3 мин.

С Днем Рождения, Дэнни Уэлбэк!!!

26.11.10. В этот день родился перспективный английский нападающий. Многие называют его будущим МЮ. Кто знает? Может скоро пара Руни-Эрнандес превратится в Эрнандес-Уэлбэк? Почему нет? Парень отдается на поле на 100 %. Должен заслужить что-то больше чем аренда в Сандерленд, но и там он себя проявляет очень хорошо. Стив Брюс пытается подписать Уэлбэка на постоянной основе. Уж больно хорош этот англичанин, который дебютировал за сборную в 14 лет (до 16). Но вряд ли сэр Алекс Фергюсон отдаст такого таланта в руки «черных котов».

Как уже говорилось, Дэнни Уэлбэк дебютировал за молодежную сборную Англии в 14 лет против Уэльса. Затем, как и положено перспективному англичанину, состоялся дебют за сборную до 17. Несмотря на то, что там он был одним из самых молодых, он был еще и одним из самых лучших. На него сразу обострилось внимание. И конечно, главный по поиску перспективной молодежи – сэр Алекс Фергюсон наблюдает за его игрой и приглашает его в молодежку МЮ. В июле 2007 года, Дэнни Уэлбэк присоединятся к молодежному составу Манчестер Юнайтед. Сэр Алекс Фергюсон взял на заметку скорость, резвость, быстрое принятие решений и четкое завершение атак этого игрока. Тут же последовало сравнение с Эмануелем Адебайором и Нванкво Кану.

Прогресс молодого нападающего восхищал еще больше! 9 мячей в 14 матчах за академию МЮ. И это он только пришел в новый для себя клуб! Конечно, после такого старта его не могли не вызвать играть за резерв. И там он играл очень достойно, забил 7 мячей в 11 матчах. Как забыть про великолепный хет-трик в ворота давнего соперника МЮ – Манчестер Сити. Эта игра была просто великолепна. Но, к сожалению, форвард так же «блистал» нестабильностью. Не всегда он показывал хорошую игру, но это объяснимо для молодого парня. У главного тренера Манчестер Юнайтед были планы на игрока.

А в то время на Чемпионате Европе до 17 лет, Уэлбэк становится одним из ключевых игроков. Команда получает серебро, испанцы золото. Но Дэнни был доволен. Он-то себя показал хорошо!

Главным конкурентом Уэлбэка был Македа. Молодой итальянец появился в составе в сентябре 2007. Сэр Алекс отзывался о нем очень лестно. И было за что. И наверно, что Македа, что Уэлбэк, игроки они похожие. Оба быстрые, резвые, хорошо завершают, но плохо созидают. Велась борьба двух равных игроков, и в результате, Македа был оставлен в МЮ, а Уэлбэк ушел в аренду. Англичанину, наверное, обидно, что тренер выбрал не его, а молодого итальянца, но он должен терпеть, чтобы его многообещающие будущие в МЮ не превратилось лишь в мифы. И он работает. И многие уверены: он вернется и будет выходить в матчах. Может не в основе, но ведь это только пока!

В январе 2008 была поездка на территорию Саудовской Аравии. Его вызвали вместе с основной командой. Вышел на замену и… заработал пенальти! Подошел к точке, но реализовать не смог, однако аплодисменты главного тренера получил.

Вскоре Дэнни Уэлбэка уже считали игроком запаса. 9-ого Февраля 2008 года перед матчем с Манчестер Сити, сэр Алекс намекнул, что англичанин может появиться в основе, но не попал даже в заявку. Почему? Мы можем лишь догадываться.

А вот дебют его состоялся 23 сентября 2008 года. В матче против Мидлсбро. Тот матч МЮ выиграл со счетом 1:3. А первый мяч Уэлбэк забил Стоку где МЮ оформил разгром 5:0.

Итак. Один из самых перспективных игроков МЮ. Отличное начало! Ждем, что же будет дальше? Наверняка много громких побед и впечатляющие статистические показатели. С Днем Рождения тебя, Дэнни Уэлбэк!