Счет 1:2 в матче Кубка — ключ к проходу в четвертьфинал

«Барса» 7 раз в своей истории уступала в первом матче 1:2 и в 6 случаях шла дальше. При этом единственное итоговое поражение каталонцы потерпели в полуфинальной серии 1930 года против «Атлетика».

На картинке — Гильермо Горостиса, нападающий «Атлетика». Единственный, кто выбил «Барсу» из Кубка в далёком 1930.

«Барселоне» не привыкать проигрывать первый кубковый матч на выезде со счетом 1:2. Это будет уже восьмой раз в истории, когда сине-гранатовые терпят минимальное поражение, забивая при этом гол на чужом поле. В 6 из предыдущих 7 случаев «Барса» проходила в следующий раунд. «Алавес» (1930), «Эспаньол» (1936 и 1970), «Террасса» (1942), «Вальядолид» (1963) и «Эркулес» (1984) не смогли удержать своё преимущество в ответных встречах на каталонской земле.

Был лишь один соперник, – «Атлетик» – которому удалось отстоять домашнюю победу, правда, для этого потребовалась переигровка на нейтральном поле в Сарагосе. Полуфинал Кубка в сезоне 1929/30 начался с победы басков на «Сан-Мамесе» 2:1 – Ирарагорри открыл счет на 11-й минуте, через 6 минут Рамон восстановил паритет, а уже в концовке встречи, сумбурной и нервной, Горостиса ударом головой установил окончательный счет. Стадион облегченно вздохнул, когда Самитьер через несколько мгновений пушечным ударом сотряс перекладину – отыграться гостям не удалось.

Ответная игра прошла на «Лес Кортс». В те годы не учитывали количество мячей, забитых на чужом поле, – важна была только разница голов. К 33-й минуте «Барса» уже была одной ногой в финале, благодаря мячам Самитьера и Гойбуру, но дальше началось настоящее сумасшествие – за 9 минут команды забили 4 раза. На 35-й Горостиса отыграл один мяч, на 37-й Рамон вернул нужную хозяевам разницу в счете на табло, но на 40-й и 44-й Бата и Унамуно свели матч к ничьей – 3:3. Подопечным Джеймса Беллами необходимо было забивать дважды, чтобы выйти в финал, но сил хватило только на один гол – на 66-й минуте Самитьер принес «Барсе» победу 4:3, общий счет двух встреч стал ничейным, и по правилам была назначена переигровка на нейтральном поле. Два дня спустя на «Estadio de Torrero» в Сарагосе «Атлетик» Фредерика Пентланда не оставил от каталонцев камня на камне – 4:0 (Горостиса (13-я и 85-я), Унамуно (82-я) и Бата (89-я).

Все кубковые розыгрыши с поражением 1:2 в первой игре на выезде: