В погоне за «Челси». О матче «Манчестер Сити» - «Арсенал»

Совсем недавно завершился один из самых интригующих матчей уикенда. Ещё не нашедший себя при Гвардиоле «Манчестер Сити» принимал лондонский «Арсенал», находящийся на нетипичной для себя позиции сразу за лидером. Настало время разобрать ключевые моменты встречи по еще не остывшим следам. Поехали!

Хозяева начали игру, спокойно контролируя мяч, и медленно нащупывая слабые места «канониров». Однако вместо информации об уязвимостях соперника, «горожане» получили быстрый прорыв по центру (привет, экспериментальная пара центральных защитников Отаменди-Коларов) и гол Уолкотта, ставший закономерным следствием отличной комбинации с участием Санчеса. В ответ «Манчестер Сити» взвинтил темп настолько, что, кажется, сам оказался не готов. Игроки хозяев выглядели растерянными и ошибались чаще обычного, в то время как «Арсенал» показывал хорошие скорости и грамотно оборонялся.

Тем не менее, ближе к середине тайма «горожане» окончательно пришли в себя и стали оказывать давление на ворота гостей, доведя количество ударов до 5:2 в свою пользу. Впрочем, лондонцы не потеряли концентрацию и смогли снова переломить ход встречи в конце первой половины. Сначала удару Коклена не хватило считанных сантиметров для попадания в створ, а затем француз всё-таки поразил ворота «Манчестер Сити». Правда, этот гол был отменён из-за офсайда делавшего передачу Начо Монреаля. И всё же, именно он стал физическим воплощением преимущества «канониров» в первом тайме.

В перерыве Гвардиола убрал с поля Сабалету (лидера и капитана команды) и выпустил вместо него Санья (бывшего защитника «Арсенала» и твёрдого игрока скамейки нынешнего «Манчестер Сити»), что выглядело очень спорным решением, и, как оказалось в дальнейшем, довольно бесполезным. Атаки хозяев, как и в первой половине, проходили в основном по центру (кстати, напишите в комментариях ваше мнение: была ли это тренерская установка Гвардиолы, пытавшегося надавить на обескровленный центр обороны «канониров», или же недееспособность фланговых игроков «Манчестер Сити»), однако на 47-й минуте это, в конце концов, принесло плоды, когда «Арсенал» пропустил юбилейный 500-й гол в АПЛ на выезде. Венгер может сколько угодно говорить о судейских заговорах и «очевидном» положении «вне игры» у автора гола Сане, но факт в том, что команда профессионалов, ставящая большие цели, как «Арсенал», обязана не допускать таких забросов за спину защитникам, или хотя бы своевременно нейтрализовывать их силами линии обороны и грамотными искусственными офсайдами.

Несмотря на то, что по факту счёт всего лишь сравнялся, меня не покидало ощущение, что «горожане» вышли вперёд. Они носились по полю, окрылённые успехом, в то время как гости, похоже, совсем позабыли об атакующих действиях. «Канониры» окончательно расклеились, не придумав за весь второй тайм ни одного момента, достойного войти в нарезку лучших эпизодов встречи. В таких условиях второй гол «Манчестер Сити» был всего лишь вопросом времени. Это время пришло на 71-й минуте, когда после заброса из глубины (как и в случае с первым голом), Стерлинг оказался абсолютно один на фланге, сместился в зону левого центрального защитника и точно пробил в ближний угол. Ни Начо Монреаль, ни Лоран Косьельни, ни Петр Чех, неоднократно спасавший «Арсенал» в этом матче, помешать проворному англичанину не смогли.

В оставшиеся 20 минут встреча катилась к своему логическому завершению. Гости смирились со вторым подряд поражением, а хозяева уверенно довели матч до победы, попутно увеличив статистику владения мячом (60% против 40%), угловых (8 против 1) и ударов (14 против 6), в том числе ударов в створ (5 против 1), то есть достигнув неоспоримого преимущества во всех основных компонентах.

Эта победа стала для «горожан» особенно значимой, принимая во внимание возрастающий отрыв «Челси», а также тот факт, что «Арсенал» является одним из конкурентов «Сити» в борьбе за высокие места. Несмотря на то, что на дворе всего лишь середина сезона, можно с уверенностью утверждать, что группа лидеров в АПЛ определилась уже сейчас. Во второй половине сезона именно эти команды пустятся в погоню за лидером, и её успех или неудача будут зависеть именно от подобных матчей.