Кевин Киган ставит пэдди на место

2-0

team-england
team-ireland

Англичане закончили отборочный турнир непобеждёнными, но кроме Кигана никто не собирался впечатлить своей игрой разведчиков из вражеских штабов, среди которых можно было заметить итальянца Энцо Беарзота, француза Мишеля Идальго и испанского наставника Ласло Кубалу.

Киган закатил свой первый мяч после того как Дэвид Джонсон головой перевёл на него подачу своего одноклубника по Ливерпулю Терри Макдермотта. Зато второй гол оказался просто на загляденье. Киган продемонстрировал блестящий сольный проход, завершившийся изящным парашютом за спину ирландскому вратарю.

Легионеры Лори Каннингем и Тони Вудкок не произвели большого впечатления, а новичок Брайан Робсон из Вест Бромвича явно чувствовал себя не в своей тарелке.

Что же касается ожидавшейся дуэли двух маленьких гигантов — Кигана и Брэйди — она так и не состоялась. Киган был на высоте, а единственный шанс ирландцев упустил Фрэнк Стэплтон, пробив мимо ворот.

Еврокубки

Суперкубок УЕФА

Кенни Бернс добывает лесникам очередной трофей

1 - 1

club-barcelona
club-nf

Пока Брайан Клаф отбивался от слухов о своём скором уходе из клуба, Ноттингем взял очередную вершину, одолев Барселону в двухматчевом розыгрыше Суперкубка УЕФА.

Барселона, подгоняемая 80 тысячами своих болельщиков, с самого начала матча бросилась забивать голы, но к тому моменту, как Роберто Динамите реализовал пенальти, назначенный за снос Аллана Симонсена, боевой настрой Барсы уже начал угасать. Ранее Динамите и Фрэнк Грей забили по голу из офсайда, а ключевым моментом матча стал отличный сейв Питера Шилтона после мощного удара Тенте Санчеса на 33-й минуте. Восемь минут спустя лесники забили ответный гол,  который станет для них победным. Кенни Бернс умело замкнул угловой удар.

Этот гол стал первым в сезоне для защитника лесников, и хотя они упустили отличную возможность выйти вперёд — Джон Робертсон не забил пенальти — ничейного результата вполне хватило для победы по сумме двух матчей.

Роберто Динамите имел опасный момент, но не попал в створ, а Шилтон дважды спасал ворота после ударов Симонсена, но счёт так и остался без изменений.

«Ничья на выезде в Европе — всегда хороший результат, а ничья, которую мы добыли здесь в Барселоне, это великолепное достижение» — такую оценку матчу дал на послематчевой пресс-конференции главный тренер победителей.

Национальные чемпионаты

Чемпионат Англии

Хорошие парикмахеры всегда ценились в футбольном мире

0 — 1

club-mu
club-wolves

Идущий в группе лидеров Манчестер Юнайтед совершенно неожиданно проиграл наводящим шороху в этом сезоне волкам. Победный гол записал на свой счёт форвард Вулверхэмптона Мэлвин Ивс. Поражение не позволило манкунианцам подвинуть Ливерпуль с первой строчки турнирной таблицы.

2 — 0

club-liverpool
club-nf

Свежеиспечённый обладатель Суперкубка УЕФА Ноттингем Форест довольно буднично проиграл лидерам турнирной таблицы из Ливерпуля. Команды рассудили два гола в исполнении ливерпульских полузащитников Терри Макдермотта и Рэя Кеннеди.

Арнольд Мюрен продирается сквозь ливерпульскую защиту

1 — 1

club-ipswich

Матч с Ливерпулем имел для Ипсвича принципиальное значение. Победа позволяла команде войти в тройку лидеров чемпионата. Однако добыть удалось только ничью. И то лишь во втором тайме, когда Эрик Гейтс ответил на гол Дэвида Фейрклафа. Ничья не устроила ни одну команду. Ливерпуль не сумел оторваться от преследователей из Манчестера, а Ипсвич по-прежнему вынужден ошиваться за пределами тройки лидеров.

Энди Грэй только что не забил чисто английский гол

1 — 0

club-wolves

Ливерпуль завершал ударный для себя месяц отложенным почти на полгода матчем первого тура с Вулверхэмптоном. И волки снова подтвердили своё звание команды-открытия этого сезона, с минимальным счётом обыграв лидера чемпионата. Несмотря на поражение, Ливерпуль сохранил за собой первую строчку турнирной таблицы. А Вулверхэмптон продолжает стремительное восхождение из подвала к вершинам, заставив Астон Виллу потесниться на восьмой строчке таблицы.

