7 мин.

You never walk … какая боль. Обзор главных матчей английской недели

Манчестер Сити 5:0 Ливерпуль

Перед матчем я рассуждал, за счёт чего «Ливерпуль» может победить. Привёл множество аргументов и убедил самого себя. Тут и быстрые края, и довольно крепкий центр поля и даже сыгранность. Но был один фактор, который я не учел и учесть не мог. Красная карточка Мане на 37 минуте фактически превратила игру в формальность. «Ливерпуль» - не «Челси», терпеть 60 минут в меньшинстве – это не для них. Но предлагаю здесь остановиться и разобраться со всем подробнее.

Игра до удаления

Этот подпункт существует для любителей «а, если бы не…». «Ливерпуль» был хорош и до удаления ни в чём не уступал хозяевам поля. Реактивные Мане и Салах работали в поте лица и создавали потенциально голевые моменты. «Сити» же, на всеобщее удивленнее, ждал своих шансов и не ломился всей командой в чужую штрафную. И тут Гвардиола угадал, он верно оценил своего соперника и не дал ему на старте матча никаких удобств. Подопечные Клоппа охотно убегают в контратаки и частенько их реализуют. Хосеп изменил стилю «горожан», чтобы выиграть этот матч.

Но на старте матча хозяевам было очень непросто. Если верить статистике «Squawka», то до 37 минуты (то есть до удаления Мане) у команд было равное количество созданных голевых возможностей (4-4). После удаления «Ливерпуль» не создал ни одного момента для взятия ворот. В равных составах «мерсисайдцы» владели мячом 46% времени, в меньшинстве только 28%. Но разница в этих показателях понятна и не вызывает вопросов. Даже не смотря на гол Агуэро на 24 минуте, игра носила равный характер, а потому склонен поздравить тех самых «любителей «а, если бы не…»». Кто знает, как сложилась бы игра, не будь Мане таким тхэквондистом.

Удаление

Мне никогда не нравилась эта часть футбола. Такой прекрасный матч был испорчен. Болельщики «Ливерпуля» расстроены крупным поражением, а фаны «Сити» не могут в полную силу порадоваться такой победе, так как соперник играл в меньшинстве. Само удаление вопросов не вызывало. Садьо Мане ускорился за мячом, пошёл до конца и в пылу борьбы нокаутировал голкипера  хозяев Эдерсона. Нападающего винить в злом умысле не приходится, но и оставлять его на поле было бы решением весьма спорным. Столкновение казалось очень жёстким, но по словам Гвардиолы с бразильцем всё хорошо: «Он ничего не сломал. Это важно. Может быть, после этого он даже станет красивее! Эдерсон так важен для нас. У Мане не было никакого намерения ударить, потому что он не видел, куда бьет. Но Эдерсон получил сильное повреждение. Возможно, он не будет играть в следующем матче. Эдерсон не в первый раз выходит играть так далеко. Это было смело. К сожалению, он травмирован. Но, надеюсь, он вернется как можно скорее. У «Ливерпуля» сегодня был один очевидный шанс, и Эдерсон показал, насколько он хорош». От себя добавлю, что мне очень импонирует этот вратарь, надеюсь на его скорейшее выздоровление. А вот, что сказал Юрген Клопп: «Но исход игры решило удаление Мане. Не считаю, что это была красная карточка. Мане не видел вратаря «Манчестер Сити». Это несчастный случай, стечение обстоятельств. Голкипер вышел из ворот, наш форвард шел в борьбу до конца. Надеюсь, другиетак же видят этот эпизод».

Игра после удаления

Здесь говорить почти нечего. В конце первого тайма «Ливерпуль» пропустил ещё один. На сей раз отличился Габриэль Жезус, как и хотел, головой. Клопп, кажется, уже всё понял, но на камеру сохранял относительный оптимизм. Профессия такая! На вторую половину игры Юрген предпочёл Алекса Окслейда – Чемберлена Салаху. А вместо 4-3-3 перешёл на схему 3-5-1. Налицо попытка контролировать центр поля. Но и это не получилось. В конце концов «горожане» вконец разыгрались и забили 3 за тайм. Сделали они это без особого напряга. А в конце матча Хосеп решил наигрывать Мангаля. Клопп тоже не растерялся и выпустил юного Соланке. Результата это решение не принесло, но зато молодой англичанин получил игровое время.

Кевин Де Брёйне

Он выдал очередной фантастически матч. Его передачи сводят с ума, он делает то, что зачастую меняет саму логику игры. И по итогу этого противостояния у него два ассиста. По статистике «Whoscored» у бельгийца 3 ключевые передачи. То есть, кроме двух голевых передач, он создал ещё один потенциально голевой момент. И это всё он сделал, имея 73 касания за игру. По этому показателю он не далеко не лучший в команде. А из этого следует только одно: ему не надо много времени проводить с мячом, чтобы творить. Он работает с мячом очень быстро, это его стиль игры. Я даже не помню, чтобы Де Брёйне не бил с первого касания в штрафной. Кевин резкий футболист, он – ключевое звено новой формации Гвардиолы. Гари Невил тоже не упустил момента похвалить бельгийца: «Де Брёйне обладает потрясающим качеством. Я играл в команде с фантастическим исполнителем навесов в том, что касается точности, — Бекхэмом, он мне его напоминает. Кевин все делает взвешенно и точно. Кажется, что каждым навесом он мог бы попасть на лежащую монету, так он точен».

