До новых встреч, Оле!

Вчерашний матч резервистов «МЮ» и «Ньюкасла» стал последним для нашей легенды Оле-Гуннара Сулшера на посту наставника резервной команды. Напомним, что по завершении карьеры игрока летом 2007 года Оле влился в тренерский штаб команды и год проработал на посту тренера нападающих. Летом 2008 года норвежец составил тандем с Уорреном Джойсом во главе команды резервистов.

Первый матч под его руководством - против скромного «Барско» - состоялся 12 июля 2008 года и закончился победой 3-1, голы тогда забили Том Клеверли, Родриго Поссебон и Фебиан Бренди. Дебютный сезон получился для норвежца крайне удачным – наши резервисты заняли 2-е место в чемпионате и выиграли 2 кубковых трофея – Кубок Ланкашира и Кубок Манчестера. Сезон-2009/10 принес нашей команде титул победителя резервной лиги (в драматичном финальном матче по пенальти была обыграна «Астон Вилла»). Всего под руководством Сулшера резервисты провели 68 матчей, из которых выиграли 43, 16 свели вничью и лишь 9 проиграли.

На матч против «сорок» Оле, как обычно, выставил довольно неожиданный состав. Вполне логично было бы увидеть на поле таких игроков, как Бебе, Македа, Обертан и Гибсон, которым необходима игровая практика в преддверии рождественской чехарды. Однако в бой была брошена наша бойкая молодежь:

Эймос - М. Кин (МакГинти, 86), Р.Браун, Блэкетт (Ван Вельзен, 80), Даджен – Вермийл, Норвуд, Эйкрем, Танниклифф, Моррисон – У. Кин.

Реализуй футболисты «МЮ» все свои шансы, счет был бы двузначным, однако все ограничилось скромными 5-1. В самом начале игры Моррисон быстрее всех сориентировался в штрафной и открыл счет. Перед самым перерывом Уилл Кин с передачи Эйкрема удвоил преимущество, а сразу после перерыва должен был доводить его до крупного, однако не забил пенальти. «Ньюкасл» на радостях один гол отквитал, но Моррисон и Танниклифф в течение четырех минут довели-таки дело до разгрома, а в добавленное время Уилл Кин установил окончательный счет.

Словом, матч на «Мосс Лейн» получился настоящим прощальным подарком Оле. Причем, фраза эта справедлива, как ни склоняй – это был и прощальный подарок от игроков своему наставнику, и прощальный подарок всем нам от легендарного нападающего, вырастившего себе достойную смену.