Второй день Юлии Ефимовой в качестве студентки ЮФУ (фоторепортаж)
Звездную первокурсницу пригласили на торжественное общеуниверситетское собрание в музыкальный театр
После того, как единственная у нас в России чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова из Волгодонска стала студенткой ЮФУ, прошли сутки. А спортсменку после торжественного вручения зачетки и студенческого позвали на очередное собрание. На этот раз - в Музыкальный театр, где собрались самые высокие гости — преподаватели, студенты, руководство вуза. В качестве одного из специальных гостей этого мероприятия значилась и известная спортсменка, ставшая первокурсницей специальности «Регионоведение».

Разъезды чемпионки
Юлия Ефимова в компании своей мамы прибыла загодя в здание театра. Однако на этот раз молодую спортсменку было не узнать - она сменила прическу, приехав на торжественный прием уже с короткой стрижкой.
- Да так, парикмахер 1 час 20 минут работал. - объясняет мама спортсменки. - Решили, что нужно сделать что-то новое. Представляете, ехали сюда, а нас чуть не высадили возле Драмтеатра, доказывая, что это музыкальный театр! Мы уже так давно в разъездах, не представляете! Позавчера были в Волгодонске, вчера в Ростове, потом в Таганроге, сейчас после торжественной части едем назад в Волгодонск, до этого были в Ейске три дня на отдыхе! Понимаете, Юле и так нелегко: у нее же ведь спина до сих пор болит.
- Душно в холле, когда же пустят внутрь? - интересовалась Юлия.
Прозвенел первый звонок, как в театре. Двери открылись. Ефимова, не опоздавшая к началу церемонии, одной из первых в компании мамы вошла в зал. Спортсменка расположилась на втором ряду, сев с краю.
- Юль, тебе так будет удобнее выходить на сцену, - одобрила выбор места мама известной донской чемпионки.
Вскоре рядом с Ефимовой показались тренеры команд ЮФУ. Увидев спортсменку, они решили поздороваться с ней.
- Юленька, не беспокойся, мы тебе достанем красивую форму, на которой будет гордо написано: «Южный федеральный университет»! - улыбаясь, подбодрили наставники.
Оно и понятно - теперь у донского вуза есть такой мощный козырь в университетских Спартакиадах, как чемпионка мира и Европы Юлия Ефимова. В зале погас свет, началось представление, кондиционеры заработали намного лучше и было уже не так душно.
Первым взял слово ректор ЮФУ Владислав Захаревич, который среди различных достижений своего вуза отметил:

- Ну, а еще к нам в этом году поступила Юлия Ефимова, чемпионка мира и Европы по плаванию. Она, насколько знаю, выступит после меня, вы ее все увидите, - сидевшая вместе с мамой на второй спортсменка на втором ряду улыбнулась.
Речь на вузовском празднике И вот наконец-то настал торжественный момент! Юлю позвали на сцену. Шикарной и уверенной походкой спортсменка вышла на сцену, получила букет цветов в подарок и подошла к микрофону.
- Поздравляю всех с началом учебного года! Я рада, что поступила на специальность «Регионоведение», хочу сказать спасибо всем тем, кто помог мне этого достичь, помогает и будет помогать! - в зале раздался смех. Ефимова немного смутилась, но продолжила речь. - Вот, надеюсь, что стану потом хорошим регионоведом. И после окончания учебы хотелось бы развивать спорт в нашей Ростовской области.
Уверенную и живую речь Юлии Ефимовой зал встретил аплодисментами. Спустя несколько минут, соблюдая строгий график, спортсменка вместе с мамой тихонько покинули зал. Служащие ЮФУ помогли немного донести вещи спортсменки. На первом этаже музыкального театра уже разбирали стенды университетской выставки. Поставив на один из стулов рюкзак Юлии, мама достала карточку с номером телефона, дабы вызвать такси.


- Ну что, пойдем на улицу?! - спросила мама. - Да, пошли, а то тут душно, там будет посвежее. - ответила Юлия. Едва мама сделала первые шаги с рюкзаком спортсменки, как я негромким голосом оборвал ход процессии: «Позвольте?».
В первую секунду взяв рюкзак, сначала не мог поверить: вроде такой маленький, а такой увесистый!
- Ранец первокурсницы! - подкалываю Юлю. Та в ответ смеется.
Чемпионский сезон загара Ефимовой
Выйдя на улицу, мы присели подождать приезда такси. Коротая время, делимся впечатлениями.
- Ну теперь все, скоро мне надо будет в Москву, там будет медицинское обследование. После этого начнется, - говорит Ефимова.
- Слушай, у тебя красивый загар, где же удалось заработать такой, наверное на отдыхе? - спрашиваю спортсменку.

- Ой, ну у меня получилось сначала так, что началось все в Таганроге, где у нас открытый бассейн, потом на сборах в Словении, где так же был открытый, а потом на чемпионате Европы в Будапеште, так что у меня в этом году был настоящий сезон загара, - улыбаясь, говорит блещущая загаром спортсменка, доставая солнцезащитные очки.
У Юли раздается зазвонил мобильный телефон. Она отошла в сторонку поговорить, а тут подъехала машина. Я беру рюкзак, мама - остальные вещи Ефимовой.
- Юль, машина приехала! - кличу спортсменку, которая увлечена разговором по телефону. Мама машет рукой.
Доходим до такси, я помогаю уложить тяжелый рюкзак Юли на заднее сиденье.

- Ну что, может вы с нами в Волгодонск? - смеясь, замечает мама спортсменки.
- Нет, спасибо! - говорю в ответ, - Юля, успехов в дальнейших выступлениях! - подбадриваю Ефимову, которая садится на переднее сиденье такси и исчезает в дали. Первые два дня чемпионки мира и Европы по плаванию Юлии Ефимовой в качестве студентки завершены.
а что рюкзачок поднёс - за это спасибо