Почему Мануэль Фернандеш один из лучших атакующих полузащитников прямо сейчас?

Здравствуйте, в этой статье хотелось бы разобрать:как игра Мануэля Фернандеша стал одним из факторов успеха Локомотива в кубке и стабильности в чемпионате?

В сезоне 2015/2016, при Игоре Черевченко, Ману играл блеклую роль в клубе, в основном выходя на замены,а иногда и вовсе не выходил на поле, сыграв за весь сезон 172 минуты.

Сезон 2016/2017 начался для Фернандеша нелучшим образом, так как первые 9 туров он не появлялся на поле, из котрых 5 и вовсе не был в заявке на матч. Все изменилось с приходом Юрия Павловича Семина, который доверил игроку более атакующую должность,нежели роль опорного полузащитника,которую отвел Мануэлю недоверяющий ему Игорь Черевченко.Впервые на поле Ману появился в матче с Арсеналом, отыграв все 90 минут.В следующем матче на 43 минуте он заменил получившего травму Дмитрия Баринова.После этого он стал стабильно появляться в стартовом составе, отдавать и забивать.К концу сезона на счету Фернандеша 7 голов и 9 голевых передач, что позволило ему оказаться на второй строчке лучших ассистентов чемпионата в сезоне 2016/2017.Стоит учесть, что оценка за весь сезон у Мануэля 7,47 , по версии футбольного портала "Whoscored". По этому показателю он занимает 3 место в лиге и 1 место в клубе.

Разберем же сильные и слабые стороны игрока.Так как у игрока атакующая роль, то его сильными сторонами являются кроссы, ключевые передачи, дальние удары и удержание мяча, а слабыми-отборы и борьба в воздухе.В среднем он совершает 0,8 отборов за матч, 0,3 перехвата и фолит 0,3 раза за игру. Не будем на этом останавливаться, так как Фернандеша любят не за оборонительные действия, а за его классный дриблинг и красивые голы.Он наносит в среднем по 2,5 удара за игру, что является хорошим показателем для его позиции. Ману обводит 1,7 игрока и отдает 2 ключевые передачи за матч. К примеру, Кевин Де Брёйне и Месут Озил, одни из лучших ассистентов в мире, отдают 3 ключевые передачи за матч. Фернандеш отдает за игру в среднем 47 передач, при этом их точность составляет 83,6%. Сравним его с тем же Де Брёйне, который отдает 50 передач, а их точность 82%.

На схеме: чем толще стрелка – тем больше передач было между игроками. Чем больше круг – тем больше касаний он совершил.

К примеру, возьмем последний матч Локомотива с Зенитом,который окончился со счетом 0:2, на схеме видно, что в основном игра в атаке идет через Фернандеша и Миранчука, про которого речь пойдет в следующей часть блога.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Мануэль проводит отличный сезон, играя на одном уровне со звездами мирового футбола, забивает, много отдает и, тем самым, помогает Локомотиву, который находится в тяжелой кадровой ситуации.