Серия А

2 — 1

club-juve
team-milan

Милан в рамках борьбы за чемпионство с земляками из Интера отправился в Турин за очками, а вернулся несолоно хлебавши. А ведь поначалу всё шло по плану россонери — гости обрушили на ворота Ювентуса шквал атак, и даже такой великий мастер как Дино Дзофф не смог устоять. Не без помощи собственного защитника, который маханул ногой мимо мяча и позволил Вальтеру де Векки открыть счёт. Однако увеличить своё преимущество Милан до перерыва так и не смог.

Во втором тайме россонери стремились довершить начатое, опасаясь ответного удара постепенно набирающего былую форму Ювентуса. И опасения оказались не напрасны. Защитник миланцев Мальдера решил вернуть должок своему туринскому визави и глупо срезал мяч в собственные ворота. А ещё через десять минут не успевших оправиться от такой подставы Миланцев обрушил в нокаут точный удар Роберто Беттега.

Домашняя победа позволила старой синьоре ворваться на третью строчку таблицы. Кажется, мы действительно наблюдаем за возрождением туринской команды после провального первого круга. Милан же продолжает всё дальше отставать от лидирующего Интера. Сегодняшнее поражение может дорого обойтись россонери при майском подсчёте очков.

Туринские тиффози жгут

0 — 0

club-juve
club-torino

Одна из ежегодно самых ожидаемых встреч на полях итальянского футбола — Туринское дерби, или, как его ещё называют, — Дерби делла Моле — закончилось банальной нулевой ничьей. Ювентус не смог воспользоваться шансом подвинуть Милан со второй строчки, а Торино продолжает барахтаться в нижней части турнирной таблицы.

Роберто Антонелли упускает очередной шанс

0 — 0

club-ascoli
team-milan

Скромный Асколи продолжает удивлять в этом сезоне. Взять хотя бы их сенсационную победу над Ювентусом в самом конце прошлого года. Не сбавляют чёрно-белые темпа и в новом году. Сначала победа над Торино, а теперь и ничья со второй командой турнира. И пусть никого не вводят в заблуждение нули в итоговом протоколе, игра была весьма бодрая, и обе команды имели шансы на успех.

В итоге Милан ещё дальше отстаёт от недругов из Интера, и ещё сильнее осложняет себе борьбу за чемпионство. Асколи, в свою очередь, закрепляется на пятой строчке таблицы, чем безумно радует своих болельщиков.

Бундеслига

2 — 2

club-koln
clubs-stuttgart

В Западной Германии футбольный клуб из славного города Кёльн, ведомый молодыми и дерзкими Литтбарски и Шустером принимали на Мюнгерсдорфере коллег из Штутгарта. Борьба за лидерство в Бундеслиге идёт нешуточная, и козлам (так называют кёльнские болельщики свою любимую команду) очень нужна была победа в сегодняшнем матче, чтобы продолжить погоню за набравшей неплохой ход Баварией.

Увы, по итогам встречи Кёльнцы вынуждены были довольствоваться ничьей. Да ещё и порадоваться этому, поскольку дважды по ходу встречи были вынуждены отыгрываться. Едва ли эта неудача повлияет на боевой дух и решительность Кёльнцев, которые всерьёз вознамерились побороться в этом сезоне за призовые места.

Ханс Вайнер выбирает бутсы потеплее

3 — 1

club-hamburg
club-bayern

Матч между Гамбургом и Баварией стал очной встречей двух главных претендентов на победу в чемпионате. Перед матчем обе команды имели равное количество очков, но Гамбург опережал Баварию по разнице мячей. Победитель получал шанс закрепиться в лидерах чемпионата. И, как показала игра, больше правом на это лидерство обладает Гамбург. Хотя в первом тайме об этом ничего не говорило — команды так и не могли размочить счёт, во втором преимущество чёрно-синих было неоспоримым.

Ровно час игрового времени понадобился командам, чтобы открыть счёт в матче. Голом отметился Джимми Хартвиг. А 15 минут спустя интригу матча добил автогол Аугенталера. На выручку терпящим бедствие баварцам пришёл Норберт Янзон, но даже робкую надежду мюнхенцев на ничью перечеркнул гол Хорста Хрубеша на последней минуте матча.

Кевин Киган, доигрывающий за Гамбург последние игры перед возвращением на Родину, ничем примечательным не отметился.

Примера

2 — 1

club-betis

Непростые времена для Барсы продолжаются. Не успела улечься пыль после суперкубковой баталии с Ноттингемом, в которой каталонцы избежали разгрмоа только благодаря вдохновенной игре своего вратаря, как последовал очередной провал. На этот раз Барселона потерпела обидное поражение от набирающего силы Бетиса.