Жезус и Агуэро играют вместе

Это очень верное решение. И Агуэро, и Жезус имеют хорошую технику, качественный дриблинг и солидный пас. Оба хороши в завершении моментов. В данном случае игра в два форварда не разрушает модель Гвардиолы, а скорее дополняет её, придаёт ей большую эффективность. У Агуэро, внимание, 100% точных передач. Да, он сделал всего 20 пасов, но 3 из них на голевой момент. Кроме забитого мяча, у аргентинца есть ещё и ассист. А, если судить по тепловой карте, то Агуэро располагался ниже Жезуса. У бразильца в два раза меньше касаний, чем у его напарника. Думаю, что из этого следует очевидный вывод: при игре в 2 форварда, один из нападающих располагается чуть ниже для приёма мяча, в данном случае эту роль выполняет Агуэро. Кстати, аргентинец, после этого матча, стал лучшим неевропейским бомбардиром «АПЛ», он обошёл Дуайта Йорка со 124 мячами.

Салах

Мне бесконечно жаль, что я так слабо разбираюсь в футболе. Салаха ещё месяц назад я считал футболистом весьма посредственным на уровне топ, к которому так или иначе относится «Ливерпуль». Я ошибаюсь часто, а потому не удивлён, что египтянин впечатлил меня, и я даже готов его назвать лучшим игроком «Ливерпуля» последних двух матчей. Он обыгрывает защитников «Сити», создаёт опасные моменты, и только, может быть, с принятием решений у него не всё так хорошо, как с остальными компонентами. Он отыграл всего 45 минут, поэтому даже заглядывать в его статистику бесполезно, она нам ничего не скажет. Но весь первый тайм до удаления он отыграл, как один из лидеров команды. Будем надеяться, что прогресс Мохамеда на этом не остановится. Не зря же его признали лучшим игроком «Ливерпуля» в августе.

Эвертон 0:3 Тоттенхем

Не припомню, когда «Эвертон» в последний раз был настолько плох. Если «Ливерпуль» не заслуживал пропустить 5, то «ириски» наоборот должны были получить в свои ворота много больше. Но порой слишком хорошо действовал Пикфорд. Гари Кейн оформил дубль, а первый мяч получился на зависть хорошим. Ну а между голами англичанина вписал своё взятие ворот Кристиан Эриксен. Чуть не забыл, Кейн забил уже сотку за Тоттенхем, вот, что он сказал по этому поводу: «Мне повезло, но иногда это бывает необходимо. Фантастика, эти несколько лет получились сумасшедшими, и забить сотый гол — это потрясающе. Надеюсь, я смогу забить еще несколько».

Лестер 1:2 Челси

Дерби «чемпионов». «Синее» дерби. Как только не называли этот матч. А игра в итоге получилась совсем не чемпионская, скорее трудовая, немного рутинная. «Челси» был лучше, класснее. Появилась новая связка «Фабрегас –Мората», Бакайоко уже куда увереннее чувствует себя на поле. Альваро имел несколько шансов, но воспользовался только одним. Во втором тайме неожиданный мягкий удар Канте залетел в угол ворот, уснувшего Шмейхеля. «Лестер» же сумел получить пенальти, который уверенно реализовал Джейми Варди. Была прекрасная возможность у «лис» в конце матча сравнять счёт, но не сложилось. Приятным знаком для болельщиков «Челси» стало возвращение на поле Эдена Азара, игрок вышел на замену во втором тайме. После игры свой комментарий дал наставник гостей, Антонио Конте: «Нам важно продолжать работать в выбранном направлении. После тяжелого поражения от «Бернли» в первом туре мы одержали три победы кряду, что очень важно для игроков. Сейчас мы находимся в хорошем положении».

Арсенал 3:0 Борнмут

После матча с «Ливерпулем» всё более актуальными стали разговоры о некомпетентности Венгера. Игра с «Борнмутом» должна была стать началом исправления ошибок. Так в итоге и произошло. Дубль Уэлбека и гол Ляказетта принесли «канонирам» очень важную победу. «Борнмут» же почти ничего не сумел создать за весь матч и лишь раз потревожил Чеха в самой концовке. Алексис Санчес появился на поле только на 75 минуте. Перед игрой Начо Монреаль высказал свою мысль: «Алексис остается, и это хорошая новость для болельщиков, для футболистов, для всего клуба. Он самый важный для нашей команды игрок».

Такими получились главные матчи английской недели. Надеюсь, что вам и Вам понравился материал. Если нет, то буду рад услышать конструктивную критику и полезные советы. Живите футболом, подписывайтесь на блог и ждите новых материалов.