4 мин.

Игрок «Ростов-Дона» и сборной России Татьяна Лавренюк: «На мой день рождения с подругами играла в футбол!»

Еще год назад смуглая Татьяна Лавренюк играла за дублирующий состав «Ростов-Дона». Но всего за один сезон ей удалось пройти быстрый путь наверх. Сейчас она — бронзовый призер чемпионата России, игрок основного состава и сборной страны.

Семь лет без дней рождений

- Таня, твой день рождения в этом году пришелся на время тренировочных сборов команды в Польше. Расскажи, как отпраздновала свое 21-летие?

- Скромно. Утром перед тренировкой тренеры построили всю команду, поздравили меня, подарив конвертик с определенной суммой. А потом мы пошли на тренировку.

- Все было настолько буднично?

- Нет, что вы. У нас потом был праздничный футбол!

- То есть?

- В честь моего дня рождения тренеры организовали матч! Мы с подругами разделились на две команды. Было весело. По программам тренировок у нас этого не было предусмотрено. Так что таким образом мы с девочками отдохнули немного.

Самое страшное на сборах - кросс

- Команда готовилась к сезону почти два месяца. А скажи, какое упражнение на предсезонных сборах было самым сложным и страшным?

- Это был кросс! Для меня это был кошмар, сложно давалось. Мы бегали 6-7 километров и нужно было уложиться в норматив. Когда я укладывалась в норматив, то была рада до состояния аффекта, а потом уходила в небытие (смеется)

- А свой дебютный матч в основном составе помнишь?

- Мы играли с краснодарской «Кубанью» на предсезонном турнире Игоря Еськова. Тогда как раз получила травму Ирина Свеколкина и тренеры решили попробовать выпустить меня на игру. Ой, как же я тогда волновалась! Вообще, волнение у меня перед каждой игрой, но когда выходишь на площадку и начинаешь играть, то все это как рукой снимает.

- Добившись успехов всего за год, о чем теперь мечтаешь?

- Мечты как таковой нет. Есть в спорте цель - хочу добиться больших успехов. Меня уже два раза вызывали в сборную России. Там классно! (улыбается) Вижу, что девчонки из нашей команды постоянно возвращаются с чемпионатов мира и Европы с медалями. У меня есть желание оказаться на их месте.

Однажды пришлось сыграть матч 8 марта

- Бронзовая медаль чемпионата России – твой самый большой успех. Наверное, для сохранности в банк положила?

- Нет, что вы. После прошлого сезона я отвезла свою медаль к себе домой в Волгоград, она дома у мамы лежит. Там намного надежнее.

- Твоя родина - Волгоград, но ты в Ростове уже семь лет. Считаешь ли себя ростовчанкой?

- Ну в Ростове у меня прописки нет, есть лишь временная регистрация, так и напишите! (смеется) Думаю, что уже становлюсь ростовчанкой — здесь у меня немало друзей, тут я играю за «Ростов-Дон».

- А почему же тогда на официальном сайте клуба в разделе «любимые города» у тебя указаны Ростов, Волгоград и Москва?

- Ой, да это уже давно было! (машет рукой) Москва мне понравилась как столица, большой и красивый город. Но так было, когда я заполняла анкету. Волгоград - это моя родина, Ростов - потому что я здесь живу. Но сейчас уже стала взрослей и готова убрать Москву из этого списка. Блин, когда же принесут новую анкету заполнить! У меня уже и хобби другое!

- Там же в анкете указано, что тебе очень нравится русская кухня.

- Русская кухня - самая лучшая в мире! (широко улыбается) Печеное, жареное, супы, ой, а особенно борщ! Я все это просто обожаю. У меня же лучше всего получается... (вспоминает) макароны!

- Ты с кем-то особо дружна в команде?

- Да со многими. Очень близких друзей нету. Но я нормально могу пойти и погулять с любым игроком клуба.

- Где ты любишь отдыхать в Ростове?

- Я живу на Северном, недалеко от моего дома есть аллея Дружбы. Вот там мне очень нравится гулять по вечерам. Ну а когда жарко - иду с друзьями в аквапарк. Но у меня каждый день тренировка по два часа, плюс проезд. Получается нормальный такой рабочий день. Надо сказать, что график не очень гибкий.

О том, почему же дни рождения гандболистка "Ростов-Дона" не празднует дома, какое новое хобби у молодой участницы сборной России, каким образом получилось пройти до сборной России и что чувствовала, играя на 8 марта, когда остальные нормальные девушки празднуют - тут.