В первом тайме зрители голов не увидели. А во втором неожиданно отличились хозяева, благодаря точному удару Хуго Кабезаса. Каталонцам потребовалось десять минут, чтобы вернуть статус-кво — Аллан Симонсен сравнял счёт. Развязка наступила за минуту до финального свистка. Алабанда, заменивший автора первого мяча Кабезаса, сыграл роль джокера и принёс Бетису важнейшую победу, которая позволила севильцам покинуть зону вылета. Барселона же продолжает медленно, но верно погружаться в трясину середины таблицы. И, судя по раздраю внутри команды, улучшения ситуации в ближайшее время не ожидается.

0 — 0

team-valencia
club-realsociedad

Реал-Сосьедад демонстрирует впечатляющую серию из двадцати подряд матчей без поражений. По ходу этой большой прогулки Сан-Себастьянцы обыграли и Реал, и Барселону, забив обоим испанским грандам восемь мячей. Победить Валенсию им, однако, вновь не удалось. Как и в матче первого круга игра закончилась нулевой ничьей, которая, впрочем, позволяет баскам продолжать борьбу за чемпионство с одноклубниками из Мадрида.

Симонсен и Дель Боске в очередном эпизоде ежегодного матча столетия

0 — 2

club-real

Главный матч месяца состоялся в Барселоне, куда с ежегодным и долгожданным визитом пожаловали заклятые друзья всех каталонцев из столичного королевского клуба. Если вкратце, то Реал ожидаемо победил ослабленную внутренними дрязгами Барсу.

Но для полноты ощущений я настоятельно рекомендую ознакомиться с шикарным подробнейшим отчётом о первом Эль-Классико восьмидесятых, который  в своё время составил редактор World Soccer а наш толмач перевёл и преподнёс всем любителям футбола, которые хотя бы иногда задаются вопросом «А как наша любимая игра выглядела много лет назад»? Отвечаем: «Ярко, быстро, страстно и бескомпромиссно». За что мы, собственно, эту игру и любим.

3 — 1

club-gijon

Этот матч имел принципиальнейшее значение для обеих команд, конкурирующих за места в призовой тройке по итогам сезона. Валенсия на правах хозяйки сразу же ломанулась в атаку, и уже к 17-й минуте имела преимущество в два мяча. Дублем отметился Райнер Бонхоф. Лишь на исходе третьей четверти игры Спортинг сумел ответить усилиями Месы (не чёрной), но Пабло Родригес за две минуты до финального свистка установил окончательный счёт матча. Победа позволила Валенсии вплотную приблизиться к Спортингу, и занять удобную позицию для смещения хихонцев с третьей строчки таблицы.

0 — 0

Барселона выставила против непобедимых в этом сезоне сан-себастьянцев супер-атакующий состав, надеясь преодолеть наконец затянувшийся кризис. Однако, и на этот раз у каталонцев не получилось забить. А вот Реал-Сосьедад с завидным и приводящим в ужас конкурентов постоянством продолжает не проигрывать. И хотя лидер по ничьим уступил лидерство в чемпионате мадридскому Реалу, никто не может быть уверен в том, что стабильная игра басков не сделает их чемпионами по итогу сезона.

prim-1980-2
prim-1980-2p

Чемпионат Франции

4 — 1

club-sochaux
club-se

Футболисты Сошо горели желанием догнать Сент-Этьен в турнирной таблице, поэтому сходу бросились атаковать ворота, защищаемые Иваном Курковичем. Однако в первом тайме львам удалось преобразовать своё преимущество лишь в один гол. Зато после перерыва голы посыпались как из рога изобилия. Дублем отметился Янник Стопира, ещё по мячу забили Паризон и Женгини. Обескураженный Сент-Этьен смог ответить лишь голом престижа в исполнении Джонии Репа.

Добытая в этом матче победа позволила Сошо продолжить борьбу за призовые места. А вот Сент-Этьен упустил вторую строчку таблицы Нанту. Группа лидеров ещё более уплотнилась, так что впереди нас ждёт интереснейшая борьба за чемпионство!

2 — 0

club-nantes
club-se

Сент-Этьен продолжает испытывать трудности. Сначала разгромное поражение от Сошо, а теперь неудача в матче с Нантом. Красивейшим голом со штрафного отметился Ани Мишель, а точку в матче поставил Эрик Пеку.

Канарейки набрали в последнее время неплохой ход, что весьма тревожит не только монегасков, которые теперь всего на одно очко опережают преследователей, но и московских динамовцев, которым предстоят матчи с Нантом в четвертьфинале Кубка Кубков.