5 мин.

Кони привередливые. Часть 1

Летом 2013ого года у армейцев было последнее действительно приличное трансферное окно. Летом были приобретены Георги Миланов, Стивен Цубер и Витиньо. Эффективность этих покупок была разочаровывающей (хотя где бы были армейцы сейчас без бразильца?), однако философия приобретения новичков вселяла в болельщиков надежду - были куплены молодые подающие надежы игроки, способные не только усилить состав уже сейчас, но и прогрессировать в больших мастеров.

Давайте немного освежим в памяти состав того ЦСКА. В нападении за место на поле боролись Вагнер, Думбия, Муса. В полузащите, по сегодняшним временам выбор просто поражал воображение - Марк Гонсалез, Тошич, Хонда, Дзагоев, Эльм, Вернблум, Рахимич и, прости господи. Цауня.

И к этим 11 претендентам на 6 мест добавились еще трое.

ЦСКА - клуб, который тогда делал бизнес, а конкуренция - основа этого бизнеса. Помимо мотивации для роста игроков и длинны скамейки по ходу сезона, запас прочности по составу помогал клубу выплнять еще одну важную функцию - продавать своих лидеров за большие деньги. Как Вагнера, как раз летом 13ого.

Однако с тех пор все изменилось. Убери сегодня из состава хоть одного ключевого исполнителя - и все, ЦСКА сыпется, как карточный домик. Как можно всерьез рассчитывать на такую обойму при игре на 3 фронта (а для Акинфеева, Васина, Головина и Дзагоева - на четыре) - тайна великая. Можно сказать что я придираюсь, и выпадение Акинфееева - из ряда вон выходящая вещь, но отсутствие Дзагоева убивает армейские надежды на креатив, а что будет если одновременно выпадут 2 полузащитника или не дай бог Марио - представить страшно.Самое тяжелое в этой ситуации, принять, что без "залива деньгами" исправление ситуации займет год-два. Рассмотрим ключевые прорехи в армейском составе и способы их решения.

1. Второй кипер.

В этом году команду покинул Сергей Чепчугов. Покинул по истечении срока контракта (об этом мы еще поговорим). Объясните мне, почему, зная о том что второй вратарь скоро покинет клуб, не пристроить третьего, молодого необстрелянного на полгодика в подвал РФПЛ, ФНЛ, или хотя бы ПФЛ. Знаю как минимум одну команду, которая бы не отказалась от такого подарка. (Томску привет, здоровья, хорошего настроения).

Что делать: Акинффев - безусловно номер один, но если вы не готовы убирать его из основы хотя бы иногда, то попеременно отдавать молодых киперов в слабые команды - единственный шанс дать им необходимый опыт.

Как залить баблом: Арендовать или купить кого-нибудь из РФПЛ. Задача сложная по двум причинам - во первых, никто не будет сидеть под Игорем без достойной компенсации, во вторых, продавец, понимая нуждаемость клуба во вратаре, будет ломить цену.  Цена: 1 - 1,5 млн евро. (Я бы предложил Заболотного, парень из Тамбова задрожит в ЛЧ почище Помазуна) 

2. Левый латераль.

Еще при Леониде Слуцком вопрос покупки качественного защитника на левую бровку, сравнимого по характеристикам с Фернандесем, вставал в каждом втором матче ЦСКА. Бесконечная ротация Набабкина и Щенникова только добавляла уверенности, "ну в это окно точно кого-нибудь возьмут". Однако сначала мешал паспорт, а затем отсутствие финансирования. Как результат 5 лет подряд хромает левый фланг, и лишь Муса слева за счет скорости и трудолюбия ненадолго исправил эту ситуацию, пока не стал единственным нападающим. При новой же схеме у Гончаренко всю бровку должен закрыть один игрок, и ситуация усугубилась еще больше. Набабкин не сыграл в новом сезоне ни минуты за 6 игр, Щенников наконец-то забил, но при всем уважении - его потолок - подменять одного из двух игроков бровки (здесь стоит вспомнить, что Марио не железный).

Что делать: Наконец-то купить левого латераля, лет 20ти. Хорошие примеры - Рамирес и Ристич из Краснодара. В некотором смысле Галицкий показал Гинеру как нужно искать себе усиление(об этом тоже поговорим). Полтора два миллиона - вменяемая цена.

Как залить баблом: Дурное дело не хитрое. Купить кого-то более готового, как Марио в свое время. Но пример с Араной показал, что купить кого-то более менее раскрученного это 10 млн евро. Как вариант - выкупить Караваева, если он сможет слева.

3. Центр защиты.

Из года в год братья Березуцкие и Игнашевич посрамляли критиков, заявлявших что "наверное, это последний сезон". Что ж, если братья еще попылят, то для Сергея, этот сезон, вероятно, на самом деле последний. Легенда, но годы не щадят никого. И если в прошлом году ротация еще помогала избегать чрезмерных нагрузок для оборонцев, то в этом году оборона стала часто ошибаться, что наглядно показала игра с Рубином. Васин в качестве замены, к сожалению, тоже часто привозит.

Что делать:  Очевидно - растить смену. Васин, при всем уважении, не тянет, да и возраст у него, что б прогрессировать, не тот. Стоит, наконец, посмотреть на молодых иностранных защитников, может быть, реанимировать карьеру Новосельцева.

Как залить баблом: Купить защитника прямо сейчас. На самом деле стоит. Лучше всего иностранца. Поезд Квирквелии ушел, но вы поняли что я имею ввиду. Искренне надеюсь, что пробьемся в основную сетку ЛЧ и подпишем кого-нибудь, например, из Лиги 1.

4. Нападающий. 

Ничего нового. Попытка представить бютжетный вариант "Нападение - 2017" во многом зависит от игры Чалова. В принципе, имея в составе Алана и Витиньо - можно не переживать за позицию второго нападающего, а вот в роли главной ударной силы Феде еще только предстоит себя проявить. К моему дичайшему разочарованию, в новом сезоне Федя молчит, прошло 7 игр, а на счету Феди только одна голевая, и та - отскок на Оланаре. Сам нигериец пока тоже не впечатляет, и с каждым появлением на поле все больше напоминает Страндберга. Тот тоже зениту забивал.

Что делать: Снова вложиться в молодого и перспективного. Землю грызть в чемпионатах Швейцарии, Австрии, Голландии. Но для начала попасть в ЛЧ. Так будет хоть один козырь для привлечения в коллектив игрока.

Как залить баблом: все тоже самое с молодым и перспективным, только придется переплатить. В условиях безумного рынка лета 17ого это весьма вероятно.Продолжение следует. В следующей части расскажу о проблемах вне состава.