Упёрлись рогами. Локо помог Краснодару добыть первую гостевую победу в сезоне

Заключительный матч 19-го тура между московским Локомотивом и горожанами из Краснодара был вынесен на понедельник. Пока Зенит терял очки в Перми, Спартак упрочил своё лидерство с гандикапом в восемь очков от второго места. Однако, на подступи к первой четвёрке сложилась весьма интересная ситуация: у трёх команд, с 6 по 8 место накопилось в активе 29 очков. Железнодорожники в случае победы могли присоединиться к этой тройке и стать чётвертой командой с таким же колличеством баллов. На матч с южанами Юрий Сёмин выпустил предсказуемый состав. Не было лишь Ари, который по пункту в арендном соглашении не имеет права играть против Краснодара. И вполне ожидаемо бразильца заменяет соотечественник Маркес Майкон. У быков проблем с составом всё-таки будет побольше. Впереди вместо травмированного Смолова с первых минут сыграл Вандерсон, в воротах приболевшего Крицюка заменил Синицын. Роман Шишкин, арендованный как раз у Локо в отличие от Ари играть мог, и появился с первых минут. В целом состав выбранный Шалимовым на мой взгляд был слегка неоднозначным, но тренеру безусловно виднее. Горожанам играть на этой неделе с Сельтой, и это вне сомнений держал в уме наставник гостей.

Матч начался сразу же с очень опасного момента у ворот Локомотива. После красивого удара через себя в падении от Вандерсона, в игру пришлось вступать Гилерме, тот был на чеку и коварный удар отбил. Вообще встреча началась динамично, без раскачки и без проверки боем, так сказать. Быки были чуть более активными и больше держали мяч. До голевых моментов дело не доходило после акробатического этюда нападающего Краснодара. Но на 17-ой минуте Алексей Миранчук прекрасным пасом выводит на ударную позицию Майкона, тому оставалось попадать в дальний угол, минуя вратаря. Синицына нападающий красно-зелёных ударом обвёл, а вот в ворота чуть-чуть не попал. Момент определённо голевой, и паровозы его упускают. До минуты тридцатой игра приняла борцовский характер. Много единоборств и прессинга в основном со стороны хозяев. Постолько поскольку Краснодар продолжал больше владеть мячом. Всё заканчивалось на подходах к штрафной площади. На 36-ой минуте подопечные Шалимова не выдерживают натиска игроков Локомотива и, до конца поборовшийся за мяч Влад Игнатьев, после рикошета от Шишкина (именно от Шишкина) наносит точный удар в нижний угол ворот соперника. Локо повёл в счёте, и в то время пока вся команда и стадион праздновали забитый мяч, на бровке указания от Юрия Павловича получал капитан Ведран Чорлука, показательный и интересный момент. Забитый мяч придал уверенности хозяевам, и те пошли вперёд с серьёзными намерениями. К концу первого тайма у железнодорожников было ещё несколько моментов для взятия ворот. Как бы то ни было, счёт в первом тайме более не менялся и преимущество футболистов Локо осталось минимальным.

Локо

Вторая часть поединка двух классных команд стартовала без замен с обеих сторон. Как и первый тайм, второй начался достаточно резво и интенсивно. Команды старались проходить более быстрее середину поля, особенно краснодарцы. Спустя минут восемь после перерыва у гостей со скамейки на поле появляется Павел Мамаев. На 56-ой минуте очередной подход быков к чужой штрафной заканчивается неудачным ударом от Газинского, но на этот удар-пас отзывается как раз-таки Павел Мамаев и в падении заносит мяч в ворота Маринато Гилерме. Быстро сравнивает счёт Краснодар. Хозяевам же видна была необходимость более успешных действий в атаке. Собственно говоря, что они и сделали: сразу же практически красно-зелёные должны были выходить вперёд, но в последней фазе атаки чего-то не хватало. Напряжение присутствовало, желание наблюдалось, однако не всегда этого достаточно. Не проходит и десяти минут после гола Мамаева, как горожане выходят вперёд. Классон пасом находит у линии штрафной соперника нападающего Вандерсона. Бразилец выигрывает единоборство у Пейчиновича и затем уже без какого-либо сопротивления наносит удар в угол ворот. Гилерме был бессилен. 1-2, дела у хозяев поля стали совсем плохи. На мгновение могло показаться, что железнодорожники обескуражены и не знают что делать далее. Некоторое время просто-напросто в атаке ничего не получалось. Тут стоит отдать должное краснодарцам, они грамотно перестроились, чётко защищались, не давая практически никакой свободы для творчества атаке Локомотива. Паровозы наступали как умели, как могли, и как позволяла оборона гостей.

Локо Краснодар

На мой взгляд футболисты Сёмина проиграли матч, который должны были выигрывать, и выигрывать уверенно. Малейшая потеря концетрации - и всё. счёт уже не в твою пользу. И никакая игра Чорлуки впереди, и удар в падении головой по чужим воротам вратаря Гилерме уже не спасут и не исправят совершённых ошибок. В самоотдаче, естественно, красно-зелёным не откажешь и попрекнуть их в этом очень сложно. Локомотив теряет важные три очка при всё же неплохой игре. Краснодар в свою очередь поднимается на 4-ое место и в хорошем настроении может готовиться к ответному матчу с Сельтой.