3 мин.

Слова и видения отечественного футбола

 

 

Пословица гласит: "Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь". Слова обладают великой силой - правильно сказанные в нужную минуту, они могут вдохновить на подвиг.

А могут в неловкой ситуации превратиться в настоящую топь, когда каждое новое слово засасывает всё глубже и глубже. Именно в таких случаях молчание поистине золото.

Вот вратарь сборной Игорь Акинфеев, выдав ляп на 2-й минуте, после игры заявил: виноват, мол, надо подумать над своей игрой.

А ведь как мог развернуться, например:

- Дело в том, что перед игрой я видел бельгийца Лукаку, который чем-то поливал участок поля в штрафной площади. Мне показалось, что это было масло. Потом я заметил, что Лукаку о чём-то перешёптывается с Шишкиным. Может, они просто хотели меня таким образом разыграть?

 

"Что за бредятина?" - спросите вы. А вот и не бредятина, отвечу я вам. Вокруг нашего футбола таких объяснений в последнее время пруд пруди.

Взять хотя бы того же представителя ГУВД Петербурга, который уверяет, будто избитый до потери сознания милиционер - жертва несчастного случая, а не разгулявшихся фанатов. Надо объяснением про "удар головой об поребрик" потешается вся общественность, а ГУВД хоть бы хны. Стыд глаза не выест. А может, Поребрик - это фамилия того самого хулигана, который поколотил милиционера?

 

Ну да Бог с ними, людьми из ГУВД. Люди из футбола выдают объяснения почище.

Защитник нижегородской "Волги" Полянин, прославившийся в матче с ФК "Нижний Новгород", когда он петлял по своей штрафной, уходя от мяча, почище чем заяц от охотников, объяснил это так:

"В том эпизоде произошло недоразумение. Была подсказка со стороны вратаря, чтобы я ушел от мяча. Вратарь сказал, что сам будет реагировать, но в итоге так и не сыграл как нужно.

Понимаю, что если б это был не второй, а третий гол, было б не до шуток. Пришлось бы в матче последнего тура с «Мордовией» на попе ползать, чтобы добыть путевку в премьер-лигу... А за ту ошибку меня, кстати, оштрафовали. Я не получил премиальных за игру с "Нижним".

 

Это вам куда краше некоего Поребрика, так отделавшего милиционера... Если до сих пор Полянин был в трясине подозрений по пояс, то теперь он уже в этом самом по уши. Лучше бы просто молчал.

Но оставаться по уши Полянину долго не пришлось, ему решил подсобить исполнительный директор "Нижнего Новгорода" Денис Маслов:

 

"Может быть, Дмитрий Полянин так устал к концу игры, что принял Диму Айдова, с которым не так давно они вместе играли за «Волгу», за одноклубника, а не за противника?"

 

...И трясина окончательно поглотила Полянина, после того как его тяжёлым веслом огрел по голове гражданин Маслов, который теперь тоже по уши ...

Мне страшно подумать, если такие галлюцинации посещают игроков в первой лиге, что же видят от усталости игроки в премьер-лиге.

Мы вот всё Денисова клеймим, а может, он с усталости в Карпине узрел самого Адольфа Гитлера, и решил немедленно уничтожить гидру фашизма? А Карпин с усталости узрел в Денисове лидера тоталитарной секты "Аум Синрикё", и решил остановить этого маньяка?

А железнодорожник Асатиани с усталости в матче с ЦСКА увидел перед собой не Гонсалеса, а диктатора Пиночета, и решил немедленно поквитаться за жертв политического террора... А кого с усталости увидел Гонсалес в Асатиани, думайте сами, у меня фантазии не хватит, я в премьер-лиге не играю, и так, как они, не устаю...

И если они все живут в призрачном мире фантазий и сами верят тому, что говорят, то место им не на футбольном поле, а в том заведении, контингент которого любит писать коллективные жалобы в "Спортлото".

Ну а что ж делать-то, если спрашивают, а сказать нечего?

Поступайте как мудрый Гаджиев - скажите "ха-ха".