4 мин.

Самый дорогостоящий игрок АПЛ ну и игра с Блэкберном

Британские газеты обеспокоились судьбой (а я когда говорил!?) Роке Санта Круса. Express вот подсчитал, что парагваец – самый дорогостоящий игрок АПЛ. Каждый его выход на поле обходится клубу в £1 млн., а каждый гол – £6 млн. Т.е. не торопится Санта отработать свою немалую трансферную сумму и зарплату в £80 000 в неделю. Неудивительно, что жалеющие взять парагвайца в аренду так долго думали, что трансферное окно закрылось. Тем не менее, Санта стал грезить переходом в Лацио.

Но если Санта Крус мечтает об аренде в далекой Италии, то некоторые могут из этой аренды вернуться. Прежде всего речь об Адаме Клейтоне.

Про Клэйтона манчини наговорил летом много хороших английских слов. Но вот аренда в Лидсе как-то не заладилась. Игра с Форестом была просто ужасной. Хотя провел в ней Адам всего несколько минут, но после того, как ему воткнули мячик между ног, комментаторы стали похихикивать, а после двух пасов в аут и заработанного в самом конце опасного штрафного просто не могли выговорить фамилию без смеха. На следующую игру Адам не вышел. Но вроде в Лидсе довольны Клейтоном.

По крайней мере Yorkshireeveningpost опубликовала небольшое интервью с инициатором привлечения молодого ситизена в Лидс Греггом Эбботом:

«В долгосрочной перспективе подписания в Лидс, я думаю, он мог бы стать еще лучше и стать действительно хорошим проспектом. Он хороший игрок во всех отношениях. Он старается много работать без мяча на своей половине. Но он также умеет и созидать, может отдать хороший пас и старается забить сам. С ним действительно комфортно играть.»

Но пока далеко не факт, что Клейтон сможет выделиться даже среди проспектов Сити. Например, вот Тьютт в Лиге 1бегает и довольно бодро. Правда, первый тайм Рочдэйл просто отпинывался от «святых», зато победил 2-0, а Эндрю сыграл 92 минуты. Веселая такая игра была, без бесконечного маразма коротких передач в центральном круге. Какие 60 передач за игру? Да обе команды наверное столько сделали. Вынос – скидка – удар.

И раз уж говорю об ситизенах в аренде, то нельзя напомнить про Гуннара Нильсена. Мне совершенно ясно, почему Транмер Роверс взял в аренду Гуннара Нильсена. У Роверс «своих» три вратаря: двое юношей 18 и 17 лет и годный им в отцы 40-летний итало-австралиец Мётто.

Тут 23-летний голер-сборник (пусть и Фарер) с опытом (пусть и минимальным) игры в АПЛ – просто находка. Но теория мертва, а древо жизни зеленеет: Нильсен не попадает в заявку на игры даже в 14-й команде Лиги 1. А вот за сборную отстоял. Правда, 0-3. (И это видео немного проясняет ситуацию)

Ну и наконец о предстоящем матче с Блэкберном. Клубы сыграли между собой в Сити 56 игр: 25 побед Манчестера и 15 – Блэкберна. Ситизены забили 100 голов, враги – 69. В очень-очень далеком сезоне 1919/20 Сити победили с довольно-таки приличным счетом 8-2. В прошлом сезоне дома была тоже крупная (пусть и не такая) победа 4-1. Хет-трик Тевеса + гол Ричардса – Передсен. Упомянутый выше экс-Роверс Санта Крус вышел на замену на 81-й минуте.

Впрочем, Блэкберн совсем не прост: в сезоне 2006/07 он выиграл у Сити сразу три матча, а на Сити оф Манчестер Стадиум и вовсе 3-0. Забил все тот же Передсен (дважды, что за напасть такая?) и Дербишер. Правда, состав у Роверс тогда был могуч: Нонда, Бентли, Фридель, Сэвэйдж, Оойер и пр. Педерсен отличился и в домашней игре Роверс (4-2).

А вот на следующий сезон была ничья 2-2 в Сити и дважды забивал Санта Крус. Наверное, тогда и приглянулся он ситизенам?

Зато уже в следующем сезоне (а мае 2009) Сити победили дома 3-1. Голы забили Кейседо, Элано и Робиньо. Иных уж нет, а те – далече…

По составу думаю изменения будут минимальные: Балотелли все еще горюет по разбитой тачиле и лечит коленку. Боатенг и Бридж победили недуги, но «Жульен» Лескотт – теперь опять защитник сборной Англии, а это звучит гордо. Адебайор вышел на замену с Сандерлендом и не забил, а значит – подтвердил право манчини держать себя на лавке.

Кстати, ученые новосибирского Академгородка доказали, что если в этом блоге нажать кнопочку "добавить в ленту", то можно обретести благость на 56 дней.