12 мин.

ТОП-15 голов головой

Пришло время обновить список составленных нами ТОП-листов. В этот раз выбор пал на голы головой. Вновь эти голы будут не только важными, но и наиболее запомнившимися в недавнем - а также в более далеком - прошлом. Из-за того, что создание различных рейтингов - дело заразное, десяткой лучших в этот раз мы не ограничились, и расширили десятку до пятнадцати участников.

15. Виктор Эспарраго. Четвертьфинал ЧМ1970. 14 июня 1970. Уругвай 1:0 СССР. 117-я минута (при счете 0:0).

Гол Эспарраго

Гол, который любят вспоминать как один из вопиющих случаев того, что «наших опять засудили». Шестернев проиграл борьбу за верховой мяч, Афонин вальяжно попробовал корпусом прикрыть еле катящийся мяч, чтобы дать тому уйти за лицевую (даже Васин не так давно проявил больше активности), а Луис Кубилья в падении выцарапал его откуда-то с/из-за линии. Видеоповторы и сейчас-то не ввели, а по имеющимся видео ракурсам утверждать о том, что мяч не/полностью пересек линию нельзя (по мнению автора блога - мяч полностью линию не пересек). Афонин выключился, а Кубилья успел подняться и навесить точно на голову Эспарраго. Дзодзуашвили и Киселев, между которыми находился уругваец, момент проспали, а Кавазашвили вообще уже ушел из ворот в сторону эпизода «Кубилья-Афонин».  В итоге, вместо того, чтобы доиграть эпизод до свистка и поспорить в серии пенальти за выход в полуфинал, сборная СССР написала протест и поехала домой.

14. Йордан Лечков. Четвертьфинал ЧМ1994. 10 июля 1994. Болгария 2:1 Германия. 78-я минута (при счете 1:1).

Гол Лечков

Болгары выбили действующих чемпионов за три минуты. Сначала забил Стоичков, а вслед за ним - первый болгарин в Бундеслиге, игрок «Гамбурга» - Йордан Лечков. Это был все-то третий гол Лечкова в сборной, а всего за национальную команду он отличился аж пять раз, среди «пострадавших» кроме немцев отметились такие футбольные мастодонты как Австрия (образца 1993-го года), Греция, Албания и Люксембург. Сезон 1994/1995 Лечков еще отыграл в основе «Гамбурга», но через год плотно «приземлился» на скамейку (сторонники теории всемирного заговора считают, что это была месть чтобы знал, кому забивать не надо). Отсидев весь сезон 1995/1996 в запасе (только девять сыгранных матчей), Лечков уехал в «Марсель», а через год завершил карьеру в «Бешикташе» в 31 год.

13. Робин Ван Перси. Групповой этап ЧМ2014. 13 июня 2014. Голландия 5:1 Испания. 44-я минута (при счете 0:1).

Гол Ван Перси

Гол, вдохновивший создателей мемов и фотожаб, обозначил начало конца эпохи доминирования испанской тика-таки. Во втором тайме голландцы отгрузили действующим чемпионам еще четыре, а в следующем матче Испания проиграла Чили и «отреклась» от престола в пользу временного правительства.

12. Егор Титов. Финал Кубка России 2002/2003. 15 июня 2003. «Спартак» 1:0 «Ростов». 28-я минута (при счете 0:0).

Гол Титов

Предпоследний на данный момент трофей «Спартак» выиграл в противостоянии с «Ростовом» и с вратарем Зуевым, Луизао и Данишевским в составе (последний, правда, вышел только на 87-й минуте - видимо все еще отходил от эйфории после гола «Ливерпулю» в октябре 2002-го). Павлюченко навесил, брошенный на линии вратарской Титов точно пробил в угол, и даже не получил карточку за снятую майку.

11. Криштиану Роналду. Финал Кубка Короля 2010/2011. 20 апреля 2011. «Реал» 1:0 «Барселона». 103-я минута (при счете 0:0).

Гол Роналду

Наверное, единственное El Clásico в котором вклад Роналду в итоговую победу и завоевание трофея был столь очевиден. Гол португальца принес первый трофей «Реалу» образца Жозе Моуринью.

10. Лео Месси. Финал Лиги Чемпионов 2008/2009. 27 мая 2009. «Барселона» 2:0 «Манчестер Юнайтед». 70-я минута (при счете 1:0).

