6 мин.

В режиме «Эконом». О матче «Манчестер Юнайтед» - «Фенербахче»

Отличный результат при довольно вальяжной игре. Команды изначально задали темп игры, который даже неспешным назвать можно разве что с натяжкой. Создаётся впечатление, что другой игры на групповой стадии Лиги Европы от «Юнайтед» мы не увидим. Но вряд ли кто-то станет за это винить Моуриньо и его ребят. Результат есть… А это на данном этапе самое главное.

Стартовый состав «Юнайтед» не смог кого-либо удивить. Разве что появление Дармиана на правом краю обороны лично у меня вызвало удивление.

Уэйн Руни, будучи центральным нападающим в этом матче, с первых же минут матча начал искать счастья, сваливаясь на фланги. Стоит отметить, что на протяжении всего матча вингеры МЮ (Лингард, Марсьяль, Депай) периодически менялись флангами (а временами и просто играли без определенной позиции). В сравнении с «МЮ» времён Луи ван Гала это, конечно же, очень заметное изменение в атакующих действиях команды.

Где-то к 15 минуте футболисты «Юнайтед» подобрались к штрафной соперника и провели там пару (ну очень уж неспешных) комбинаций. Футболисты «Фенера» к этому были готовы (наверное, только к этому во вчерашнем матче они и были готовы).

На 24-й минуте Мата и Марсьяль соорудили полумомент у ворот гостей. Испанец с правого фланга совершил кросс в штрафную соперника, после чего французу чуть-чуть не хватило, чтобы ударом головой замкнуть эту передачу.

И тут это сонное царство решил потревожить Майкл Кэррик. Ветеран «красных дьяволов» выдал замечательную длинную передачу, на набегающего в штрафную «Фенера» Мату. Хуан аккуратно принял мяч, после чего был завален на газон игроком турецкой команды. Пенальти!

К «точке» подошёл Поль Погба (после матча он сказал, что пробивал пенальти с разрешения Уэйна Руни). По разбегу француза мне показалось, что забить ему не удастся. Но уверенности парню не занимать… 1-0

Не прошло и 3-х минут, как уже Хуан Мата вырезает отличную передачу на Марсьяля, и француза укладывают на мягкий газон «Олд Траффорд». Никаких вопросов и апелляций со стороны игроков «Фенера». К «точке» подошёл Антони и… 2-0

Через несколько минут Майкл Кэррик (был каким-то очень медлительным в начале встречи) обрезался в центре поля, и игроки «Фенербахче» вышли 4-м против 2-х защитников «Юнайтед». Повезло…

На 41-й минуте угловой турецкой команды подходит исполнять Робин ван Перси. И с трибун доносится: «Ооооо Робин ван Пеееерси». Тот случай, когда приятно было и игроку, и болельщикам у телевизоров.

В 3-м взятии ворот турецкой команды огромная заслуга Уэйна Руни. Уазза сначала уакзал Лингарду на то, что Джесси необходимо продолжить прессинговать защитников после потери мяча, а потом кэп сыграл на опережении (воспользовался ошибкой защитника, которого прессинговал!!! Лингард) и выдал передачу, которая стала предголевой. Ну а такие моменты игроки уровня Погба решают на раз-два.

В перерыве Маркос Рохо вышел на замену Крису Смоллингу.

Моуриньо после матча так прокомментировал эту замену:

«У Криса были мышечные проблемы. Ведя 3-0, я принял решение заменить его, потому что игра уже была сделана. Надеюсь, в самом скором времени он вернется в строй».

На 48-й минуте незатейливая комбинация Погба – Руни – Лингард привела к породистому голу Джесси, который снял последние вопросы о победителе этого матча (если у кого-то ещё они были).

Через пару минут огрызнулись гости: Волкан Шен опасно пробил из пределов штрафной… Мимо.

Чуть позже Робин ван Перси крученым ударом мог распечатать ворота Давида Де Хеа. Но мимо.

На 83-й минуте Робин ван Перси всё-таки забил (привет Рохо). Голландцу аплодировали все: болельщики «Фенера», болельщики «Юнайтед», сэр Алекс Фергюсон.

Матч прошёл под диктовку «красных дьяволов», чему, конечно же, способствовала плохая во всех отношениях игра турецкой команды.

По персоналиям:

Де Хеа

Снова несколько неплохих сейвов от Давида. Испанец в хорошей форме и потихоньку привыкает к тому, что за матч его будут тревожить только несколько раз Поэтому нужно будет стараться оставаться сконцентрированным.

Дармиан

Маттео был хорош. 6 отборов, 60% выигранных единоборств (тут можно было и получше), 82% точности передач, 1 острая передача.

Вряд ли этот матч позволит итальянцу остаться в команде, т.к. на мой взгляд, тут уже всё решено.

Байи

Работы у него было не много, Но впечатление какое-то смазанное… Вроде и особо не ошибался, но прежней уверенности в действиях вчера не было.

Смоллинг

Сыграл первый тайм и один раз занервничал и привёз угловой. На этом всё.

Шоу

5 выносов мяча, 7!! отборов, 95% точности передач. Но вот в единоборствах Люк был не так хорош (58% выигранных) и излишне суетился.

Кэррик

Стандартные для Майкла 97% точности передач, изумительная передача на Мату, которая привела к назначению пенальти. Всё хорошо, но в начале матча был очень медлителен и не знал как распорядиться мячом… Что не свойственно для такого мастера.

Погба

Разбрасывался точными длинными передачами (8 из 8), как обычно неплохо отбирал мяч на опережении и забил 2 мяча. Надеюсь, что эти мячи придадут Полю уверенности.

Лингард

Перемещался по всему фронту атаки и был достаточно полезен. Да и статистика 1+1 свидетельствует о том, что Джесси провел хороший матч. Вот только 17% выигранных единоборств немного смущают…

Мата

Заработал пенальти и отдал классную передачу на Марсьяля, которая привела ещё к одному нарушению в штрафной «Фенербахче».

Марсьяль

Заработал пенальти и сам же его хладнокровно реализовал. Но всё-таки пока не видна та лёгкая и уверенная игра, которую Антони показывал в прошлом сезоне.

Руни

Предголевая передача в третьем голе «МЮ» и голевая при 4-м взятии ворот. Уазза лично мне понравился. Был активен и полезен. Не забил… Но не всё сразу.

Этот матч стал подтверждением того, что Руни, возможно, уже не бомбардир, но для команды он очень полезен.

Рохо

Буду предвзят. У Рохо работы много не было, но в голе ван Перси Маркос почему-то застыл в полупозиции и накрывал свою тень. Не вижу в аргентинце того класса, который бы мог позволить ему быть надёжным игроком подмены.

Депай

Боролся, брал игру на себя и был полезен в отборе. Вот не могу я просто так взять и сказать, что он безнадёжен в «МЮ». Есть в нём что-то, что до сих пор внушает мне оптимизм.

Фосу-Менса

Вышел вместо Погба и занял ту же позицию на поле. Был не очень полезен. Нервничал, проиграл много единоборств. Один раз пробил по воротам в стиле «покати горох».

Ну да ладно. Моруньо рассчитывает на него, а значит, у парня ещё будет время себя проявить.