Игра без конца

Когда увлечение футболом перерастает в глубокую страсть, многие начинают задаваться традиционными вопросами о рекордах. Кто забил больше всех? Кто отдал больше всех голевых передач? Сколько длился самый долгий матч в истории? На последний вопрос может легко ответить Книга рекордов Гиннеса.

На сегодняшний день самый длинный футбольный матч был сыгран в Бристоле. Длился он тридцать шесть часов. Рекорд установили любительские команды Bristol Academy и Leeds Badgers. Ребята целенаправленно шли на попадание в Книгу рекордов. С каждой стороны на матч было заявлено по восемнадцать игроков, которые должны были отыграть в среднем по восемнадцать часов. Отдыхали футболисты прямо у кромки поля. Установление рекорда далось тяжело, особенно трудно приходилось в утренние часы. Решающей стала отметка в двадцать четыре часа непрерывной игры, тогда стало понятно, что цель достижима.

Матч начался утром одиннадцатого апреля, а закончился вечером двенадцатого. Все действо проходило на поле Filton College. Ночью температура опускалась ниже ноля, но игроки перенесли это стоически. В среднем каждый пробежал по семьдесят километров. Leeds Badgers победил со счетом 285:255. Адам Макфи отметился 75-ю мячами и стал лучшим бомбардиром. Целью матча был не только рекорд, но и сбор средств в память о Джейми Бердетте. Игрок Leeds Badgers погиб два года назад от менингита. Все собранные деньги были перечислены в фонд по борьбе с этим заболеванием. Жестом благотворительности и самим рекордом был впечатлен бывшая звезда «Ливерпуля» Иан Раш, в детстве сам переболевший менингитом. Словно в Книге Гиннесса, стандарты качества Томлинсона Холмана (THX) применяются только к выдающимся технологическим изделиям. Не случайно 3D-плазменный телевизор LG PX960 отмечен сертификатом THX, применяемым к высококачественным системам домашнего кинотеатра.

Предыдущий подобный рекорд был установлен в Австралии. В местечке Армидейл Joeys FC установили рекорд лишь с третьей попытки. Сразу это сделать мешала погода, в парке часто шел дождь. Когда же, наконец, условия позволили, две команды Joeys FC отыграли тридцать два часа пятьдесят минут, что позволило побить предыдущее достижение на сорок минут. Победу праздновали «синие» - 315:296, лучшим игроком встречи был признан Шимус Джабур, забивший 82 гола. Изначально планировалось, что два коллектива отыграют сорок часов без перерыва, но фактически это оказалось невозможно. С организацией Joeys FC помогали родители участников матча и три местные крупные компании. Но без желания самих игроков ничего бы, конечно, не состоялось.