гаджете и рубиться в Dota. Такое поколение, что Instagram, WhatApp, YouTube вытащили людей с площадок.
Смотри, прошел Кубок Конфедераций. И что? Я вообще сижу в а*уе, что ты спросил меня о нем. Я, будучи футболистом, уже забыл про него.
С уважением, ваш пишущий слуга, работник бумаги и пера - романтик из вашего двора.















Хочется на такие пассажи ответить (не Котову конкретно, он то нищеброд, а в особенности детям лимита из Премьер лиги):
А вы попробуйте в шахту спуститься и смену отработать. за копейки.
А вы попробуйте детей учить. за копейки.
Попробуйте людей лечить. За копейки.
Да чего уж там, попробуйте в офисе 5 дней в неделю сидеть, с 9 до 8, чтобы мозг е*ли, не за копейки конечно, но за гораздо гораздо гораздо гораздо меньшие деньги, чем это делают футболисты из премьер лиги.
А вот у футболистов нестыковочка. Платят отлично, играют как говно
Такая вот загогулина, понимаешь.
Есть подозрение, что "уважаемый человек", на мнение которого ссылается Котов, это приснопамятный бегемотодаритель, для которого вечная война со Слуцким давно превратилась в идею-фикс.