Один день - 27 ноября
Один день в истории футбола. 27 ноября.
27 ноября 2004 года АФК "Уимблдон", которому на тот момент было всего два года, установил рекорд Англии по количеству игр подряд без поражений - 78 матчей!
Этот лондонский клуб был основан в 2002 году, когда было официально объявлено о переезде "большого" Wimbledon F.C. в город Milton Keynes - в последствии, в 2004 году, и название "большого клуба" сменилось - теперь он известен как MK Dons. Приставка AFC в Англии обычно означает, что клуб вступил в национальную ассоциацию, но для клубов, выступающих в любительских лигах, подобное наименование применяться не должно. Поэтому руководство клуба говорит, что AFC не значит абсолютно ничего (просто набор букв типа "абырвалг"), зато народная молва легко расшифровывает аббревиатуру - "A Fan′s Club", "клуб фанатов".
Фанаты не могли позволить закончиться 113-летней истории футбола в их городе, и вот, усилиями Криса Стюарта и Марка Джоунса, был учрежден новый клуб, набраны игроки, находившиеся на свободном трансфере, нанят тренер - Terry Eames - и все началось заново.
10 июля 2002 года, в присутствии 4567 болельщиков, клуб провел свою первую игру - товарищеский матч против Sutton United.
Уже в дебютном сезоне 2002-2003 клуб успешно выступил в Combined Countries League, заняв третье место, чего однако, для повышения в классе было недостаточно.
В сезоне 2003-2004 команда вновь ошеломительно стартовала - 21 победа подряд на старте! - и неожиданная смена тренера. Новым наставником стал Никки Инглиш. Первая игра под его руководством - и сразу же клубный рекорд - крупнейшая в истории клуба победа со счетом 9-0! В целом, завершив сезон без единого поражения (42 победы, 4 ничьи, разница забитых и пропущенных - +148!), команда легко выиграла лигу, и получила путевку в Isthmian League Division One.
Именно в сезоне2004-2005 и был установлен рекорд. Последний раз перед этим команда проигрывала 22 февраля 2003 года клубу "Withdean 2000" со счетом 0-2. Предыдущие рекордсмены, клуб "St. Blazey" сыграли без поражений 76 матчей подряд - Уомблы повторили этот результат 13 ноября 2004 года, переиграв "Dulwich Hamlet" со счетом 2-0. 27 ноября рекорд мог пасть во встрече с "Bashley", но хозяева в том матче сдаваться не собирались, и на 9-й минуте открыли счет. Однако "Уомблы", дважды забив головой после стандартов, выиграли матч, причем победный гол был забит на 89-й минуте.
В итоге победная серия прервалась 4 декабря, поражением от "Cray Wanderers", но это не помешало им выиграть лигу". Сейчас клуб играет в Конференции, и после 20 игр занимает первое место, имея все шансы на выход в Лигу 2.
Что еще интересного произошло в этот день?
36 лет назад родился один из футболистов (тренеров), которые делают футбол частью жизни, а не просто игрой.
8 лет назад Тьерри Анри обыграл "Рому"
27.11.1991 года начался первый в истории групповой турнир Лиги Чемпионов
28 лет назад хеттрик Барнса принес "Уотфорду" победу в выездном матче против "Арсенала" со счетом 4-2.
39 лет назад хет-трик Джорджа Беста принес "манчестер Юнайтед" победу в матче против "Саутгемптона"
27 лет назад "Интер" переиграл "Рому" благодаря единственному голу Эваристо Беккалосси
25 лет назад мёнхедглабахская "Боруссия" в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА обыграла мадридский "Реал" со счетом 5-1. Но "Реал" дома выиграл со счетом 4-0, и впоследствии выиграл турнир.
В 1988 году "Наполи" разгромило "Милан" со счетом 4-1. Фактор Марадоны.
12 лет назад Великие Норвежцы наказали "Реал" в Лиге Чемпионов
Так логично и удобно)
Спасибо.