Почему Челси должен стать чемпионом?
Потому что Челси первый круг закончил на первом месте и 4 раза когда такое было заканчивалось чмпионаствами скажете вы, но этого будет недостаточно, потому что футбол штука непредсказуемая(спасибо Лестеру, Португалии и,конечно, Италии). Но если первые два варианта это что-то типо сказки, то Италия это была хорошо выстроеная тактически команда, которая в перемешку с желанием доказать всем( только представьте, в 2006 году, перед чемпионатом мира, Скуадро Адзуру называли самой слабой сборной, а тут тебе в атаке Пелле, в центре ни Маркизио, ни Вератти,а на воротах 38 летний Буффон(хотя я его люблю и уважаю,но все же)), что их команда еще может дать копати.
Так вот,во главе этой темной лошадки был гений, которого сам Пеп назвал одним из лучших тренеров мира-Антонио "Граф" Конте. Который после героического подвига на ЕВРО(ну извините, когда у тебя в центре ни одного игрока из топ-клуба, а суммарный возраст защиты команды выдавал +130, думаю,будет правильно так это назвать) дал фанатам Челси надежду, что нам не придётся долго ждать возращения в топ-4 АПЛ.И вот он в команде, Челси активно учавствует в ЛТО(1), провели хорошую предсезонку, для фанатов особенно радостна было новость, что Терри остается(и мне нравится, что даже не играя, Конте по прежнему надеется на Джона,как на лидера, вспомните,как после ухода Лэмпарда стало пусто, и Моуриньо, чтобы вернуть боевой дух возращает Дрогба).
Подходят первые матчи, а они обладали одной особенностью: не было топ-команды(Вест Хэм, Уотфорд, Бёрнли),и именно это меня и беспокоило, приживется ли он к английскому стилю, прижился, но при этом в каждом матче до последней минуты йоколо сердце. Да Терри в основе,связка Терри-Кэхилл заново родилась, лучший опорник того сезона в составе, но все равно пропускали, так не могло долго продолжаться и вот ничья со Суонси, затем пенсионеры летят от Ливерпуля и Арсенала,и во втором тайме с канонирами Конте не стал бросать комаду вперед всякими мотивационными репликами, а просто нашел момент использовать 3-4-3, и не надо говорить, что одно и тоже повторяет, каждая команда Конте(Ювентус, сборная Италии, Челси) играют по разному, как Почеттино заявлял, что 3-4-3 от шпор и синих это две разные команды.Затем пошли рекорды и,что важно, Челси перестал пропускать(гениальность схемы в том, что все друг друга страхуют, как Гончаренко в Уфе говорит:"Виноват не тот кто пропустил,а тот кто не подстаховал". И вот Челси уже на первом месте, от второго места разница 6 очков. Но суть моей писанины в том, что Челси стал обыгрывать не только топ-команды(в этом сезоне их ох как хватает), а комады ниже 7-8 места(Кристалл Пэлас, Бормут, и так далее).Почему? Потому что, если вспомнить сезон 13-14 Челси Моуриньо переиграл все топ-команды( дважды Сити,хотя он и стал чемпионом, дважды Ливерпуль, ничья и победа над Арсеналом, ничья и победа над МЮ,хотя их тогда все кто хотел переигрывал), но итог: первое в карьере Жозе 3 место. Поэтому я очень радуюсь победам над середниками и теми командами, которые борятся за жизнь в Премьер Лиге.
Важен каждый матч и, что приятно,Конте не обращает внимание на рекорд(Антонио:"Какой смысл будет иметь рекорд,если мы не выиграем титул") и думаю, что футболистам тоже так говорит, особенно приятно читать историю о том, как Ювентус обыгрывал слабого соперника уверенно к первому тайму,и Конте забежал в раздевалку и начал орать на всех футболистов, чтобы те никак не могли потерять концентрацию.Но при этом позволяет Косте, как один из примеров, выпить пиво после матча, это говорит о нем, как о очень крутом психологе. И мы имеем во главе команды легенду футбола, психолога, и, что важно, тактика.Вот после матча с Бормутом,позвал журналистов в бар и угостил их. А сегодня стало известно, что он поздравил с Новым годом каждого,я повторюсь, каждого, работника тренировочной базы Челси,да еще и каждому записку написал(самого Сэра Алекса напоминает),но во всех,помимо поздравления, были слова полководца Ганнибала:"Мы либо найдем путь, либо проложим его".