Гол Месси

В центре обороны «МЮ» играли Видич (1.90м) и Фердинанд (1.89м), тем ценнее этот гол для Месси (1.70м), которого футбольный бог одарил всем, кроме роста (хотя вполне возможно, что и это - дар). Месси замкнул идеально выверенную диагональ от Хави за спину Фердинанду, а удивленный Ван дер Сар даже не пытался достать мяч.

9. Вратари

Петер Шмейхель

1/32 финала Кубка УЕФА 1995/1996. 26 сентября 1995. «Манчестер Юнайтед» 2:2 «Ротор». 90-я минута (при счете 1:2).

Гол Шмейхель

Точный удар Шмейхеля в компенсированное время принес «МЮ» ничью, но не спас англичан от сенсационного вылета. Первый матч в Волгограде закончился нулевой ничьей, и «Ротор» прошел дальше за счет голов на выезде.

Андрес Палоп

1/8 финала Кубка УЕФА 2006/2007. 15 марта 2007. «Шахтер» 2:3 «Севилья». 90-я минута (при счете 2:1).

Гол Палоп

И снова гол вратаря в компенсированное время принес его клубу ничью. Однако, в этот раз результат 2:2 дал «Севилье» возможность перевести игру в дополнительные полчаса. Потом «Севилья» забила еще раз, прошла дальше и завоевала второй подряд трофей.

8. Марко Матерацци. Финал чемпионата мира 2006. 9 июля 2006. Италия 1:1 (пен. 5:3) Франция. 19-я минута (при счете 0:1).

Гол Матерацци

В начале матча Матерацци завалил в штрафной Малуду, и Зидан забил в своем втором финале чемпионатов мира. Но буквально через десять минут он выпрыгнул выше всех на подачу Пирло и пробил Бартеза. В дополнительное время дороги Матерацци и Зидана снова пересеклись, и точный удар головой в этот раз нанес француз, отправившись в раздевалку за десять минут до серии пенальти. В серии Матерацци свою попытку реализовал, как и остальная четверка итальянцев, у французов сплоховал Трезеге (видимо, отыгралась карма за Евро2000).

7. Паоло Росси. Чемпионат мира 1982. Отметим два гола итальянца в победной кампании 1982-го года.

Второй групповой этап. 5 июля 1982. Италия 3:2 Бразилия. 5-я минута (при счете 0:0).

Гол Росси (1)

В одном из лучших матчей в истории футбола Росси открыл счет, послав мяч в противоход Валдиру Пересу, бразильцы (которым для выхода в полуфинал достаточно было сыграть вничью) дважды сравнивали, но упертый Росси снова и снова выводил Италию вперед. На последних секундах войти в наш ТОП мог бразилец Оскар, но Дзофф совершил потрясающий сэйв, выудив мяч с линии.

Финал. 11 июля 1982. Италия 3:1 ФРГ. 57-я минута (при счете 0:0).

Гол Росси (2)

В финале с западными немцами Росси также открыл счет, в падении замкнув навес.

6. Марселино. Финал Кубка Европы 1964. 21 июня 1964. Испания 2:1 СССР. 84-я минута (при счете 1:1).

Гол Марселино

В финале второго Кубка Европы все шло по сценарию четырехлетней давности: соперник открыл счет, советские футболисты - сравняли, и матч катился к дополнительному времени. Шаблон сломал Марселино, отправивший мяч мимо Яшина впритирку со штангой. Главного тренера сборной Константина Бескова сняли за неудовлетворительный результат. Интересно, когда еще сборная России (раз уж она преемница сборной СССР) выйдет в два финала или в четыре полуфинала (три победных, один ничейный) подряд.

5. Рууд Гуллит. Финал чемпионата Европы 1988. 25 июня 1988. Голландия 2:0 СССР. 32-я минута (при счете 0:0).

Гол Гуллит

Поход сборной Лобановского за титулом на Евро-88 начался с голландцев (на групповом этапе гол Василия Раца решил исход матча) и на них же и закончился. В финале команды осторожничали, и гол Гуллита стал результатом стандарта и грубейшей ошибки обороны сборной СССР. Мяч после подачи углового был выбит из штрафной и игроки сборной СССР дружно «вышли», оставив Гуллита в гордом одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки. Последовал повторный навес, скидка Ван Бастена и удар с линии вратарской без шансов для Дасаева. Во втором тайме Ван Бастен забил свой сумасшедший гол, и кубок достался не Лобановскому, а Михелсу.

4. Греция в плей-офф чемпионата Европы 2004.

Ангелос Харистеас. Четвертьфинал чемпионата Европы 2004. 25 июня 2004. Греция 1:0 Франция. 65-я минута (при счете 0:0).

Траянос Деллас. Полуфинал чемпионата Европы 2004. 1 июля 2004. Греция 1:0 Чехия. 105-я минута (при счете 0:0).

Ангелос Харистеас. Финал чемпионата Европы 2004. 4 июля 2004. Греция 1:0 Португалия. 57-я минута (при счете 0:0).

Греция

Гол, после которого в европейский футбол окончательно пришла мода на греческих защитников, все-таки забил нападающий. Доктрина «короля Отто» для матчей на вылет «мы вам забьем один, а вы нам - ничего» сработала на 100%. Расстроенному Эйсебио пришлось утешать плачущего Криштиану Роналду и отдать трофей грекам. Мода, правда, особа капризная, и вскоре выяснилось, что греческие защитники наиболее надежны при одновременном выполнении двух условий - они должны играть в одной команде и, тренером должен быть Отто Рехагель.

3. Хорст Хрубеш. Финал чемпионата Европы 1980. 22 июня 1980. ФРГ 2:1 Бельгия. 88-я минута (при счете 1:1).

Гол Хрубеш

Хрубеш открыл счет в первом тайме (ногой), бельгийцы сравняли с пенальти и были близки к дополнительному времени, а там - кто знает - может и к наилучшему достижению в истории бельгийского футбола. Но за две минуты до конца основного времени сборная ФРГ получила право на угловой. Карл-Хайнц Румменигге пошел подавать и сказал ближайшему к нему фотографу фотографировать Хрубеша. Если фотограф последовал совету, то, возможно, сделал один из самых удачных кадров в карьере. А Хрубеш, однозначно, забил свой самый важный гол.

2. Зинедин Зидан. Финал чемпионата мира 1998. 12 июля 1998. Франция 3:0 Бразилия. 27-я и 45+1-я минуты (при счете 0:0 и 1:0).

Гол Зидан

Большинство ожидало очередную феерию от Роналдо, забившего пять на пути в финал, но героем финала стал Зидан, в первом тайме дважды идеально замкнувший подачи с угловых. Через восемь лет голова Зидана снова окажется в центре внимания в финале чемпионата мира, «но это уже совсем другая история».

1. Виктор Понедельник. Финал Кубка Европы 1960. 10 июля 1960. СССР 2:1 Югославия. 113-я минута (при счете 1:1).

Гол Понедельник

Самый важный гол в истории советского футбола наряду с голом Ильина/Исаева на Олимпиаде-56 (кстати, тоже головой) и Савичева на Олимпиаде-88. На подачу Михаила Месхи Понедельник выпрыгнул не хуже Криштиану Роналду и послал мяч в дальний угол.

То, что могло, но не вошло в ТОП-15

Милан Галич. Финал Кубка Европы 1960. 10 июля 1960. СССР 2:1 Югославия. 43-я минута (при счете 0:0).

Милан Галич

Галич пробил по мячу, летевшему где-то на уровне колена (фото не того эпизода), поймав Яшина врасплох у ближней штанги, но голы Метревели и Понедельника оставили югославов с серебром.

Пеле. Финал чемпионата мира 1970. 21 июня 1970. Бразилия 4:1 Италия. 18-я минута (при счете 0:0).

Гол Пеле

Красивейший гол Пеле в финале ЧМ не попал в наш ТОП только потому, что Бонисенья сравнял счет через 20 минут, и гол не стал победным. Бразилия вырвала победу во втором тайме, забив три безответных мяча.

Хосе Луис Браун. Финал чемпионата мира 1986. 29 июня 1986. Аргентина 3:2 ФРГ. 23-я минута (при счете 0:0).

Гол Браун

Руди Феллер. Финал чемпионата мира 1986. 29 июня 1986. Аргентина 3:2 ФРГ. 81-я минута (при счете 2:1).

Гол Феллер

Чемпионат мира 1986 запомнился шедеврами Марадоны. В финальном матче, как известно, Диего не забил (но отдал «золотой» голевой пас на Бурручагу), но для нашего рейтинга этот матч мог принести сразу двух кандидатов. Браун открыл счет в середине первого тайма, а Феллер в концовке почти спас финал для немцев. Через три минуты забил Бурручага, и из финального матча запомнилось вот это: