Началось!

Чуть больше часа на электричке из Приозерского района Ленинградской области, ещё сорок минут на метро - примерно такой маршрут должен преодолеть условный болельщик ФК "Тосно", чтобы попасть на стадион. В электричках продают, среди прочего барахла (пластыри, средство от комаров, плащи-дождевики, в июле-то), теперь ещё и спинеры. О чем торгаш упомянул дважды. Я подумал о том, что хотел бы, чтобы игроки бегали по полю так же быстро, как вращаются эти модные игрушки.

Уже в метро понятно, что аншлага не будет. С атрибутикой людей нет вообще. Только на улице, выйдя со станции "Спортивная" и купив неофициальные шарфы, люди преображаются. Но не многие. Уже пройдя кордоны полиции и получив аккредитацию прессы, оказываюсь на стадионе. Людей мало, катастрофически мало. В пресс-центре тихо, сидит пару коллег.

Ладно, пора начинать! Как только радостно и пафосно ведущий не кричал, анонсируя сегодняшний матч, публика осталась практически безучастной. После рекламы спонсоров чемпионата, когда над стадионом воцарилась тишина, кто-то вдруг крикнул с дальнего сектора "Впе-ре-д"!!! И все засмеялись. И вновь тишина.

Затем на поле вышли запасные игроки - народ оживился. Стали что-то кричать, хлопать. Но опять-таки не долго. По-моему, организаторы немного поторопились с началом и с объявлением составов. Эта тишина, продолжавшаяся пять минут, напомнила о всех тех проблемах нашего футбола, которые мы имеем! И главная из них - это посещаемость.

А потом заиграла музыка - наш вечный гимн футбола. Праздник для "Тосно" начался!

Гости в красном, хозяева в белом!

"Уфа" сразу забрала мяч, контролируя его спокойно и грамотно. Схема 5-3-2 в защите и 3-5-2 в атаке. Однако первыми обострили игру хозяева на пятой минуте. Галиулин опасно врывался в штрафную, его сбили за метра два до линии. Штрафной пришелся в голову защитника гостей. Подбор и удар не получились.

В целом картина такая: гости много нарушают, больше владея мячом, атаки и выпады "Тосно" стремительны и опасны. На 14-й минуте хозяева просят пенальти. "Поднимаемся" - показывает судья. И только лишь угловой удар. И опять не опасно.

В следующе атаке Мелкадзе классно вешает с фланга. Но несмотря на высокий рост Заболотного ему не хватает ещё одной головы.

На 20-й минуте случился фейл матча. С убойной позиции не забил игрок "Уфы". Слай получил мяч чуть дальше центра, сам прошёл и сделал точный пас на партнера, но тот ударил слабо.

Игроки "Тосно" смотрятся лучше, более активнее. Действуют, как группой, так и индивидуально. Кашчелан, например, здорово бьет издали! Чуть выше. Жаль.

Очередной угловой у хозяев, мяч удобно отскакивает к Карницкому. Тот бьет рядом со штангой, проверив на прочность рекламный щит. Удар был вкусный, смачный.

После получаса матча - игра развалилась у обеих команд. Мяч перестал держаться у "Уфы" и ничего не получалось у "Тосно".

Десять минут затишья и хозяева взрываются. Сначала здорово пробил Мелкадзе - Беленов в идеальном прыжке отбивает на Заболотного, который вторым темпом навешивает в центр штрафной, но там те, у кого мало роста. Вот если бы там был сам Антон.

Чуть позже Заболотный бьет метров с 23-25 в нижний угол ворот. Классный удар, но не будем забывать, что там один из лучших вратарей чемпионата. Тащит Беленов.

И ещё раз Заболотный! Нападающий "Тосно" явно поймал кураж в концовке. Партнеры сделали для него идеальный навес. Не хватило самую малость.

Перерыв. 0:0.

Во втором тайме начала стрелять "Уфа". Сейф от Юрченко. Почти идеально выполненный удар в девятку и вратарь смахивает мяч на угловой.

Травма Ивана Облякова, которого уносят на носилках, приводит к замене. И это тот случай, когда вынужденная замена оказалась очень кстати. На поле появляется 7-й номер Дмитрий Сысуев, который уже через минуту забивает первый гол Уфы в этом сезоне. Дмитрий спокойно принимает мяч в штрафной, одурачивает защитников Шахова и Дугалича, кладёт Юрченко и забивает гол.

Посмотрим, проявит ли "Тосно" характер, пропустив.

Хозяева ответили через пять минут. Прекрасная атака привела, пожалуй, к самому опасному моменту. Не обошлось без ошибки Беленова, но то ли хозяевам сегодня не везёт, то ли защитники хорошо выполняют свои функции.

Матч спокойно идёт к концу. На финальный штурм у "Тосно", кажется, нет сил. Но вдруг Антон Заболотный активизируется и создаёт очередной опасный момент. Жаль, но форварду "Тосно" просто не везёт.

Беленов выносит мяч, свисток - победа "Уфы". Финал.

После общения с Евгением Черновым, который сказал, что у "Тосно" в сезоне будет 30 финалов, но сегодня победить не удалось. Игрок благодарит болельщиков за поддержку, хотя "Петровский" сегодня был тих. Бывший игрок "Зенита" подходит к Владиславу Радимову, который начинает давать мастер-класс для журналистов, заставляя нас спросить о том, почему трусы футболистов "Тосно" позеленели по ходу матча. С формой "лесников" и, правда, что-то не так. Шорты некоторых игроков окрасились в зелёный цвет странного оттенка. Трава таких следов не оставляет.

На этот вопрос ответил Антон Заболотный, который сказал, что клуб копирует стиль "Барселоны". А ещё, что руководство уже заговорило о Лиге Чемпионов. Форвард явно не понял стеба от коллег с Матч! ТВ, поэтому разговоры про стиль одного из лучших клубов в мире и о Лиге Чемпионов выглядят просто смешно. Хотя Антона искренне жалко, ему не хватило сегодня каких-то сантиметров. Хочется пожелать ему удачи. Воспитанник ЦСКА смотрелся сегодня очень хорошо.

Стадион опустел быстро, ощущения, что здесь полчаса назад кончился матч Премьер-Лиги нет вообще. Администрации клуба стоит поработать над посещаемостью. Пока что жители Ленинградской области не активны в поддержке своей-чужой команды. Матч посетило всего 4000 человек. Это в Петербурге-то в субботу, в солнечный-то день!

Конечно, следующий домашний матч будет аншлаговый- в гости к "Тосно" с Крестовского приедет "Зенит". А пока надо дать бой "Краснодару". "Уфа" хоть и крепкий середняк, но проигрывать им в первом матче было не обязательно.