Станция Оренбург: как играли с Локо

Внимательно наблюдая за игрой в первом тайме, казалось, что в этот раз может повториться сценарий игры Оренбурга в Краснодаре. Наши игроки смотрелись интересно с первых минут. Гол ровно посередине первого тайма и нервные 10 минут после - единственное, что могло пошатнуть уверенность в команде на протяжении первых 45-ти минут.

Насколько был активным первым тайм с точки зрения опасных моментов, настолько второй - со стороны борьбы. Игра развалилась на моменты: как у Оренбурга, так и у Локомотива.

При всем при этом, нельзя не отметить, морозный полдень на берегу Урала подарил болельщикам футбола много интересных моментов.

Связка Полуяхтов – Воробьев

Пожалуй, это решение Роберта Геннадьевича на 100% удивило гостей, особенно до гола и на протяжении последней пятиминутки.

Поначалу вообще показалось, что Воробьев играет свободного художника, однако приглядевшись поближе (и отдельное спасибо за это Артему Харитонову, который смотрел игру со стадиона) стало понятно – Воробьев, получая мяч, смещается в центр, на его место и вперед активно выдвигается Полуяхтов. В итоге атака грамонично разворачивается по флангу, в паре моментов числовой перевес был на нашей стороне и выдавались опасные моменты.

Во втором тайме Воробьев и вовсе принялся отрабатывать по всей ширине, из-за чего его часто можно было обнаружить на противоположном фланге защиты (увы, в атаку он ходил реже, чем в первом тайме).

Концентрация и контроль зон

С первых минут Оренбург очень внимательно смотрел за соперником: не было позиционных провалов, разрывов между линиями, единственными игроками, которые искали счастья впереди, были Благо и Нехайчик.

Если защищались, то не давали ширины сопернику, в атаку тоже шли все вместе, насыщая все участки и не давая Локо сразу все пресечь.Нарушилась данная концентрация после гола минут на 7 - 10: бросались по двое-трое на нападающих, сваливались на фланги, в общем растерялись. Очень хорошо, что команде хватило совсем немного времени, чтобы снова пойти вперед.

Второй тайм - особенно после гола - пошел по другому сценарию: в защиту сместилось больше игроков (порой в линию стояли по 4-5 человек), не было динамичных рывков вперед, стали больше уделять внимание защите.

Игра без центра

Обе команды практически не использовали центральную зону поля. Все розыгрыши, комбинации и моменты разворачивались на флангах.

Причем что интересно: пара стеночек через центральную зону и мы увидели два гола, практически под копирку.

Итого

Оренбург смотрелся хорошо, добавить приставку «очень» не позволчет конечный счет и динамика, количество и качество моментов во втором тайме.

Немного огорчил правый фланг: ошибка Кацалапова  – гол Локо, во втором тайме его фланг нагружали активнее – партнеры или не успевали возвращаться, или не страховали, как итог опасные моменту.

Снова не хватало последнего удара – в первом тайме то и дело не хватало остроты в решении голевых моментов: то доли секунды не хватило, то возились.

А закончить хотелось бы на позитивном: футбол, который продемонстрировала сегодня команда в первом тайме и, особенно, Воробьев, дают шансы на сохранение прописки в HAGK еще и на следующий сезон. Главное, сохранить запал.