4 мин.

Свое второе российское чемпионство "Зенит" отпраздновал снесенными воротами "Ростова" (фото)

Еще неделю назад никто бы не обратил внимания на матч питерского «Зенита» и «Ростова» в 28 туре Премьер-Лиги. Все болельщики и специалисты ждали, что лидер чемпионата России, победив столичный ЦСКА, выиграет золотые медали в этом сезоне. Однако, проиграв в среду армейцам 1:3, команда из Санкт-Петербурга не смогла оформить чемпионство. И жертвой разъяренных зенитовцев должен был стать клуб из Ростова-на-Дону.

Наша команда прибыла в Санкт-Петербург вечером в субботу. Видимо, чтобы сэкономить время на дорогу, «желто-синие» расположились в гостинице «Корт Ярд Мариотт», которая находится рядом со стадионом «Петровский», где предстоял матч против «Зенита».

Ажиотаж вокруг матча достиг небывалых высот, и за пару дней до игры со стороны зенитовцев пошли разговоры о том, что «Ростов» могут «простимулировать» соперники питерской команды - ЦСКА и «Рубин». То есть выписать премию за то, чтобы наши обыграли «Зенит» или хотя бы сыграли вничью.

Расклад перед игрой был таков: если «Зенит» побеждал «Ростов», а ЦСКА не смог бы одержать выиграть у «Спартака» в Нальчике, питерцы становились бы чемпионами России-2010. Дополнительной интриги добавлял тот факт, что матч в Кабардино-Балкарии начался на час раньше питерской встречи.

Когда «Ростов» и «Зенит» вышли на стадион «Петровский», в Нальчике начался уже второй тайм и там счет был ничейным - 0:0. Поскольку матч грозил стать «золотым» для питерского клуба, на стадионе был аншлаг! На игру пришли 22 тысячи зрителей. Из них сотня — ростовские болельщики.

Первые минуты матча «Зенит» сразу же пошел в атаку. Но мощной стеной на последнем рубеже встал серб Деян Радич. На 15-й минуте встречи голкипер спас свою команду, отбив два удара в упор от зенитовцев. Вскоре в Нальчике ЦСКА забил первый гол, что означало - «Зениту» пора идти вперед и забивать гол ростовчанам.

На 40-й минуте встречи случился спорный эпизод. Наш защитник Сорин Гионя схватил за футболку сербского зенитовца Данко Лазовича. Тот, словно подкошенный, ловко упал на землю и стал смотреть на арбитра. Судья сразу назначил пенальти! К мячу подошел упавший Лазович и мощным ударом по центру ворот открыл счет в этой встрече - «Зенит» повел 1:0!

В Нальчике столичный ЦСКА на последних минутах упустил победу, сыграв вничью 1:1. Таким образом, питерскому «Зениту» во втором тайме оставалось лишь удержать победный счет в матче против нашего «Ростова», чтобы выиграть золотые медали.

В начале второго тайма по стадиону объявили, что ЦСКА сыграл вничью в Нальчике. Эту новость встретили бурной овацией. Путь к чемпионству для питерцев был открыт. И только «Ростов» мог помешать свершиться этому событию. «Зенит» горел желанием добыть звание чемпиона России, но забить второй гол не получалось.

И вот на 75-й минуте это произошло. Владимир Быстров, получив пас от Сергея Семака, быстро пробежал по левому флангу, сделал пас в штрафную «Ростова». А уже там в сутолоке у ворота Деяна Радича в ворота «желто-синих» занесли второй мяч. Прошло еще несколько минут и Александр Кержаков после прорыва по левому флагу забил третий мяч. На последних минутах встречи Александр Бухаров забил еще два гола, доведя счет до неприличных для «Ростова» 5:0.

После матча на стадионе начались просто какие-то массовые беспорядки. Фанаты "Зенита", прорвав заграждения стадиона, побежали на поле. Обе команды быстро ушли в раздевалки. «Ростов» - зализывать раны после поражения, «Зенит» - праздновать чемпионство, попивая шампанское. А на самом же стадионе в эти минуты болельщики побежали к воротам «Ростова» и, навалившись кучей в несколько сотен человек, просто сломали их.

- Счет слишком большой для такой игры. Пенальти сломал игру, я уверен, что его не было. Поздравляю «Зенит» с чемпионством. Мы развалились, но не имели на это права. Нельзя было опускаться до такого разгрома, - сказал после матча главный тренер «Ростова» Олег Протасов.

Какой сюрприз преподнесли ростовчане на матче молодежных составов, как отреагировал главный тренер "Ростова" на слухи о возможном "стимулировании" команды со стороны соперников "Зенита", что грозило фанатам "Ростова" в Санкт-Петербурге, за что Лучано Спалетти едва не побил Олега Протасова, как наказал питерского форварда Александра Кержакова арбитр матча, читайте здесь.