«Нам же только сфотографироваться на фоне стадиона». История о том, как Рубин заполнял стадион и в очередной раз уступил

На подходах к стадиону многолюдно. Организаторам удалось создать очереди там, где их ранее не было. И это несмотря на дополнительные пропускные пункты. Опыт посещения матчей с Локомотивом (38 тысяч), ЦСКА (36 тысяч), Ливерпулем (41 тысяча) подсказывал, что придя на матч за 40-50 минут получится избежать очередей. На вчерашнем матче собралась аудитория в 21 тысячу. И этот опыт подвел. Почти полчаса потеряно на входе.

В очередях много людей, которые пришли на футбол впервые. "Нам же только сфотографироваться на фоне стадиона и уйдем. Можно даже до начала матча" - обсуждали свои коварные планы студенты, которым пообещали разного рода плюсы за посещение матча. Например, закрытие пропусков по физре. Клуб реализовал все 27 тысяч билетов и паспортов болельщиков, которые были. Но 6 тысяч человек так и не добрались до стадиона.

Антураж матча никак не сказался на самом действе, хоть и казалось перед игрой, что «Рубин» должен зарядится энергетикой полных трибун и показать достойную игру. Перед стартом поединка болельщиков казанской команды ждал сюрприз, Грасия решил сыграть по тактике с тремя защитниками, которая с учётом Ткачука и Кузьмина на флангах трансформировалась в схему с пятью оборонцами. И по ходу матча стало понятно, что эта тактика работает. Хотя в атаке «Рубин» по-прежнему был инертен, в обороне команда играла слажено и явных моментов за матч «ЦСКА» имел немного. Первая десятиминутка вообще осталась за Казанью, а самым активным игроком начала матча был Жонатас, которого партнёры 2 раза выводили 1 на 1, но тот оба своих момента запорол. В дальнейшем весь первый тайм инициатива была на стороне ЦСКА. Но свои моменты не реализовали Головин, Чалов и Витиньо. В целом, первая половина матча больше напоминала рекламу средств против бессонницы, а подтверждением этому могли служить планы зевающих болельщиков на трибунах.

Второй тайм команды начали в похожей манере, однако на 49 минуте произошло, как казалось, нереальное для этого момента событие. Березуцкий, обыграв Цакташа в центре поля, на скорости тащил мяч дальше, однако хорват зачем-то решил остановить защитника ЦСКА грубейшим подкатим сзади, за что был справедливо удалён. До(и после) этого момента судья не показал ни одной карточки и по накалу страстейникак нельзя было предположить, что в матче будет удаление. Но «Рубин» остался в меньшинстве и нужно было быстро реагировать. Тут же на бровке появился Алекс Сонг, который поменял Кузьмина. Примечательно, что при передаче капитанской повязки Рыжикову, Олег и Сергей обменялись недоуменными взглядами, причём вратарь ещё и развёл руками при этом указав в сторону скамейки. Очевидно, что оба капитана этой заменой довольны не были. На 55 минуте армейцы заработали опасный штрафной, который реализовал Витиньо. Посмотрев повтор, очевидность нарушения подвергается большому сомнению и Казань справедливо предъявляла арбитру претензии. Но «Рубин» в этом матче не наиграл даже на ничью. Конец матча получился спокойным, а на 93 минуте Дзагоев воспользовался брешью в обороне красно-зелёных и сделал счёт 0:2. «Рубин» проиграл последний домашний матч этого сезона, а Хави Грасия попрощался с Казанью. Его отставка после таких игр сомнению уже не подвергается.